Рекламный баннер

Жители многоквартирного дома в Братске выиграли суд против частника

В Братске осудили частного предпринимателя за самовольные постройки и выбросы. Этого добились жители многоквартирного дома по улице Янгеля. Чем помешало им такое "соседство", выяснила Мария Глушенко.

Рекламный баннер

Жители этого дома каждое утро просыпаются под шум двигателей грузовых машин и вони от выхлопных газов. Под окнами второго этажа поселился незваный гость. Частный предприниматель организовал на площадке склад продукции и стоянку грузовых машин. 

"Загородили нас совсем. Главное, что воздуха нет. Всю зиму как мы мучились! Эти выхлопные газы на соляре, это подоконник в саже, пол тоже весь в саже. И у меня всё - вытяжка не работает, задыхаемся постоянно", - высказывается Людмила Иванова, жительница дома.

Жильцы дома с работниками фирмы пытались мирно разрешить проблемы. Не получилось.


"Почему так долго работают машины? Выключайте их! - Потому что на машине стоит турботаймер. - Мы сейчас полицию вызовем, составят акт. - В машине стоит турботаймер, машина может сломаться, не понимаете?" - отвечает водитель большегруза.

Дальше разговор с начальством. Идём в офис. Он построен здесь же - под окнами второго этажа.
- Скажите, пожалуйста, вот машина работает уже столько времени. Он не выключает. - Кто вам разрешал вообще снимать? Здесь частная территория! Вообще незаконно!

Территория действительно частная, но не вся. Здесь по многочисленным жалобам жителей побывала экопрокуратура. Надзорные органы выявили ряд нарушений, в том числе прав жителей компанией "Белореченское" на благоприятную окружающую среду.
"Предприятие не имеет какой-либо разрешительной документации на выброс загрязняющих веществ в атмосферу от имеющихся на территории склада источников. Это склад для хранения автомобилей, а также сам межквартальный проезд. Установлено, что часть земельного участка, на котором расположены эти объекты, а также объекты некапитального строения, например, навесы, занята собственником земельного участка самовольно", - комментирует Надежда Буракова, помощник Братского межрайонного природоохранного прокурора.

Сегодня экопрокуратура Братска выиграла суд в отношении предпринимателя. Все требования истца, а это освободить самовольно занятый участок, снести незаконные постройки и прекратить эксплуатацию выбросов вредных веществ до получения разрешения - удовлетворены в полном объёме. Также в прокуратуре пояснили, если ответчик не выполнит обязательства, ему будет грозить уголовная ответственность.

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    получит разрешение за бабки и будет все по прежнему.
  • OldUser
    белоречка вдвойне травит людей
  • OldUser
    Никогда своим детям не покупаю белореченское молоко ,оно как вода не вкусное ,видимо оно разбавляется сухим молоком ,а если сравнить с деревенским ,настоящим ,то небо и земля.И к тому же в этих грузовиках в будках воняет солярой ,что не в лучшую сторону отражается на покупателе не смотря на упаковку.
  • OldUser
    Молодец женщина, добилась справедливости
  • OldUser
    Согласна, молодцы, что добились справедливости!
  • OldUser
    Кому нахаляву давали хатки в бывшем роддоме? Не помните?<br />
    Гугл : Бывшее здание роддома, перепрофилировано в жилой дом для бюджетников. По договору с МП "Дирекция строительства г. Братска" были проведены работы по реконструкции здания бывшего роддома по ул. Янгеля, 18. Финансирование услуг подрядчика реконструкции ОАО "Братскпромстрой" было проведено по федеральной целевой программе "Экология г. Братска". В результате реконструкции больничного комплекса (здание - капитальное, кирпичное, 4 этажа, своя отгороженная территория) город получил 3-х подъездное 4-этажное здание общей жилой площадью 2900 квадратных метра, что позволило в 2002 году произвести переселение 51 семьи жилого района Чекановский из санитарно-защитной зоны ОАО "БрАЗ". Это был первый подобный проект по реконструкции ряда нежилых помещений в жилыев г. Братске, за которым последовали и другие. <br />
    Источник: http://beremennost.net/roddoms/roddom/rodilnyi-dom-33 2014 © beremennost.net
  • OldUser
    "Предприятие не имеет какой-либо разрешительной документации на выброс загрязняющих веществ в атмосферу от имеющихся на территории склада источников"<br />
    Предприниматель - дебил! Вон БЛПК получил узаконил свое зловоние и воняет уже на законных основаниях.
  • OldUser
    Что за бред я только что прочитала???...И ведь правда, что природоохранной прокуратуре легче позакрывать малые предприятия, чем навести порядок на одном большом. Насколько мне известно, разрешеиние на выброс дается только для стационарных источников, т.е.на известные всем вонючие трубы. ДЛЯ передвижных источников и межквартальные проезды разрешение не выдают. Воду льют в уши горожанам.....
  • OldUser
    Какой не экологичный двор. Там ещё вонище стоит от крематория ГБ1, похлеще всяких выхлопных газов!
  • OldUser
    Когда пенсионный строили на Комсомольской, мы не один год ужасно задыхались от выхлопов строительных машин и всем плевать было.
  • OldUser
    В чем молодец? ребенком прикрываться и таскать его без необходимости, перед камерами? <br />
    По лицу видно бичеватая особь.
  • OldUser
    Восстание бичей?
  • OldUser
    Ты сам то бичяра, и пишешь как бомжара. А женщине респект, что не стала молчать в трубочку и не дышать выхлопными газами от грузовиков( хотя Белоречка по любому кому надо даст на лапу и будет у них все законно)
  • OldUser
    Спустись обратно в свой подвал!!!
  • OldUser
    Ты зачем х... изо рта выплюнул, молчал бы лучше.
  • OldUser
    Ты поди из этого дома))) Ну ничего жизнь наладится))) А пока вафлю в рот засунь!
  • OldUser
    Норм.кекс для выходных!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций