Рекламный баннер

Подробности масштабных обысков и допросов в Братском государственном университете

Стали известны подробности спецоперации в Братском госуниверситете. Накануне её провели оперативники ФСБ и следователи по Падунскому району. В следственный отдел сразу с нескольких факультетов доставили около 20 человек. Подробности у Марии Глушенко.

Рекламный баннер
Обыски в БрГУ провели днём в четверг. Следователи, бойцы СОБР, сотрудники отдела "К" и оперативники ФСБ допросили 18 человек. Среди них студенты, преподаватели и сотрудники ВУЗа. Одни подозреваются во взяточничестве, другие проходят как свидетели. Ректор ВУЗа подробности визита правоохранительных органов пояснить нам не смог. Как рассказали в пресс-службе госуниверситета, Сергей Белокобыльский был очень занят и находился на диссертационном совете.
 
"Основанием для проведения мероприятий послужило уголовное дело, возбужденное в отношении студента механического факультета Братского госуниверситета Следственным комитетом РФ. Данный студент обвиняется в даче взятки должностному лицу университета в размере 4 тысяч рублей", - комментирует Илья Ефремов, руководитель пресс-службы Братского государственного университета.

По данным полиции, подозреваемый передал взятку преподавателю ещё 17 апреля. За "сделку" получил желаемые отметки в зачётке без фактической сдачи предметов. Сколько именно фигурантов замешано в этом деле, следователи пока не говорят. Известно, что обыски дали свои результаты.

"Следствием изъяты интересующие нас документы, в том числе зачётные книжки студентов и ведомости по сдаче определённых зачётов и экзаменов. Официально пока никому обвинение не предъявлено. Все лица, которые были доставлены из БрГУ к нам в отдел, в настоящее время находятся на свободе", - сообщает Андрей Иващенко, руководитель следственного отдела по Падунскому району г. Братск.

По версии следствия, сотрудники БрГУ замешаны ещё в нескольких преступных эпизодах. В период с 2013 по 2015 годы в стенах ВУЗа студенты неоднократно покупали нужные оценки. Также следователи установили, что во всех разоблачённых коррупционных схемах замешаны посредники. Это сотрудники университета, которые и передавали деньги от заказчиков исполнителям.

"Нами установлены факты передачи как незначительных сумм за сдачу зачётов и экзаменов в виде 1,5-2 тысяч рублей, а также доказаны схемы по передаче 30-40 тысяч за сдачу зачётов и экзаменов. Это разные студенты, разные преподаватели и посредники. В зависимости от суммы взятки зависит и наказание", - сообщает Андрей Иващенко, руководитель следственного отдела по Падунскому району г. Братск.

Сейчас все фигуранты дела находятся под подпиской о невыезде. Следователи не исключают, что в ближайшее время список подозреваемых расширится. Между тем, допрошенные преподаватели и сотрудники учреждения уже приступили к выполнению своих должностных обязанностей. ВУЗ работает в штатном режиме. Добавим, что в университете назначено служебное расследование. Работает специальная комиссия. Закончить проверку планируют 11 июня.

- Инцидент с БрГУ - в Братске не единственный. В апреле этого года осудили заведующую кафедрой филиала Иркутского госуниверситета. За получение взяток и совершение служебных подлогов преподавателю дали 4 года условно, наложили штраф в размере 110 тысяч рублей и запретили заниматься профессиональной деятельностью 2 года. Её посредница отделалась 3 годами условно.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А кому студенты будут сессию сдавать?
  • OldUser
    Астахову
  • OldUser
    преподы, меню, кафедры, взятки...что же вы болтаете и не приводите точные факты по этому поводу??? говорить все могут... и сочинять... и простите пиз****....только вот где правда то, скажите?
  • OldUser
    Мамаша вам же сказали, что университет работает в том же режиме, все спокойно сдают сессию!
  • OldUser
    а я спокойна)))) потому что всем понятно - кому это нужно, и для чего было нужно)
  • OldUser
    Перед прошлыми выборами шерстили ПКК и кабинет Шнейдера выгребли.<br />
    Теперь вот БрГУ. <br />
    Выборы близко...
  • OldUser
    Когда я там училась у нас один препод прейскурант сам в лоб сказал. Правда мы все равно сами сдали, потом нам сказали, что там только одна кафедра не берет взятки, а к остальным надо только знать подход))) И добавили что если хоть что-то купишь, то всегда и будешь покупать))) Сама не проверяла, поэтому фамилии указывать не буду. Училась своим умом. Считаю что от взяток ума не прибавится.
  • OldUser
    Интересно, таможне пошлют запрос о заграничных турах пофамильного списка?
  • OldUser
    А когда не берут взятку, можно дачку сжечь, как профессору Иванову!<br />
    Привет кафедре ПГС и родному Ключи-Булаку!
  • OldUser
    я вас умоляю))) сколько студенты жаловались о том, что "не поставят зачет, если не заплатишь" причем и разные преподаватели и разные года)))) это какой-то студент оказался чей-то сын??))))
  • OldUser
    Заканчивала бргу ,стол мы ставили кафедре,заканчивала Байкальский,стол мы ставили кафедре,заканчивала сестра в Иркутске стол ставила кафедре,ребенок выпускался из сада-стол делали,выпускной,подарки воспитателям, в школе также подарки учителям и школе. Вы про что говорите люди? Это нормально!!!! А про образование дебилов,дающих и берущих взятки и в мгу достаточно!!! Ни разу не дала и у меня не попросили взятки не там и не там! И дали мне хорошее образование! И я благодарна преподавателям бргу!!! И кто говорит,что диплом бргу не котируется,так говорят это те,кто своим языком двух слов связать не может,которые собеседования пройти не могут по своей компетенции. Работаю! И всегда могла найти хорошую работу,и одногруппники мои,и знакомые, ни одному не сказали даже в Санкт-Петербурге и Москве,Владивостоке и Краснодаре,что с таким дипломом нам не нужны! Это разговоры неучей,которые не достойны получать высшее образование. А вообще это политика нашего правительства,направленная на уменьшение кол-Ва вузов,и правильно! Потому что мамочки запихиваю учиться своих бездарей и платят за них,лишь бы сыночек не пошел в армию и у "ребеночка" было диплом,чтоб хоть что-то из него получилось.
  • OldUser
    Ребеночек все равно пойдет в армию- до или после универа. Вот если мама откупить детиночку от армии, тут уже другой разговор.
  • OldUser
    Какие тут речи длинные, все умные мыслители, у кого денег нет учиться сам, деньги есть сдает автоматом. Все знания университета по факту работы ненужны, нормативку уже в процессе работы изучишь. А то, что у нас в Краснорском вузе без котлеты сессию не закроешь все знали, да и в бри аттестации проводят шаляй валяй, приходиться преподавателям показывать новые формы. Сильно большие надежды на бри возлагаете, если у вас нет родни в числе акционеров или рожей не вышли, то в разнорабочие с красным дипломом.
  • OldUser
    Голова хорошая умеет думать, но не вздумай на работе делать такие высказывания, далеко не шагнешь
  • OldUser
    Какая правда то нужна? Вы с какой планеты?! Там всегда брали, берут и брать будут! Там даже ВЕДОМОСТИ имеются! Вот если бы поувольняли преподов и поотчисляли студентов... может и прекратился бы этот беспредел на какое то время...
  • OldUser
    Если вы неуч, то вы и даете взятки, наверное. Нет мозгов идите в пту, а не суйтесь в университет. <br />
    Уж не знаю, как вы учитесь или учились, что всем взятки давали.<br />
    Могу про свою группу и лично про себя сказать, за 2 года обучения мы ни разу не давали взятки и никто не просил! Даже если человек плохо дисциплину знает ему дают шанс пересдать. Отправляют все еще раз учить. И мы учим, до тех пор, пока знать не будем. И ходим сдавать. <br />
    А то начинается сейчас. Все куплено. Увидела вопрос недавно: "Сколько стипендия?" И сразу комментарии: "Хватает, чтобы взятку дать"; "Копи ловешки на взятку". Вот мне кажется, что кто так говорит, тот наверное и дает взятки. Раз знают про это. <br />
    Вот вы даже про ведомости знаете. Откуда? Откуда у вас такая информация? По-моему, все логично.
  • OldUser
    Это под Зеппа Блаттера копают! Теперь точно ЧМ-2018 отнимут...
  • OldUser
    Главное Крым НАШ! и отдел "Кузя" за нами наблюдает
  • OldUser
    Учусь в БрГУ на пятом курсе,за всё время никто из моей группы не давал взяток! Учили и сдавали всё сами. Мне очень неприятно когда говорят,что мой димлом не будет цениться в будущем.Типо этот универ весь на взятках. Ну а какой диплом ценится? Кого не обвиняли во взятках? Думаю в Братске каждый универ был в этом заподозрен!
  • OldUser
    Есть те кто берут а есть те кто не берут, берущие есть в любом вузе...
  • OldUser
    что-то не припомню, чтоб я у кого-то советов спрашивала)))
  • OldUser
    В России все беды - от ВВП<br />
    (Воровство, Взяточничество, Пьянство)<br />
  • OldUser
    Хм. В Игу зав кафедрой правовой дисциплины осуждена за взятку. Хорош юрист. Фу. Позорище.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций