Рекламный баннер

Дворы Братска переполнены автомобилями

Дворы Братска переполнены автомобилями. С такими жалобами горожане ежедневно обращаются в нашу редакцию. Машины стоят на газонах, перекрывают мусоропроводы и детские площадки. С каждым годом автомобилей становится больше, а проблема остаётся нерешённой. Есть ли управа на парковщиков, и где в Братске оставлять машины, выясняла Ольга Фигура.

Рекламный баннер

Это улицы Зверева и Гиндина в Энергетике. А это двор на улице Космонавтов, в Центральном округе. Сегодня такая картина уже не удивляет, а скорее, вызывает раздражение. Причём не только у жителей окрестных домов. Управляющие компании ведут войну с автомобилистами почти каждый день. 
"Ставят на газонах, ставят на детских площадках. Ставят возле контейнера, даже видя, что он сейчас будет отгружать их мусоровоз, они ставят машину. То есть люди совершенно к этому относятся бездумно. Иногда мы не можем отгрузить по нескольку дней мусороконтейнер. Он стоит, от этого естественно специфичные запахи. Начинают размножаться у нас насекомые и грызуны, то есть создают определённую проблему и для нас, и для населения", - поясняет Светлана Перепечкина, сотрудник управляющей компании.

В конце мая в Госдуму был внесён законопроект с новыми правилами парковки. Например, возле 5-этажного дома на 60 квартир должно быть предусмотрено 60 машиномест. А возле 9-этажки порядка 300-сот. В Братске таких площадей нет. Проблему могли бы решить автостоянки. Но автомобилисты туда не стремятся, а сами владельцы стоянок сетуют - они могли бы создать благоустроенные места, но в любой момент могут лишиться арендуемой земли.

"Когда мне аренда даётся на 1 год, а максимум на 3, и постоянно висит угроза, что стоянку уберут. Естественно, что улучшение стоянок требует больших денег, а когда ты временно на ней находишься, ясно, что деньги не хочется тратить большие. Чтобы навести порядок, чтобы привлечь людей, нужны цивилизованные стоянки, которые предусмотрены генеральным планом, нужна гарантия владельцам стоянок, что будут они находиться 10, 15, 20 лет на этом месте", - комментирует Сергей Старченко, владелец сети автостоянок.

Сегодня в городе 54 автостоянки. При полной загрузке в них поместится 10-12 тысяч автомобилей. Но по статистике ГИБДД в Братске 87 тысяч машин. А значит, большинство из них так и продолжат загружать дворы. Вопросом наказания нерадивых автовладельцев недавно задались и в городской Думе. 26 июня на очередном заседании будет решаться вопрос о внесении поправки о парковках в Правила благоустройства территории города Братска. Если инициативу поддержат, парковщиков-нарушителей ждут административные наказания.

"О любителях неправильно парковаться вы можете рассказать и нашей редакции. В ближайшее время мы вновь запустим акцию "Дикари на дорогах". А пока делайте фото и присылайте его на электронную почту news@bst.bratsk.ru. Мы покажем в эфире каждый снимок.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Что то в репортаже я не увидел ответа на вопрос жителей города - когда же начнут наши дворы благоустраивать и для парковок авто.
  • OldUser
    какая управа? вы о чем? Управа должна быть на администрацию, которая , в свою очередь, должна создать условия для того, чтобы жители города могли поставить свои автомобили не нарушая разных, в том числе экологических, правил. Согласитесь, что никакой нормальный человек не поставит на газон свой автомобиль,если рядом есть парковка, ну или стоянка недорогая (что для Братска сложно представить).
  • OldUser
    Опять старая песня! <br />
    Предлагаю альтернативу: фото дворов, где есть места для парковок (площадь позволяет), но парковок нет (вопрос к администрации города).<br />
    БСТ! Как вам такой "конкурс"?<br />
    А то разводите каждый раз одну и ту же херню и после жалуетесь: вот мол, вопрос так и не решается
  • OldUser
    АДЕКВАТНЫЙ им такие меры не нужны им надо людей обворовывать,в Братске есть места для парковок для расширения,но этого никто не хочет ведь штрафовать проще чем помочь,а потом уже штрафовать ск.о.ты бездушные!
  • OldUser
    Администрации нужны деньги, которые идут в карман, позор вам!!!
  • OldUser
    Если бы Ольге Ф. на бст платили больше, чтоб она могла себе сама купить авто, или ей его купил муж, то она бы не постила такую фигню. Зачем раздувать пожар на ровном месте? Специфика профессии? Если нет условий, где парковать свое авто людям? Почему они должны платить штрафы за отсутствие этих условий? Депутаты живут в коттеджах, им пофиг эти проблемы. Это вообще проблема проблем. У нас в городе все через ж. делается. Ну ладно советские постройки, там никто дворы под тачки не проектировал, но ведь у нас и в новострое такое же д. творится. В 26 в новостройках архитекторы забили на парковки. Может лучше их штрафовать? Или тех, кто утверждал генплан? При чём здесь народ?
  • OldUser
    А что делать с теми дворами в которых просто нет парковки ?
  • OldUser
    Что за идиотский конкурс? У меня во дворе пятиэтажный дом на 7 подъездов и парковка на машин 5. Приходится вставать на тротуары, а иногда и на газоны
  • OldUser
    Маразм крепчает ))) Госпожа Фигура, наверное, дальше Падуна в своей жизни нигде не была, раз считает, что в городе есть такая проблема? Я вообще не могу понять, как в вашем городе можно говорить о подобных вопросах. Вы реально не знаете, что такое проблема с парковкой автомобиля. За год жизни в вашем городе я вообще не испытывал трудностей с парковкой машины во дворе. Мест всегда валом было. Я даже удивлялся, зачем народ ставит свои машины на стоянки, выбрасывая деньги, если во дворе куча места? А фразы про газоны - это вообще клоунада. Какие газоны, если у вас 9 месяцев в году снег лежит, а еще два месяца на так называемых газонах сплошная грязь.
  • OldUser
    Об этом можно долго говорить но когда на газоне стоит крузак 200 тут уже о стоимости за стоянку стыдно даже говорить.А стоянки пустые, приди на любую из них и вам скажут что места есть а на те машины которые во дворах стоят пускай тополя валятся, ремонт дороже стоимости за месяц на стоянке будет.<br />
  • OldUser
    Да не то что бы грязь, там какулями все заросло)
  • OldUser
    Ну, после больших городов, да, у нас просторно)) но не везде и не всегда. В 17 парковаться если не на газоне, то негде.
  • OldUser
    Вообще у корреспондента с логикой трудности. Сама озвучила порядок цифр и масштаб проблемы, при этом назвала нерадивыми жертв этой проблемы, а не депутатов с их идиотскими инициативами. Для кого она писала репортаж? Для депутатов или для жителей города? 87 тысяч- это больше чем каждый третий.
  • OldUser
    Вопрос на засыпку, а зимой они куда исчезают ? Эти 87 тыс., зимой машина без ухода хрен заведется после морозов сильных, после снегопада вообще с газона не выберешься. Где зимой все это хозяйство пропадает, м ?<br />
    Или они как журавли, только на лето к нам прилетают...
  • OldUser
    Чувак, заработай себе на машину и узнаешь куда)))
  • OldUser
    Я себе не на одну машину уже заработал, вот только не интересно оно мне - не лежит душа к личному авто.
  • OldUser
    Еще совсем недавно во дворах оставляли ночевать свои машины только самые отчаянные, т.к. боялись угона или повреждений. Сейчас никто, ничего не боиться. Подъездные пути дворов не предназначены для круглосуточной стоянки автомобилей. Автомобили должны храниться на специальных стоянках. Считаю, что штрафовать за хранение машины в неположенном месте нужно, хотя и сам владелец автомобиля.
  • OldUser
    конечно,какая может быть проблема- еще и детские площадки есть.....
  • OldUser
    Стоянок на 12 тысяч, машин 87. С твоей стороны это очень умное мнение, основанное на объективной реальности))) Народ, ну хорош уже по себе мерить других, у каждого своя история: кто то не хочет покупать машину, она ему не нужна, кто то ставит на стоянку, кто то нет, кто то круглосуточно на ней пашет, кому то лень тащиться на стоянку, гараж и тп. Кто то на пять минут домой заехал и перегородил дорогу мусоровозу, а могут и две встречные машины в узком дворе встретиться и не разъехаться. Проблема обустройства дворов есть и нельзя её вешать на одних водил. Их к слову не меньше, чем детей. Нужно решать проблему, а не травлей заниматься. И так город неуютный для жизни, еще и дополнительные проблемы на ровном месте создаем.
  • OldUser
    Вообще, на мой взгляд, самое удивительное в этой теме то, что основой репортажа послужило то, что "горожане ежедневно обращаются с жалобами". При этом, корреспондент не привела в репортаже ни одного синхрона от горожан, приведя лишь слова сотрудницы управляющей компании. Если горожане так обеспокоены тем, что машины стоят на газонах (опять-таки, за год жизни в вашем городе не увидел ничего такого, что можно было бы назвать газоном), то этот вопрос легко решается тем, что эти самые "газоны" можно огородить столбиками или заборчиком, чтоб машины не имели даже шанса туда заехать. Вот госпожа Перепечкина и занялась бы этим делом, а не туфту пропихивала в этом левеньком репортаже. Что касается детских площадок, то они должны быть огорожены забором по определению.
  • OldUser
    Вонючий город от выбросов у людей уже мозги не варят деревья и те не стоят от вони члены тоже у мужиков болтаются как шланги во все виновата экология и вонь БРАЗа и БЛПК Валить отсюда срочно всем
  • OldUser
    Нельзя кусать руку, которая кормит!
  • OldUser
    Этот репортаж снят не для людей,а для депутатов,а ведь автомобилисты это и есть жители нашего города и их большинство,то есть у большинства людей в этой деревне еще и проблема парковок возникает вернее их отсутствие.
  • OldUser
    Когда в конце мая проводили публичные слушания по новым правилам благоустройства Братска, не было там ни возмущенных водителей, ни возмущенных не-водителей. 43 человека всего было, проект новых правил одобрили вместе со штрафами за парковку автомобилей на газонах, тротуарах и детских площадках. Если депутаты в конце июня примут решение по этим новым правилам, то собранные с этих штрафов деньги будут идти на восстановление разрушенного благоустройства.
  • OldUser
    Кем разрушенного? Фашистами? Американцами? У нас оно было вообще это благоустройство? У нас даже сейчас дома строят без автопарковок в 2015 году. Не надо гнать пургу. Когда слушания проходили? В будни, когда все на работе? Кто анонсировал это слушание?
  • OldUser
    во во .. во дворах по закону должно быть больше парковок..<br />
    <br />
  • OldUser
    нет лишних денег отдавать за стоянку полтора рубля, когда все в кредитах ..
  • OldUser
    Пару раз у соседей машину угонят, думаю появятся и деньги и желание добиться от администрации города дополнительных ПЛАТНЫХ автостоянок =)<br />
    А так - лучше не обижать инспекторов ГИБДД, низкий процент угона их заслуга...
  • OldUser
    какие то меры у вас радикальные, то машину поджечь, то угнать, то колеса проткнуть. Можно же мирным путем это все организовать и пойти навстречу автолюбителям.
  • OldUser
    Можно...например, для начала понять - куда зимой исчезают машины со двора.<br />
    <br />
    У меня нет мер - это все примеры из жизни. Думаю лучше учиться на чужих ошибках, чем самому их познавать...<br />
    У тестя в свое время машину угнали у дома (было правда это лет 15 назад), теперь ставит всегда только на автостоянку.
  • OldUser
    Тогда пускай государство и платит за стоянку, налоги на все, платиза все, купил авто траты на ремонты - транспортный налог-учет и т.д. еще и на стоянку 1200 минимум выкладывай, по вашей логике вообще лучше авто не иметь в принципе. Сразу видно у кого есть авто а у кого нет! И именно администрация ответственна за то что парковочных мест во дворах не хватает, и не надо ссылаться на годы постройки домов когда на авто в принципе вообще не рассчитывали поэтому мест и нет, люди платят ежемесячно деньги значит эти деньги должны идти на все, в том числе благоустройство дворов!
  • OldUser
    Согласна, а создание таких конкурсов и есть травля!
  • OldUser
    Зимой в гаражи оправляют, и это норма, возможно в этот период люди тратят опять таки деньги на такси чтобы добраться до отапливаемого гаража, везде траты, которые никого кроме автовладельцев не волнуют в принципе
  • OldUser
    Автоводы надоели уже.<br />
    <br />
    Если тарантайку вы ставите на газон, где могла бы быть травка и могло быть зелено - то это ваши проблемы. Когда вы покупаете себе машину - то надо для начала думать, как вы будете ей пользоваться, и сколько хлопот вам принесет это дело (и парковка, и бензин и прочая-прочая-прочая).<br />
    <br />
    Удивительный народ. Сначала размажут всю траву своими тарантайками, ведь "надо чтоб всё как у людей, чтоб под окошком стояло" (и не надо мне кричать "машину себе купи", есть у меня, я до вашего уровня не опускаюсь), потом кричат что во дворах всё плохо и власть ругают.
  • OldUser
    а пусть мою машину, тоже сфотают и по БСТ покажут, она у меня красивая и всегда у подъезда стоит, правда у нас у каждого во дворе свое место, на моё место никто не ставит, автовладельцы друг друга уважают. И ещё пару раз конфликт был с мусоровозкой, дворник обещала высыпать мусор на машины. Теперь никто не перекрывает подъезд.
  • OldUser
    Где? Какие газоны? Засратые полянки около домов вы называете газонами?
  • OldUser
    kirm, ты курицу ешь? а ты подумай...у не было две ножки, два крылышка, а ты сидишь и пожираешь ее, как куроед...а ведь она могла до сих пор бегать и мудей приносить.<br />
    ты уже опустился до уровня писак на этом сайте)))бст автоматически всех опускает))
  • OldUser
    А мы с соседями договорились если начнут штрафовать скинемся на бульдозер и бетон.<br />
    Сгребаем газон в кучу к детской площадке и бетоном заливаем освободившееся место. Мужики промерили получается парковка в два ряда по 15 авто в каждом и того 30 авто и скидываться по 1000р - бульдозер часник 3000р/час - 2 часа = 6000 и бетон 4 куба по 5000р = 20000. Итого 26000 + 4000 на сабантуй во время укладки бетона.
  • OldUser
    Дятел, набери в поисковик Webasto или автозапуск авто по температуре двигателя)))
  • OldUser
    Вот разумные речи!
  • OldUser
    Купи машину, потом рассуждать будешь!<br />
    Чтоб тебе на голову тополь упал.
  • OldUser
    Ну, вот как хорошо и дружно можно решить проблему!
  • OldUser
    Такой вариант развития событий возможен только, если проведено межевание придомовой территории. Тогда земля рядом с вашим домом является коллективной собственностью всех жильцов и принадлежит им в равной степени. <br />
    Если нет, то земля принадлежит муниципалитету - за порчу городского имущества вы с соседями еще и по ушам получите...<br />
    <br />
  • OldUser
    Четыре куба бетона чтобы залить площадку для 30 машин это супер оптимистично. Проще машину на охраняемую стоянку ставить, тем более сейчас на них мест полно.
  • OldUser
    Посчитаем кол-во бетона на одно машиноместо: 2,5м*5м*0,1м = 1,25м3 на 30 машин потребуется 37,5 м3 (187500 руб на один только бетон). Тут не то что на сабантуй не останется но и морду набьют =)
  • OldUser
    Нам, тупо, насрать на все правила и законы! Мы в наглую все это закатаем за 1 день, а доказать никто ничего не сможет.
  • OldUser
    Неправильно считаете) - 2.5м*5м*0.009м=0.1м*30(авто)=3м + 1м на всякий))).<br />
    Мы же не будем заливать площадку 10см(0.1м) толщиной, а размажем наитончайшим слоем. И пусть он через неделю провалится, газона то нет))), а вслучае необходимости мы потом гравия привезем)))
  • OldUser
    Да мне в ... неупералось место на стоянке и 1000р не жалко, я за месяц 2-3тр кидаю на благотворительность на заправках. Мне время свое жалко, его не так и много.
  • OldUser
    Не много ли Сечину 2-3 тысячи от каждого раба бензина?
  • OldUser
    толщиной в 9 мм о_О ? У вас во дворе потом такой срач будет от разбитого бетона, что всем домом побежите в УК молить о засадке данной зоны травкой и деревьями...
  • OldUser
    У меня она есть и стоит на стоянке, а не на газоне во дворе.А по твоему ответу ясно где твоя стоит!!!!!
  • OldUser
    Зато теперь мы понастроим парковок в Крыму, окультурим все там, и все за наши налоги!!А мы так и будем вытаптывать полянки и бегать от падающих тополей!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций