Рекламный баннер

Братские конструкторы готовятся к соревнованиям по авиамодельному спорту

30 мая в Братске пройдут региональные соревнования по авиамодельному спорту. Лучшие авиаконструкторы Иркутской области устроят в небе настоящий воздушный бой. Как готовится к состязанию братская команда, наблюдала Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Скотч, как основной ремонтный материал и утюг для закрепления деталей. Команда братских авиамоделистов вносит последние штрихи в свои воздушные судна. Говорят, перед решающим полетом важна каждая мелочь.
- Подготовка к авиамодельным соревнованиям это практически ювелирная работа. Малейшие просчеты в конструировании могут привести к нежелательным последствиям.

"Если один раз проверишь, там чего-нибудь не допустишь, например, гайку не закрутишь, у тебя эта гайка потом отвалится. В итоге модель может пострадать. Гайка эта сорвется, например, колесо отлетит, и она клюнет носом и повредит себе винт или крыло", - рассказывает Дмитрий Кузин, авиаконструктор.

К воздушному состязанию братская команда начала готовиться полгода назад. Два месяца ушло на составление чертежей будущих моделей. Затем детали из фанеры вырезали лазерным станком. Еще 3 месяца ушло на сборку самолетов. В итоге воздушный флот братской команды авиаконструкторов насчитывает больше десятка моделей. Каждая предназначена для определенного класса состязаний: воздушный бой, высший пилотаж и кордовые модели воздушного боя.
"Эти модели гоночные называются, они должны пройти базу 100 кругов. И чья модель пройдет быстрей, то мастерство, скорость, та модель займет первое место. Вот эта модель уже опробована. Она летает. Хорошие результаты", - говорит Александр Брагин, преподаватель авиамодельного коллектива Дворца детского и юношеского творчества.

Главное, говорят авиаконструкторы, чтобы модели не подвели на самих соревнованиях [0+]. Ведь потягаться в силе будет с кем. Соперниками братчан станут команды из Усть-Илимска, Вихоревки, Усолья-Сибирского и Иркутска. Все они встретятся завтра на поле между двумя мостами в районе Бикея, начало в 12:00. Воздушный бой состоится при любой погоде.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А по конкретней про места проведения соревнований?
  • OldUser
    Где как раз понятно - это недалеко от бикейских дач, а вот во сколько? Что, с раннего утра места занимать?
  • OldUser
    На поле между двумя мостами. Сама не поняла :)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций