Рекламный баннер

Братский студент Сергей Сидоренко разработал уникальную программу и готовится её запатентовать

Братский студент разработал уникальную программу. Она будет полезна заводам и машиностроительным компаниям. С талантливым студентом познакомилась Евгения Буркова. 

Рекламный баннер

Фронт работы Сергея Сидоренко - за станком! В данном случае фрезерным. Юноша - вовсе не работник завода, а студент четвёртого курса кафедры "Технология машиностроения". В эту научную лабораторию БрГУ имеют доступ лишь немногие. И Сергей в их числе. Юноша готовит научный проект, а потому обязан приручить огромные станки. 



На долговечность, высокую твёрдость и прочность Сергей испытывает инструменты для обработки композиционных материалов. Учёные умы им прочат будущее в судо- и авиастроении, но свойства ещё мало изучены. Одной недели или месяца на исследования ничтожно мало!


"Очень много лет наши преподаватели работали, проводили практические и теоретические исследования. А я просто стараюсь взять и объединить все эти теоретические данные в программный комплекс, направленный на повышение эффективности подготовки производства изделий из композитов", - рассказывает Сергей Сидоренко, автор научной разработки.

Трудно поверить, но годы исследований заключены здесь, в паре компьютерных страничек. Смышлёный студент и придумал этот программный продукт. Для этого Сергей специально изучил программирование - язык Си. Саму же программу разработал за три месяца. Говорит, в одиночку не справился бы. Совершить научный прорыв талантливому студенту помогает наставник - профессор кафедры "Технология машиностроения".

"Плавный безболезненный переход от научных разработок к реализации - в этом заключается суть работы Сергея. Полученные результаты и им, и до него в единый программный продукт, который просто, доступно позволит предприятиям перейти на изготовление совершенно новых изделий", - объясняет Дмитрий Лобанов, доктор технических наук, профессор кафедры "Технология машиностроения".

Пока у компьютерной программы разработан только первый модуль. Всего же их четыре. Написанию остальных Сергей решил посвятить магистратуру. Между тем, патент на интеллектуальную собственность уже готовится. А сама компьютерная программа стала лучшей по версии региональной программы "УМНИК" - "Участник молодёжного научно-инновационного конкурса". 

Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Талантливый парень-молодец! Только в стране дядюшки Пу ,если "пилить" при внедрении нечего, то и смотреть не станут.
  • OldUser
    Самое неприятное в том, что ты прав!
  • OldUser
    Молодец конечно! Но сильно громко сказано! Как программа изменит физико-химические свойства материалов? Она будет искать новые составы композитов? И вообще почему принято говорить в будущем времени? " Мы сделаем !" " У нас будет!". Помниться братский институт так же кричал про новый вид асфальта и где он?.Где мобильная экологическая станция? Один словесный понос!
  • OldUser
    По сути он просто объединил и структурировал данные, но ничего нового не создал...
  • OldUser
    +100500
  • OldUser
    новость чтоб дело о взятках разбавитььь
  • OldUser
    Репортаж не ответил на вопросы:<br />
    <br />
    1. Как называется программа<br />
    2. Что именно программа делает<br />
    3. Как именно измениться жизнь после её внедрения<br />
    <br />
    Но было приятно услышать, что это офигенно и никто на планете ранее такого не писал.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций