Рекламный баннер

Два соседа в Братске больше пяти лет воюют друг с другом

Разбитые стёкла машины, надписи на дверях и десятки обращений в суд. Двое соседей в Энергетике уже несколько лет ведут непримиримую войну. Кто виноват, и можно ли решить проблему мирным путём, выяснила Ольга Фигура.

Рекламный баннер

Таких домов на улице Наймушина больше десятка. Но именно здесь почти каждый день разворачивается настоящая битва. Причина одна - сосед сверху больше пяти лет мешает жить соседу снизу. 

 

"Он имеет видеонаблюдение там. Смотрит мою квартиру, как я захожу, как я ем. И он всё время наблюдает за мной, понимаете?! И сколько я уже жалуюсь, но никто не принимает мер. Несколько раз он меня "топил". Я обращался в суд. Он начал мне вредить: всю краску на двери искарябал, пишет всякую ерунду", - говорит Пётр Джежора, недовольный сосед.

- Вот эти вмятины, вот эти надписи - всё это дело его рук. И это доказуемо, доказали всё. Но решилось ничем. Моя девушка открывала дверь, он стоял с молотком, с топором.


Двери квартиры действительно оказались испорчены. Но принадлежат они соседу сверху. На которого пенсионер и жалуется в различные инстанции. С Русланом из 28-ой квартиры Пётр Васильевич судится больше пяти лет. При этом каждый раз находит новые поводы написать заявление, и сам же бьёт по стёклам его машины.


"Первое, что началось, это постоянные заявления в милицию о том, что у меня дома находится пятитонный станок для изготовления ракеты "Воздух-земля". То, что у меня из дома торчит из окна боеголовка, направленная в сторону белого дома. То, что я покушаюсь на Путина. То, что я шпион. Не давал мне садиться в машину, угрожая шилом, то есть я не мог подойти к машине. Мы написали заявление в полицию о том, что человек угрожал мне убийством, расправой в присутствии сотрудников полиции, но жалоба не была принята к рассмотрению", - рассказывает Руслан Кананэу, не доволен соседом.

За годы соседских междоусобиц ни одну из жалоб Петра Васильевича на соседа, живущего сверху, суд не удовлетворил. За неимением доказательств - уголовные дела не заводили.
"Мировыми судьями Падунского и Правобережного районов г. Братска неоднократно рассматривались дела частного обвинения. Сторонами по данным делам являются два жителя города Братска, которые проживают по соседству. Один из них, пенсионер, регулярно обращается в суд с заявлениями частного обвинения. Просит привлечь к уголовной ответственности своего соседа за нанесение телесных повреждений. Эта история длится более пяти лет. Ни одного обвинительного приговора в отношении подсудимого постановлено не было", - сообщает Алёна Чугунова, помощник председателя Падунского районного суда.

В администрации Падунского округа о войне между двумя соседями наслышаны. Говорят, проблему пытались решить мирным путём, но убедить пенсионера помириться, не удалось.

"Мы приходили комиссией, осмотрели вышестоящую квартиру, рассматривали на кого жалобы поступают. Никаких проводов, никаких камер нет, он убеждался сам, но тем не менее на следующее утро приходил, сказал, что я отзываю свою подпись, потому что действительно камеры есть, дискомфорт у него и так далее и тому подобное. Мы пытались ему помочь, разъяснить, объяснить, но он нас не слышит", - комментирует Надежда Лебедева, главный специалист по работе с населением администрации Падунского округа

Сколько времени продлится война между соседями, пока неизвестно. Последний суд состоялся 12 мая. Руслана вновь признали невиновным. А Пётр Васильевич подал кассационную жалобу в Иркутский суд. 

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Невминос....
  • OldUser
    дедуле видать совсем скучно живется... держись, сосед!
  • OldUser
    Мда... так поссориться могли только люди с такими необычными фамилиями. Уверен, что какие-нибудь Иванов и Петров уже раз 10 бы помирились. Понимаю парня, у самого ссора была с соседом сверху. Тоже старичок. Он и антенну мне спутниковую с крыши сбрасывал и проводку регулярно обрезал подчистую. Лет пять пакостил и в суд подавал. Потом как-то само-собой (уже не помню), ему в чём-то помог и дружим теперь (по рюмочке мировой выпили). Удачи парню желаю в деле примирения с этим беспокойным соседом!
  • OldUser
    Руслан, и когда ты успеваешь вредить соседу. Как не еду мимо - ты всегда на работе :-))) Ну а если серьезно, соболезную. Иметь в соседях психа это ППЦ.
  • OldUser
    Снизу у нас живет соседка, которая постоянно пишет заявление участковому на нашу семью. Якобы я ведьма и колдовством занимаюсь, делаю куклы и потом их прокалываю, после чего у нее на теле остаются следы. Так же пишет в своих заявлениях о каких то камерах наблюдения за ней, видимо это паранойя всех престарелых шизофреников, но до суда еще не доходило. У нас весь подъезд от нее страдает(((
  • OldUser
    Весна!
  • OldUser
    Это больной на голову дедуля надо дурку ему он же шизофреник он реально может убить!!!!!
  • OldUser
    к психиатру Петра Васильевича...
  • OldUser
    Скоро дед пропишется по ул. Краснодарской 5а в Гидростроителе ,близ рынка ,в серой пятиэтажке .
  • OldUser
    У нас тоже есть такая соседка. Вроде хорошо общались,потом начала дверь входную сначала супом протухшем,потом краской заливать. Обидно было,дверь только поставили новую. Дошло все до того,что у нее начался нервный срыв,всю ночь долбила молотком по стенам,пыталась наверно подкоп сделать. А потом бутылки стеклянные с 4го этажа стала запускать,пролетела в 10 см от головы. Мы ее в дурнушку посадили на пол года. Вышка как ни в чем не бывало,еще и здороваться пытается. А кто теперь нам дверь новую поставит......Вообщем я сочувствую Руслану и очень,очень хорошо его понимаю....
  • OldUser
    Джежора или Кананэу? . . <br />
    смотрите в эфире "Пусть говорят"
  • OldUser
    Выбросы...это все выбросы!
  • OldUser
    ситуация, конечно, наводит на мысли...<br />
    ребята...может не стоит воевать со стариком? может быть он просто нуждается в общении? может у него был сын и не стало его...вот такими способами старик пытается привлечь к себе внимание...сделайте ему какой-нибудь подарок...да так, чтобы он был от души...чтобы старик почувствовал это...вы молодые, вам еще жить и жить...дедулька доживает свой век и, возможно, вообще не видит ни какой радости на этом свете...попробуйте.
  • OldUser
    ... Ни Дух Святой и ни Отец<br />
    Не даст блаженствие Отчизне.<br />
    Дурдом в России - образ жизни...<br />
  • OldUser
    Подарю ка я дедульке старую дохлую видеокамеру. Пускай на соседа наводит (порчу) ))
  • OldUser
    Была у меня такая дура,пока им с сыночкоком пару раз не дал по роже(приехали в троём,пока одного в плечо пырнул ножом,не успокоились)))Теперь ссуться,я у них царь и бог,так и делайте,да будет вам счастье)))
  • OldUser
    Наркоман убогий, ты бред тут не пиши...
  • OldUser
    У дедули явная паранойя.... Бывает же такое )))
  • OldUser
    набросились все на дедушку вы что ,это вам голову лечить надо
  • OldUser
    Это не на ул.Космонавтов?
  • OldUser
    Джежора и Кананэу. Это персонажи "Звёздных войн"?
  • OldUser
    Джедай Жора :)
  • OldUser
    Пнх убогий-собакам слово не давали.
  • OldUser
    Ивановы и Петровы на донбассе в друг друга шмаляют из 2ВС19
  • OldUser
    Господи, ну при чем тут фамилии. Люди определяются не именем а содержанием. Кананэу - молдавская фамилия. Ждежора - гуцульская. Че такого? Иванов и Петров на донбассе друг друга мочат.
  • OldUser
    достойней новостей что ли в городе нет? больной на голову старик не единственный в городе. нашли с чего новость делать((
  • OldUser
    У деда типичные признаки маразма: когда голоса в голове или "радио" им что-то сообщает, что за ними следят и якобы имеется угроза здоровью и жизни...Человеку требуется помощь медиков...
  • OldUser
    этот руслан лет пять назад пролетал по ситуации с подобным дедушкой, только соседом по гаражу. Тогда он этому деду, вместе со своими друзьями, дал люлей. <br />
    Как можно не найти общий язык с дедом? Дед просто нормальный мужик, старой закалки и всяких гандонов видит сходу.<br />
    Вот и делайте выводы, кому тут посочувствовать надо.
  • OldUser
    Жаль огорчать защитников старичка, но там все признаки психопатического расстройства личности: параноидальный бред, навязчивые идеи, сутяжничество. Подарочки ему не помогут, сочувствие тоже проблемы не решит, а вот галоперидол и принудительная госпитализация - очень даже.
  • OldUser
    По вашему, все нормальные старички видят в окне соседа ядерную боеголовку? Руслан этот, возможно, тоже не в белом пальто, но не о нем речь. Дедуля жестко шизует, а у него жалобы принимают, как у вменяемого. Это страшно.
  • OldUser
    это не дед сказал, а его сосед. Я думаю, дед вполне вменяемый. Иначе никто бы не брал у него заявлений.
  • OldUser
    Расстройство может и есть, но старость нужно уважать. Конфликт начался после того как парень несколько раз затопил деда квартиру, и ни разу не извинился перед ним. А после очередных дедова претензий, накинулся в подъезде на деда, сбил его с ног , схватил за грудки и хотел протащить по лестнице, результат у деда порвана куртка, ушибы, но свидетелей нет и парень безнаказан . А деда после этого возили в психбольницу, потому что у него был нервный срыв. Двери Руслана сфотографировали, а двери деда нет, и то что там написано тоже не сняли...
  • OldUser
    Добрый День!Во-первых хочу отметить не компетентность и низость души корреспондента. Действительно конфликт начался с того что Петра Васильевича затопил сосед и не раз. Во-вторых ветеран является тружеником тыла, на которого посмел напасть молодой сосед и избить. В старости открою вам глаза очень часто встречается синдром мании преследования и навязчивые идеи.Так хочу пожелать вам дожить до 85 лет,прожить войну и остаться милыми главное умными старичками, и после того как вас затопят и изобьют пойти и спечь пирогов, в частности корреспонденту, уроду соседу и всем милым комментаторам этого гнилого видео.В Братске видимо совсем нет тем, таких старичков и старушек миллион так давайте их закидаем камнями, Будьте человечнее, если повезет все мы будем старыми и неизвестно что будет у нас в голове
  • OldUser
    P.S. Петр Васильевич в психбольнице провел всего одну ночь, скорую вызывал участковый, именно к нему первому дед и пришёл. В Больнице с дедом пообщались, взяли анализы- и на утро отпустили со словами:идите, дедушка, домой, вам здесь делать нечего... Поэтому ставить диагноз шизофреника со слов Кананэу не торопись..а почитайте коментарии-это не первый дед, которого он избивает.и про боеголовку- это уже фантазии Кананэу.Расчитывал деда припугнуть и тот притихнет..Да не на того нарвался. Деду 86 лет, и ни какой Кананэу его не запугает.. Теперь сам Кананэу его боиться - довёл старика..
  • OldUser
    О еще и с соседом по гаражу0_0...И компанией избили старика?? Да я смотрю герои прям,а че не детей бьют? Кунфуханэ или как его зовут сказанул про свою девушку, пффф..откуда да он ПЕДИК просто. Соглашусь с Парнем и всеми защитниками дедушки, Позорище издеваться над старшими слабыми людьми, вернется ему бумерангом вот увидите.
  • OldUser
    вово. Я ж говорю, гнида эта руслан
  • OldUser
    в дурку надо тебя и таких, как ты идиотов не воспитанных. Животные вы. Нет у вас видимо ни отцов, ни матерей и воспитывали вас такие же животные.<br />
    УВАЖЕНИЕ К СТАРШИМ. Слышал о таком, дебил?
  • OldUser
    OlympicCity,облако,вы ребятки часом не с одного подъезда?Или с одного айпишника шпарите?А дедульке боевому случаем не родственники?Прям подробности все знаете ... OlympicCity,про гомо откуда узнал,шалунишка? ;-))
  • OldUser
    Тоже из компании русланофобов?И про гомо тоже в курсе?
  • OldUser
    Я девушка! Просто назвать мужчиной того кто избивает стариков простите не могу. Если в вас не воспитали уважение к старшим, мне жаль. Противно что в России до сих пор настолько скудно мыслящие люди и морально низкие! Фу Фу Фу
  • OldUser
    В Братске давным давно не живу и безумно счастлива, народ там сосем деградировал.
  • OldUser
    И с юмором у вас печаль, остроумие-означает хотя бы наличие ума;)А шутки как у ребенка 7 лет. Ну почитав ваши комментарии соглашусь наверное это выбросы
  • OldUser
    OlympicCity,ты не девушка!Ты...знаешь,хочу тебе сказать тебе только одно-куй и ня ты безлошадная.Ведь так написать про людей могло только недалекое,убогое,злое существо с кучей комплексов.И еще,а раз давно не живешь в Братске,то откуда такие подробности знаешь?!Дедулька лично просветил?Родственница,понятно.Юмор мой не нравится-твою проблемы.Я не клоун всякую хню веселить.
  • OldUser
    обыкновенный старческий маразм.не далеко от рынка живет бабуся.тоже жалуется куда только можно,что мол тарелки спутниковые установленные на соседнем доме служат не много ни мало для связи с инопланетными цивилизациями.вдобавок сканирут её голову с целью узнать персональные данные! говорит что уже пробовала спать с ведром на голове,но лучи и ведро пробивают.с виду вроде не тронутая бабуся а вот такую ахинею несет.и смех и грех
  • OldUser
    дед старый маразматик.....
  • OldUser
    Все "русланофобы", которые вообще не понимают о чем идет речь, могут заехать в СЦ "Автостекло" (рядом с автораем п. Энергетик) и сделать вывод, кто адекватен, а кому на краснодарской уже койку готовят.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций