Рекламный баннер

В Братском районе перезахоронили останки жителей деревни Антоново

Кости и черепа всё чаще находят рыбаки в Братском районе. На острове Антонов уже несколько лет вода размывает кладбище. Человеческим останкам около 300 лет. Несколько братчан отправились за десяток километров, чтобы их перезахоронить. Об экспедиции, организованной впервые за последние 15 лет, материл Ольги Фигура при содействии пресс-службы Братской епархии.

Рекламный баннер
20 минут на лодке от берега Тэнги и вот он - остров Антонов. Некогда большая деревня, основанная в XVII веке. А теперь клочок суши, доставшийся потомкам от одного из старейших поселений Ангарского каскада.

"Ориентировочно деревня была достаточно крупная для островных деревень. Самая крупная была деревня Бурнино - 69 дворов. А в этой деревне было около 50-60 дворов. До 1974 года, пока не началось затопление, деревня простояла. То есть её возраст немногим больше 300 лет", - рассказывает Сергей Чулков, краевед, руководитель поискового отряда "Братск".

Деревня Антоново теперь покоится на глубине реки. Но затопленное кладбище постоянно размывает. Впервые черепа и кости на берегу острова братские рыбаки обнаружили три года назад. Но лишь в этом году представители поискового отряда центра патриотического воспитания "Ладья" и православной церкви смогли повторно предать земле останки сибирских предков.

"Останки людей размывает, разносит совершенно по-разному. Более лёгкие кости уносит подальше, и мы не всё можем собрать. Но черепов мы собрали 26. То, что останки людей оказываются в воде, это не нормально, это не хорошо. И конечно мы постарались, сколько было в наших силах, собрать и перезахоронить уже по-христиански с отпеванием под православным крестом", - говорит Андрей Чесноков, протоиерей, настоятель храма Рождества Христова.

В будущем году братчане намерены исследовать берег в селе Тэмь. Судя по данным краеведов, в том районе тоже есть затопленное кладбище. Как утверждают сами участники экспедиции - пока вода размывает берега бывших деревень, такие поездки будут продолжаться. 
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Хорошее дело сделали. Может на будущее как то анонсировать экспедицию, я думаю многие бы захотели помочь
  • OldUser
    А по мне так ничего в этом супер хорошего нет...
  • OldUser
    В смысле ты считаешь нормальным когда кости предков валяются на бережку?
  • OldUser
    Героизма в этом нет и правда. Просто люди поступили по-людски.... И людям это понятно. Но некоторым нет. Все зависит от состояния души и мировоззрения.
  • OldUser
    Про героизм вообще-то здесь и не сказано. Подобные акции должны восприниматься как обязанность нашего общества. Ведь действительно, это не нормально когда человеческие кости валяются хоть в воде, хоть под открытым небом.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций