Рекламный баннер

Братские журналисты попали в изолятор временного содержания

Братские полицейские провели журналистам экскурсию по новому изолятору временного содержания. Здание с нуля построено в Падуне и уже пару недель принимает заключённых. Чем новый ИВС отличается от прежнего? Обо всех особенностях узнала Евгения Буркова.

Рекламный баннер

По доброй воле сюда обычно не приходят! Исключением стали любопытные журналисты. Съёмочная группа БСТ посетила новый изолятор временного содержания в Падуне. Экскурсия стала первой. Для обеих сторон. В некоторые помещения разрешено заглянуть только одним глазком, а в случае с видеокамерой - в полглаза. 

- Мест, где можно снимать, в ИВС очень мало. И вот одно из немногих. Это комната свиданий. Я нахожусь на месте посетителя, а прямо передо мной якобы заключённый. Все переговоры проходят через специальные отверстия.

Изолятор временного содержания на улице Хабарова в Падуне начали строить в 2012 году, с нуля. Вымахало здание в три этажа. На первом помимо комнаты для свиданий находятся медицинский изолятор, дезинфекционная камера и душевая. Пока аппарат обеззараживает одежду, сам задержанный принимает водные процедуры. И затем - на второй этаж. Или третий. Они оба отведены для содержания заключенных.

- Это следственный кабинет, в котором находится следователь, который вызывает к себе подозреваемого или обвиняемого. Здесь и проводятся следственные действия.

Здесь же проходят беседы с адвокатами. Обстановка кабинета соответствующая. В "переговорную" их приводят из камер для содержания. Этих, что за четырьмя замками. Туда запускают только в одном случае, так заглянуть туда вообще не удалось.
"Требования федерального законодательства о правилах содержания лиц под стражей: то, что касается индивидуального размещения, то, что касается помещения не менее 4-ёх квадратных метров на одного человека, соблюдение всех правил по содержанию: питьевая вода, санузел с учётом приватности - все требования, которые данным учреждением предъявляются, в настоящее время здесь соблюдены", - комментирует Андрей Ларионов, начальник полиции, зам. начальника Управления внутренних дел Братска.

В сравнении с прежним ИВС - он находился при первом отделе полиции - в новом камеры в два раза больше. Соответственно, размещаются в них не двое, а четверо задержанных. Да, и самих камер вдвое больше. Ещё одним важным отличием от "старого изолятора" стало появление своеобразного патио.

- Вот так выглядит прогулочный двор. Всего таких комнат пять в изоляторе временного содержания. И именно здесь заключённые проводят по часу в день.


Спецприёмник в Строителе закрыт, старый изолятор временного содержания при первом отделе полиции - тоже. Так что теперь все задержанные, подозреваемые и обвиняемые будут содержаться здесь. Лимит наполняемости 80 человек. Полицейские заверили, места хватит даже для задержанных в Братском районе.


- Здесь специально установлены кондиционеры для поддержания температуры, чтобы даже не перегревалась аппаратура, не говоря уже о людях.

Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Зачем нам Европа мы для своих граждан бараки строим, ИВС в лучшем стиле Адольфа. Забыли Серова, бст напомнит.
  • OldUser
    А где именно по Хабарова построили? Я не знала даже...
  • OldUser
    прогулочные комнаты, кондиционеры, вид из окна с выходом на море))) что еще для отдыха нужно)))
  • OldUser
    На против въезда на базу КТС, чуть ниже Левобережья.
  • OldUser
    лучше бы полицейских посадили в нормальные кабинеты, следаки в Падуне сидят как в сарае, полы вот-вот провалятся и т.д.
  • OldUser
    В 4 кабинете пол из ИВС выломали за ночь :) Но ты мал, можешь не помнить :)
  • OldUser
    очень хочется чтобы работники подобных заведений были -ЛЮДЬМИ! в первую очередь, да уж вспоминается и адольф и иосиф, эх росея-матушка, http://primanota.ru/enigma/razgovor-s-bogom-lyrics.htm
  • OldUser
    Там не только следаки, скоро весь отдел провалится
  • OldUser
    Будущие заключенные будут довольны данной обстановкой и обслуживанием ,наверное еще девочки будут разносить пищу по камерам и читать эротические строчки перед сном,чтобы моральный дух подследственных не угасал.
  • OldUser
    Не 4 а 7 кабинет, наверное? Где Малмыгина сидела?
  • OldUser
    Нормальное заведеньеце в спальном районе. Вблизи детских садов, школ и ПТУ.
  • OldUser
    Я думаю критичным здесь является близость отдела полиции. Нормальное здание с нормальными условиями. Теперь следаков и оперов в новое здание заселите и будет всем счастье
  • OldUser
    ужас как будто в другом месте построить не могли чуть на отшибе так нет, сочувствую людям живущим по соседству у кого теперь вид с окна чудесный, жесть надо было тогда уж по среди поселка ставить а что нет то
  • OldUser
    я о том же администрация совсем идиоты что ли а нет им просто по...... на народ<br />
  • OldUser
    На Гагарина вид на морг- и ничего.А у некоторых- на роддом. А у Вас из окна площадь Красная видна?
  • OldUser
    А почему спецприемник на строителей закрыли? Там же совсем недавно все отремонтировали.вот где деньги на ветер.
  • OldUser
    ну и что что с видом на залив. заключенные без конвоя не передвигаются.на оживленных местах на людей не бросаются.помните, в 90 е годы заброшенный недостроенный детсад в 7 мкр хотели отдать под тубдиспансер? вот это была бы жесть! народ поднял бучу, отвоевали место.сейчас обычная поликлиника, женская.<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций