Рекламный баннер

Улицы Героев в Братске: Маршала Жукова

Мы продолжаем рассказывать о Героях Советского Союза, чьими именами названы улицы в Братске. Сегодня в очередной серии проекта "Улицы Героев" - рассказ о самом именитом, четырежды Герое Советского Союза.

Рекламный баннер

В Братске 350 улиц. Сегодня наш маршрут пролегает через улицу Маршала Жукова.

"Весной 1997 года решением городской Думы одной из улиц Центрального округа присвоили имя Маршала Жукова. 97-ой - год юбилейный, 100 лет со дня рождения великого полководца. Тогда в местной газете вышла статья под заголовком "Где Жуков - там победа". И действительно, если идти вниз по улице Жукова, то окажемся на бульваре Победы, а дальше открывается вид на Мемориал Славы.
Георгий Константинович Жуков - самый именитый Герой Советского Союза, единственный, кто был удостоен этого звания четырежды. О том, кто это такой, пожалуй, знают все, как минимум из школьного курса отечественной истории. Родился он в деревне Стрелковка под Калугой, в 1915-ом призван в армию, воевал в Первой мировой войне, участвовал в Гражданской - сражался против уральских казаков.
В 1939 году руководил операцией по окружению и разгрому группировки японских войск на реке Халхин-Гол. За это удостоен звания Героя Советского Союза.
В войне против фашизма Жуков убеждал Верховного Главнокомандующего, какие надо принимать меры по координации действий родов войск, чтобы громить противника. Сталинград, Волхов, Ленинград, Курск, Воронеж, Киев, Минск, Берлин - сражения в этих местах заканчивались победами советских войск, которыми командовал Жуков.


- 2 сентября 1997 года в Братске появилась и мемориальная доска. Сначала она была расположена на фасаде одного из зданий, позже для неё сделали специальный постамент. "В этот день, - написали местные газеты, - в городе, который строила вся страна, от имени этой страны была увековечена память выдающемуся полководцу Великой Отечественной войны Георгию Константиновичу Жукову".

Художники, работавшие над портретом, Клеймёнов и Воронцов, рассказывали, что по задумке портрет Жукова должен был выражать характер человека не молодого, не старого, а именно такого, каким он был в то военное время. Некоторые очевидцы свидетельствуют, что Маршал никогда не улыбался. Но скульптор Клеймёнов отыскал фотографию улыбающегося Жукова. Таким и создал портрет.

Сейчас в городской библиотеке готовят электронную базу данных всех улиц Братска. Об улице Маршала Жукова в ней информации совсем немного - одна газетная статья в год открытия памятника. Кстати, Братск - далеко не единственный город, где чтут память Жукова - мемориальные доски, постаменты и бюсты есть в 37  городах России, а всего их насчитывается более полусотни.



И тем не менее, цветы и венки к этому мемориалу возлагают во все памятные даты, связанные с войной. Вот этими линиями и точками на карте увековечен подвиг Героя. 

Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций