Рекламный баннер

Центр дрессировки собак и хендлинга открылся в Братске

Дрессировки собак с родословной и беспородных теперь будут проводить в Братске на новом уровне. В районе Речпорта открылся большой кинологический центр. В чем его преимущества и на кого он рассчитан, рассказала Мария Глушенко.

Рекламный баннер

Малышка Соня пока умеет выполнять команду "сидеть" и "ко мне". В свои три месяца щенок справляется с задачей почти на "пять". Достижениям питомца не нарадуется хозяйка София. Но всё же есть одна проблема, которую пока не получается решить. Поэтому братчанка и привела сюда свою подопечную.

 

"Очень всех боимся, потому что нас выкинули, и мы не нужны были. Очень жалко было щенка. Забрала её к себе и сейчас просто хочу, чтобы собака была умная, ничего не боялась. Не только же породистым надо быть умными", - говорит София Кошик, владелец дворняжки.

Боязнь людей и собак у Сони пройдёт. Хозяйка вовремя занялась воспитанием щенка - уверяют кинологи. А собаковод Татьяна столкнулась с другими трудностями - её пса не всегда получается присмирить.

"Мы прошли начальный курс дрессировки: сидеть, лежать, на послушание. Но так как собака агрессивная, без специалистов я не могу с ней справиться. Чтобы защищал, когда это нужно, а он у меня неадекватно на всех реагирует, поэтому чтобы собаку социализировать, я пришла на курсы", - рассказывает Татьяна Зорина, владелец немецкой овчарки.

Решать проблемы вместе с хозяевами готовы опытные кинологи и инструкторы нового центра. Для этого они и создали общественную организацию. Главное преимущество которой в том, что курсы рассчитаны для всех желающих, независимо от происхождения собаки.


"Это первый центр дрессировки и хендлинга, в котором мы будем заниматься дрессировкой собак, ринговой подготовкой, то есть хендлингом, воспитанием, давать людям консультации по выращиванию, хотим сюда приглашать ветеринаров нашего города, чтобы они проводили у нас семинары. Чтобы люди знали, куда можно обратиться. Именно здесь мы всё соединим вместе", - объясняет Ольга Волкова, организатор центра. 

 

Для любителей племенных собак здесь проведут курсы по хендлингу. Другими словами - подготовке животных к выставкам. Заниматься этим будет хендлер Анна. За 5 лет работы собаковод объездила со своими питомцами всю Сибирь. Её воспитанники успели завоевать титулы чемпионов России, национального клуба породы, а также российской кинологической федерации.

"Я буду проводить занятия по курсу юного хендлера для детей от 6 до 14 лет. То есть буду их учит, как правильно показывать собаку на выставке, как с ней управляться, то есть всё от и до, в общем буду делиться своим опытом", - рассказывает Анна Новикова, хендлер.

Лира Чуева более 10 лет отработала в органах. В центре кинолог, наравне с коллегами, будет обучать четвероногих не только общему курсу дрессировки, но и по желанию защитно-караульной и спецслужбе.

"Мои собаки ходили по следу, искали пропавших людей. Была ситуация, когда Мальцеву искали по лесу, мы тоже принимали участие вместе с волонтёрами. И наркоразыскной службой тоже занимались. На каждую службу определённая собака выбирается. Если собака очень активная, она не пойдёт на минно-разыскную службу, потому что там очень опасно. В наркоразыскной службе наоборот - собака должна быть активная и дружелюбная, не должна проявлять агрессию", - поясняет Лира Чуева, кинолог.

Обучать питомцев готовы в центре с 4-ёх месяцев. Запись в группы уже началась. Также специалисты будут проводить индивидуальные занятия. В ближайших планах у активистов - построить уличную тренировочную базу со стационарными и переносными препятствиями, а в помещении открыть грумерскую комнату и установить беговые дорожки для собак. 

Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Каких только словей не придумают.
  • OldUser
    Тоже не понимаю, зачем употреблять слова, которые требуют перевода для основной массы людей. Русский язык достаточно богат, нет же, обязательно нужно воткнуть иностранное словцо.
  • OldUser
    Половины не понял.
  • OldUser
    Хорошее дело.
  • OldUser
    Специально для МАМАЧИ и тех кто не понял "Для любителей племенных собак здесь проведут курсы по хендлингу. Другими словами - подготовке животных к выставкам." Еще раз: Хендлинг - это подготовка собаки к выставкам. Какое еще слово непонятно?
  • OldUser
    Интервью возьмёшь?
  • OldUser
    Всё понятно, не ясно зачем использовать иностранные слова или это исконно русское слово? Дак давайте устроим флешмоб хендлингов для омбудсменов с помощью черлидеров.
  • OldUser
    Слово то како придумал-интервью...этот возмет,хоть интервью,хоть ...
  • OldUser
    Хорошо сказано,от души)))
  • OldUser
    Оргию что ли??!))))
  • OldUser
    А мне непонятны слова-лизинг,чпокинг,тыринг,хердлинг...а,пардонте,про хердлиниг уже понятно.
  • OldUser
    Я, наверное, Вас удивлю, но в русском языке не все слова исконно русские. Не нравится слово "хендлинг", замените его русским эквивалентом. Знаете такой?
  • OldUser
    Я тэбэ один умный вэщь скажу,только ты не абыжайся-"Велик и могуч русский язык"!Это еще классик сказал.Можно просто писать НОРМАЛЬНЫМ РУССКИМ языком,а не "менчардайзер,супервайзер,наполкахтоварораставляйзер".
  • OldUser
    Они тебя будоражат?))
  • OldUser
    Не то слово,они меня...эээ,как это по русски...excites
  • OldUser
    Здравствуйте,слово "хендлинг" является термином выставочной области,к сожалению,нет аналога в русском языке этому слову. Хендлер-человек,который умеет показывать собаку на выставке. Согласитесь,тем кто общается на выставках проще сказать,что собаку выставлял хендлер,а не"человек,который умеет показывать собаку на выставке". <br />
    Конституция — нормативно-правовой акт высшей юридической силы.Вот Вам пример такой же замены большого обозначения одним словом,ведь конституция не русское слово,но все его употребляют.
  • OldUser
    Тут это до людей сложно доходит. Сорт такой.
  • OldUser
    А вот для настоящих и будущих собаководов новость хорошая. Мы и с Лирой Александровной работали и с Аней. Остались очень довольны.
  • OldUser
    А вот людей сортить не надо!Это ваши специфичные словечки и если хотите о себе рассказывать,то будьте добры рассказывать понятно.Я,знаете ли,тоже могу блеснуть в своей речи словечками-стоппи,вилли,стан...и буду этим бахвалиться.В общем как то скромней надо быть и люди потянутся.
  • OldUser
    Здравствуйте. Лично я никого не сортирую,и в ролике потому и сделали пояснение,что бы люди не заморачивались терминами,и поверьте,никто спец.терминами не бахвалится,просто без них никуда. Думаю,что если бы был сюжет про Вас,то Вы тоже пояснили,что стоппи- фигура,выполненная на мотоцикле. Ничего в этом страшного нет. Здесь тоже самое :)
  • OldUser
    Доброго времени.Вот как раз Ваш комментарий мне понравился.Написано просто,понятно и без намеков на умственные способности остальных.Спасибо за разъяснения.
  • OldUser
    Лично Ваш сорт я не определяла, да и беседу лично с Вами не вела (см. выше). Мои комментарии были для тех, кто поленился, видимо, почитать ниже заголовка и ничего не понял. Не серчайте)
  • OldUser
    Да будет уж Вам,какие уж тут серчания.Можется и я Вас недопонил...бывает.
  • OldUser
    Неужели Бог услышал мои молитвы и занялись подготовкой хозяев собак?!!!! Для меня как для бывшего военного кинолога очень приятная новость! Удачи и больше желающих сделать собаку!!!! Честное слово -опасно,а мне так просто противно, видеть как гуляют по городу с совершенно не управляемыми собаками!
  • OldUser
    очень хорошая новость

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций