Рекламный баннер

Как предотвратить новые случаи падения деревьев в Братске?

Ураганный ветер, бушевавший не так давно в Братске, обнажил новую проблему: падающие деревья. Кто должен заниматься зелёными насаждениями и что делать жителям, чтобы предотвратить новые случаи "деревопада" - выясняла Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер

"Неделя падающих тополей" - так охарактеризовал недавний период Алексей. На его автомобиль в прошлый вторник упал 15-метровый тополь, который рос возле подъезда

Улицы Братска достаточно озеленены, считает специалист по дендрологии. Поэтому мониторинг древостоя необходимо проводить регулярно - спецоборудованием выяснять состояние древесины, наличие гнили. Или признаков преждевременного старения, что привычное дело для экологической среды нашего города. 

 

"Причина комплексная: во-первых, антропогенное воздействие, во-вторых, малая рекреационная нагрузка на эти деревья - это ведёт к снижению срока произрастания и быстрому старению. От этого идёт ядровая гниль, которая ведёт к падению в дальнейшем дерева под действием ветровых нагрузок", - поясняет Гарик Гаспарян, декан лесопромышленного факультета Братского госуниверситета.

На прошлой неделе ветер бушевал и валил деревья во всех округах Братска: вот фото с Правобережного округа (здесь с упавшим тополем уже играют дети), а это - кадры, снятые в Энергетике. Здесь, на главной улице завалился огромный тополь, а по соседству - лиственница. Хорошо ещё, что обошлось без жертв: в прошлом году в Краснодаре упавшее дерево убило девушку.

"Вопрос-то не в машинах даже. Помялись да помялись - это железо. В это время я обычно уезжаю в садик, сейчас садики на каникулах, это сыграло на руку. Но здесь детская площадка, ходят люди. А что, если бы на кого-то упало?" - говорит Алексей Графов, владелец повреждённого деревом автомобиля.

Экспертная комиссия оценила ущерб автомобилю Алексея в 30 тысяч рублей. Кто возместит ущерб - решит суд. Но пострадавший считает, что это должна сделать управляющая компания, ведь они могли аварию предотвратить: это дерево начало вызывать опасения ещё задолго до происшествия. Алексей и его соседи в апреле написали коллективное письмо в управляющую компанию. В нём жители просили коммунальщиков спилить высокие деревья, в том числе и около парковочного кармана.

- Принято оно было 20 апреля 2015 года. Прошло больше месяца, пришёл отказ.

В "Правилах содержания зелёных насаждений города Братска", говорится, что за деревья на придомовых территориях ответственность лежит на собственниках жилья.

"Это общедомовая территория, соответственно содержать и сохранять зелёные насаждения должны те управляющие компании или ТСЖ, которые обслуживают данный дом", - комментирует Николай Юшков, начальник отдела охраны окружающей среды.

В управляющей компании официально комментировать отказались, но объяснили, что на них ответственность за деревья лежала бы только в том случае, если это было бы прописано в договорах с жильцами и за это взимали бы плату. Такого пункта в договорах нет, поэтому деревьями во дворах никто и не занимается, пояснили коммунальщики. Просто так взять и срубить неугодное дерево в городской черте никто не может. Это грозит штрафом.

- Если вдруг вековой тополь стал мешать жильцам, они должны собраться всем домом и обратиться в управляющую компанию, которая должна отправить письмо в администрацию. Та, в свою очередь, созывает специальную комиссию, которая придёт, исследует дерево, по своим каким-то критериям оценит его степень опасности или неуместности, и если выдаст разрешение, то далее жильцам придётся обратиться в службу, которая занимается непосредственно спиливанием, и услугу придётся отдельно оплатить (если дерево не аварийное), и, наконец, посадить взамен новое.

В других городах, например Кемерово и Томске, в структуре администрации есть комитет ландшафтной архитектуры, который отвечает и за городскую зелень. В нашем городе содержанием растительности в местах общего пользования занимается дорожная служба. А вот деревья во дворах фактически оказались "бесхозными".

Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций