Рекламный баннер

Братские актёры приняли участие в двух престижных театральных фестивалях

Актёры Братского драматического театра впервые за долгие годы побывали в дальней творческой командировке. В начале июня всей труппой они отправились в Московскую область, где приняли участие в двух престижных фестивалях. Своими впечатлениями от поездки актёры БДТ поделились с Татьяной Бакулиной.

Рекламный баннер

- Гигабайты фотографий и море эмоций - такой багаж братские театралы привезли из Подмосковья. Впервые они всей труппой выбрались настолько далеко. 

"Дубна находится на Волге. Я купался, кстати. Могу сказать, что я купался в великой русской реке! И не один раз, кстати", - говорит Виктор Головин, актёр Братского драматического театра.

Фестиваль театров малых городов России, пожалуй, самое большое событие в творческой жизни провинциальных коллективов. Его проводит "Театр наций", которым руководит Евгений Миронов.
Публике и членам жюри братчане представили постановку "Лёгкий способ бросить курить" по пьесе Михаила Дурненкова, режиссёра Радиона Букаева. В Братске её показали лишь несколько раз, но спектакль уже окрестили одним из самых нерядовых в репертуаре Братского драмтеатра. Подмосковные зрители тоже оценили и необычную форму спектакля, и, особенно, его оформление.

"Декорацию когда вносили, у нас была самая массивная декорация, и она не влезала. И пришлось немножко сломать зал администрации", - рассказывает Виктор Головин, актёр Братского драматического театра.
2 июня братчане закрыли фестиваль в Дубне, а уже 4-го спектаклем "Созвездие Пегаса" открыли Международный театральный фестиваль "У Троицы" в Сергиевом Посаде. На первой репетиции, рассказывают актёры, было тяжело после переезда. Но там к ним присоединился и режиссёр спектакля Валерий Шевченко, который внёс небольшие коррективы, и спектакль "пошёл". Зрители приняли "на ура".
"Всё было прекрасно, получили огромное удовольствие просто от того, что мы вместе работаем. Знаем, что мы не доделали, но по общей атмосфере всё было достойно. Ну и зритель нас принимал - мы такого в Братске не видим", - высказывается Ольга Ленец, артистка Братского драматического театра.

Дни фестиваля были насыщены: удалось посмотреть 14 постановок других конкурсантов, набраться опыта, побывать на мастер-классах и даже познакомиться со знаменитостями.
"Стоит Костолевский в вестибюльчике между дверями. Я думаю: "Это же знаменитость, надо же что-то спросить". И не нашёлся, что спросить - просто прошёл и всё. Ну а потом я его уже догнал на фуршете", - рассказывает Владимир Куликов, актёр Братского драматического театра.

 

Средства на поездку выделил Братский алюминиевый завод в рамках соглашения о социальном сотрудничестве с городской администраций. Наград на фестивалях братчане, к сожалению, не завоевали. Но главное - их очень тепло встретила искушённая публика, которая, в отличии от местной, очень избирательна и капризна. Сейчас театралы, отдохнув с дороги пару дней, приступили к работе над новым спектаклем. 

Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций