Рекламный баннер

Улицы Героев в Братске: Коньшакова

Мы продолжаем рассказывать об улицах Братска, названных в честь Героев Советского Союза, которые получили это звание за подвиги, совершённые во время Великой Отечественной войны.

Рекламный баннер

Сегодня мы окажемся в Падуне - на улице Коньшакова. 

- Когда-то эта улица называлась "Первая парковая". Протяжённостью 260 метров, 7 жилых домов, по другую сторону - парк. В 1982 году этой улице присвоили им Героя Советского Союза Андрея Степановича Коньшакова, потому что на этой улице, в доме № 13 он и жил.

Эту мемориальную доску на дом установили 33 года назад. Её автор - художник музея БГС Евгений Поликовский. Делал по фотографиям, вдова Коньшакова потом говорила, что получился очень похожим. Через 5 лет после смерти Андрея Степановича не стало и его супруги. Прямой родни у Коньшаковых в Братске не осталось - ведь сами они не из этих мест.
Родился Андрей Степанович Коньшаков в 1909 году в селе Старотырышкино, ныне оно относится к Смоленскому району Алтайского края. Школа, в которой он учился, тоже носит его имя, как и улица в родном селе.

Очень богатая армейская биография началась в 1931 году: его призвали на службу. В 39-ом воевал на реке Халхин-Гол с японскими милитаристами - за это получил монгольскую награду спустя аж 30 лет.


Принимал участие в советско-финляндской войне в 1939-1940 годах, а в боях Великой Отечественной войны - с 1942 года. Коньшаков принимал участие в освобождении Калуги и в Сталинградской битве - там он получил ранение. А за форсирование Днепра в 1942 году получил высшую военную награду.
В конце сентября 1942 года Коньшаков был командиром орудия 225-го гвардейского стрелкового полка. В числе первых его полк на подручных средствах преодолел реку Днепр. В боях за удержание плацдарма гвардии старший сержант Коньшаков с вверенным ему орудийным расчётом участвовал в отражении четырёх вражеских контратак. Когда орудие было выведено из строя, Коньшаков возглавил группу бойцов и удерживал занимаемый рубеж, так написано о нём в исторических справочниках. 26 октября 1943 за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему сержанту Коньшакову присвоено звание Героя Советского Союза. 
асколько я понял по рассказам жены он, конечно, был очень скромным человеком, на собрания не ходил. И даже считал, что незаслуженно получил награду", - рассказывает Евгений Политковский, художник. 


В 1950-ых как и многие смельчаки отправился в Братск на строительство Братской ГЭС. В веб-энциклопедии говорится, что Коньшаков был плотником, а бригада, которую он возглавлял, строила первый деревянный дом в Падуне. Однако, документальных подтверждений этому нет. В музее БГС хранится только фото Коньшакова на стенде Героев, и краткая его биография. Медаль "Золотая Звезда" в тяжёлые времена Коньшаков, вероятно, продал частному коллекционеру.

Умер Андрей Степанович в 1982 году, похоронен на Падунском кладбище. Здесь установили надгробье, которое внесено в реестр памятников Братска. Ежегодно в преддверии 9 Мая сюда приезжают ветераны из Падунского округа и отдают дань памяти.

Вот этими точками и линиями на карте увековечен подвиг Героя.

Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Сколько не вчитывался, так и не смог понять.<br />
    Что это?<br />
    "В конце сентября 1942 года Коньшаков был КОМАНДИРОМ СТРЕЛКОВОГО ПОЛКА. В числе первых его полк на подручных средствах преодолел реку Днепр. В боях за удержание плацдарма ГВАРДИИ СТАРШИЙ СЕРЖАНТ Коньшаков с вверенным ему ОРУДИЙНЫМ РАСЧЕТОМ..."<br />
    Бакулина, а?
  • OldUser
    Смех уже берёт от этих ляпов БСТшных)))) Может пора переименовать БСТ в Госдеп США, вы друг друга стоите)))))
  • OldUser
    "...переименовать БСТ в Госдеп США..." (с) это через чур для БСТ. Боюсь, что эйфория от самолюбования внезапно сменится манией величия: а это уже клиника. А вот учредить звание "Джейн Псаки в провинциальной тележурналистике" и в качестве отличительного знака вручать номинантам, например, колечки от пивных баночек, да в конце года обладателю наибольшего кол- ва колечек присваивать звание лауреата премии имени пресловутой "Дж. Псаки СМИ г. Братска"- это "в самый девке раз" (с). Пусть тоже участвуют в идиотских конкурсах и акциях, подобных тем, что устраиваются БСТешниками для жителей Братска.
  • OldUser
    Как хорошо, что есть такой доброжелательный человек как sergan. И главное - не идиот, какими оказались многие жители Братска.
  • OldUser
    Медаль "Золотая Звезда" в тяжёлые времена Коньшаков, вероятно, продал частному коллекционеру. <br />
    Это как? У героя Советского Союза были тяжелые времена? И он продал свою медаль? Вы вообще о чем? Мои бабушка и дедушка жили в этом же доме и тоже были ветеранами ВОв. Но ордена что то не продавали. Я прекрасно помню этого Коньшакова. Ежкин кот!!! Какие тяжелые времена?????<br />
    Заработались БСТшники. Фу как непрофессионально!
  • OldUser
    Такого откровенного непрофессионализма в подготовке материала я еще не видел. Бакулина пьяная что ли его готовила? "там его ранили получил ранение", это что, масло масляное. Далее, как мог старший сержант быть командиром стрелкового полка? Полком командует, как минимум, полковник. Медаль "Золотая Звезда" в тяжёлые времена Коньшаков, вероятно, продал частному коллекционеру. Тяжелые времена у нас в стране начались вместе с перестройкой, до которой Андрей Степанович благополучно не дожил. В общем, полный винегрет безграмотности!
  • OldUser
    Что у Бакулиной в школе по истории было? "2"? Форсирование Днепра началось в конце сентября 1943 г. В 1942 году, Днепр был в глубоком немецком тылу. Историю бы хоть подучили, прежде чем материал готовить.
  • OldUser
    А я знаю того коллекционера, у которого теперь эта звезда хранится.
  • OldUser
    Уважаемые пользователи сайта БСТ, дорогие комментаторы.<br />
    Спасибо, что обратили внимание на обнаруженные ошибки и поправили меня. <br />
    <br />
    Но впредь будьте добры, воздержитесь от оскорблений автора. <br />
    Все замечания можно делать и в вежливой форме.
  • OldUser
    Это не ошибки, любезная.<br />
    Это вопиющее невежество, возведенное в ранг редакционной политики.<br />
    Еще вопрос кто кого оскорбил.
  • OldUser
    И опять отличилась Бакулина...Уважаемая,уже как бы сам собой возникает вопрос о Вашей проф.пригодности на стезе журналистики.Еще свежи воспоминания о Вашем "материале,взорвавшим интернэт".Кстати,Вы даже тогда не извинились перед зрителями и читателями этого сайта.<br />
    В этом сюжете,многоуважаемая Татьяна,не ошибки,нет.Вы просто написали какой то бред!В ИСТОРИЧЕСКОМ материале путать даты,должности это не ошибки,это Ваша абсолютная непрофессиональность!Мне стыдно за сегодняшнее телевидение в Вашем лице...
  • OldUser
    С прошедшим Вас! Как отметили? :)
  • OldUser
    "Волны перекатывались через мол и падали вниз стремительным домкратом" (с, И. Ильф и Е. Петров, Двенадцать стульев).<br />
    Прошло почти 85 лет, а до сих пор свежо...<br />
    Удружили вы "Капитанскому мостику".

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций