Рекламный баннер

Добро пожаловаться: "опасный" дом в Братске на Енисейской

Со словами "Мы так больше не можем жить" в рубрику "Добро пожаловаться" обратились жильцы улицы Енисейской, 59. Они утверждают – их дом несёт угрозу для их жизни и здоровья. 

Рекламный баннер

- Эта несущая стена в одно прекрасное время упадёт!

Татьяна Мелихова живёт в этом доме с самого рождения. Капитальному ремонту 57-летняя деревяшка никогда не подвергалась. И поэтому 15 лет назад она буквально стала трещать по швам. Начали ходить ходуном стены, гнить и проваливаться полы, в углах "поселился" грибок, а окна в последнее время вообще стали вылетать. Жильцам приходится вставлять новые рамы и постоянно всё укреплять. 

"Чтобы укрепить, поставили подпорки, иначе второй этаж уже был здесь. У нас уже проваливалась ванна. Сейчас мы подняли, потому что ванна пошла туда", - рассказывает Татьяна Мелихова, жительница дома.

"Проводка, как видите, полностью гнилая, надо её менять, иначе будет пожар", - говорит Александр Тарасенко, житель дома.

Косметический ремонт жильцы пробовали делать несчётное количество раз, но толку не вышло. Одна надёжа на капремонт. На сайте программы "Капитального ремонта" люди выяснили, что у дома 90-процентный износ, но ремонт планируется только в 2024-2028 гг. До этого момента уверены люди, их "деревяшка" не доживёт.


В комитете ЖКХ нам сообщили, подобных домов в городе 292. И в какую пятилетку будет ремонт каждого из них, определяет "Фонд капитального ремонта". Но для жителей выход всё же есть. Для изменения сроков собственникам квартир "горе-дома" необходимо провести собрание и направить в администрацию города коллективное письмо с просьбой перенести капремонт на более ранний срок.


"Актуализация этой долгосрочной программы проходит один раз в год. Поэтому один раз в год эти предложения мы и направляем. До 1 июля должны направить свои предложения о сроках на 2016 год. А в этом году уже поздно, программа утверждена вместе с изменениями", - комментирует Галина Михайлова, зав. отделением эксплуатации и капремонта муниципального жилищного фонда комитета ЖКХ администрации г. Братска.

Тем не менее, у жителей появилась надежда, что капремонт их дома будет проведён уже в 2017 году. 

Анастасия Наумова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А ЧТО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ДЕНЬГИ НА КАП РЕМОНТ СДАВАЛИСЬ,ГДЕ ДЕНЬГИ!!!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    90% износа... такие дома сносить надо, а не ремонтировать!!!!((
  • OldUser
    Интересно, а что тогда ветхое жилье....
  • OldUser
    Это на которое бумажка есть о признании таковым. Нет бумажки, значит ... Кто должен был суетиться? Жители. Дома, которые бы простояли еще кучу лет попризнавали аварийными в свое время и переселили. А "гнилой материал" на ура расходился у разборщиков этих домов.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций