Рекламный баннер

В Братске в этом году капитально отремонтируют меньше домов, чем планировалось

Долгожданный краткосрочный план на днях пришёл из Фонда капремонта многоквартирных домов Иркутской области. Какие адреса вошли в список и какие работы в них будут произведены?

Рекламный баннер

Краткосрочный план на 2015 год Фонд Капремонта многоквартирных домов неприятно удивил городские власти. Список домов, подлежащих в этом году капремонту, оказался меньше, чем было заявлено изначально. Фактически из плана убрали 8 адресов. 

"К сожалению, в связи с тем, что всё-таки сборы платежей не во всех домах достаточно высоки – 70% и свыше, эти фактические сборы на сегодняшнюю дату не позволили включить больше 21-го дома", - комментирует Людмила Волкова, заместитель председателя комитета ЖКХ.

Краткосрочный план капремонта на 2015 год включает в себя 11 домов в Центральном округе, 7 в Энергетике и 3 на Правом берегу. Лишь в 5-ти из них ремонт будет комплексным. Там заменят лифты, системы электро- и водоснабжения, а также отремонтируют подвалы, фасады и крыши. Адреса этих домов: Гиндина 12, Приморская 61, пр. Ленина 52, пр. Ленина 56, Заводская, 7 А.

В остальных 16-ти домах заменят лифты. Правда вместо заявленных 121-го, в этом году установят лишь 67. Собственники квартир в домах, вошедших в список капремонта на этот год в ближайшее время получат специальные уведомления. По требованиям жилищного законодательства людям в обязательном порядке предстоит провести общие собрания. Две трети от числа всех жильцов должны будут утвердить перечень работ, стоимость и сроки их начала и окончания. На этом же собрании собственникам предстоит выбрать одного человека, который от имени всех жильцов дома будет согласовывать приёмку выполненных работ.


"Срок начала работ -
III квартал 2015 года, срок окончания работ - II квартал 2016 года. То есть ровно год даётся на выполнение этих работ. И в настоящее время нужно всем собственникам внимательно отнестись вот к этому моменту, что обязательно нужно принять участие в голосовании, чтобы набрать вот эти две трети", - сообщает Людмила Волкова, заместитель председателя комитета ЖКХ.

По словам заместителя председателя комитета ЖКХ, Людмилы Волковой, если голосование в многоквартирном доме состоится, протокол общего собрания направят в Фонд Капремонта для начала конкурсных процедур. Если же собственники проигнорируют собрание, работы начнутся на 3 месяца позже. Краткосрочный план капремонта на днях будет утверждён в Правительстве Иркутской области. После этого полный список домов, вошедших в программу на 2015 год можно будет увидеть на сайте Фонда Капремонта Иркутской области. 

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    И начались несоответствия в заявленных планах и реальности, даже если бы 100 процентов жителей Братска платили за капремонт то нашлись бы другие отговорки
  • OldUser
    Как всегда. народу пообещали. у нас даже объявление вешали, что в этом году сделают ремонт. обманывают, лишь бы люди платили за кап ремонт. куда денежки де ли то?
  • OldUser
    а тут и удивлятся нечему в карман куда же ещё
  • OldUser
    Платите дальше господа. А я жду повестки в суд )))
  • OldUser
    *ля... как будто в Энере нет домов, более нуждающихся в ремонте! На Гиндина 12 не так давно лифты меняли!
  • OldUser
    и я в шоке... Гиндина 12, Приморская 61 - там вроде не так совсем критично, есть дома которые действительно требует ремонта...бред полный....я тоже буду ждать повестку в суд - karaos нас уже двое )))
  • OldUser
    То же самое Ленина 52 и 56 это относительно новые дома, примерно 1982-84 года постройки. "Хрущевок" в этом списке нет
  • OldUser
    Присоединяюсь. Нас трое. А на самом деле гораздо больше!
  • OldUser
    трое!
  • OldUser
    А зачем вкладываться в трущёбы 60-х годов постройки? Они стоят на ремонт через 15-20 лет - как раз когда будет 100% износ и их спишут в аварийное и ветхое жильё. Мой дом на Кирова построен в 61 году и его кап (блин) ремонт запланирован (внимание) на 2030 год. Т.е. панельный дом изначально рассчитан на 50-60 лет эксплуатации, и путём нехитрых расчётов мы получаем, что к моменту кап.ремонта дому будет 70 лет, СЕМЬДЕСЯТ!!! О каком кап.ремонте можно говорить? А платить должны все! А это в нашей пяти этажке о 4-х подъездах - не хилая сумма. Куда она пойдёт? Явно не на кап.ремонт моего дома! А вот дома по Ленина, и что самое странное относительно новые дома по Советской в начале списка - не странно-ли???
  • OldUser
    Так хрущевки дороже ремонтировать - в карман не останется.
  • OldUser
    "Краткосрочный план капремонта на 2015 год включает в себя 11 домов в Центральном округе, 7 в Энергетике и 3 на Правом берегу. Лишь в 5-ти из них ремонт будет комплексным" А вы люди платите, платите, не стесняйтесь.
  • OldUser
    Собираемость 70%- денег не хватает. При собираемости 100% эти деньги вообще исчезнут.<br />
    Фантазии и интеллекта не хватает у чиновников.
  • OldUser
    Да пошли они на хрен, ворюги и нечего как дуракам отдавать им свои деньги, за несбыточные лживые обещания! Пусть госпожа Волкова капремонт своей будущей тюремной камеры запланирует!Сидят жабы и ждут, когда лохи принесут им деньги в карман!!!
  • OldUser
    :)Зато мы делаем ракеты! Перекрываем Енисей!И как известно в области балета мы впереди планеты всей!!!!!!!Конечно есть перегибы на местах-вот Роскосмос ,например, 92 миллиарда дел куда то? ......
  • OldUser
    Куда деньги деются?!исправно платим за кап.ремонт, а его все нет и нет... Допустим в месяц получается примерно 3 тысячи с подъезда (5этажей по 3 кв на площадке)умножаем их на год и получаем примерно 36т.р !Подьезд у нас в принципе не плохой,ну Неужели нельзя на эти деньги зашпаклевать стены и покрасить их,дабы не довести до критичного состояния?!не буду больше платить!кому то в Корман денежки класть?!
  • OldUser
    Удивительно, что Падун вообще не попал))))<br />
    Хотя да, общеизвестно, что тут сплошь новостройки))))

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций