Рекламный баннер

Почему Братский рыборазводный завод оказался никому не нужен?

Восстановление Братского рыборазводного завода оказалось никому не нужным! В этом уверен директор предприятия. О судьбе крупнейшего в своём роде предприятия Приангарья - в материале Евгении Бурковой. 

Рекламный баннер

Это кадры нелёгкой ночки - как навали её сами рыбоводы. Тогда, в 2011-ом на заводе зафиксировали появление на свет 6,5 миллионов мальков озёрной пеляди. Партия, с которой нянчились рыбоводы, стала последней. 

А вот кадры ночи, когда случилась катастрофа. Так её тоже назвали сами сотрудники рыборазводного завода. В 2013 году сгорело одно из самых крупных в своем роде предприятий Приангарья. А ведь оживший после полуторагодовалой консервации рыборазводный завод в ту ночь похоронил самое дорогое - 24 миллиона икринок пеляди. Сгорела надежда на светлое и обеспеченное работой будущее. 

 

- От садковой линии теперь остался только понтон. Хотя раньше здесь выдерживали подросшую форель и осётров. На предприятии трудилось 14 сотрудников высшей квалификации. Теперь осталось всего двое. Это директор и бухгалтер. 

Обгоревшие развалины предприятия не стали последней проблемой для руководителя завода. По его словам, не успели дотлеть цех и дом персонала, как Министерство сельского хозяйства решило отозвать выделенную некогда многомиллионную субсидию на зарыбление Богучанского водохранилища.

 

"Эти два года мы занимаемся тем, что пишем письма в инстанции, в суды, письма-просьбы поддержать, но, к сожалению, на всех уровнях: федеральном, областном, муниципальном, понимание, может быть, мы и находим, особенно на муниципальном уровне, а дальше - нет!" - говорит Юрий Панасенков, директор Братского рыборазводного завода.

Поднять из пепла рыборазводный завод его сотрудники были готовы в начале этого года. И даже подготовили "нищий", как сами его назвали, вариант. Так, вместо кирпичного завода мог бы появиться цех из поликарбоната. В нём также можно выращивать мальков пеляди. Но Министерство сельского хозяйства - по словам директора рыборазводного завода - идею не оценило. С вопросами, почему были приняты такие решения, редакция БСТ тоже обратилась в Минсельхоз региона. Ответы озвучим в ближайших выпусках новостей. Между тем, последствия нефункционирующего два года крупнейшего в Приангарье предприятия по зарыблению уже налицо.


"Пелядь уже практически исчезла из Братского водохранилища, но где-то вверху, говорят, она есть, в районе Балаганска, Усть-Уды. А здесь уже единичные экземпляры, и то не каждый год рыбаками фиксируются. Омуль еще чуть-чуть попадается. Но очень мало! То есть он тоже постепенно исчезнет", - рассказывает Виктор Порошин, начальник Братского филиала Управления "Байкалрыбвод".

Через месяц, оставшийся без поддержки, рыборазводный завод ждёт очередное, уже пятое судебное заседание. И решать оно будет вовсе не вопрос восстановления, а останется ли испепелённый рыборазводный завод с многомиллионным долгом или нет. 

Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Очень жаль...
  • OldUser
    Чему удивляться.чиновники ведь могут только за рыбкой приезжать!
  • OldUser
    на территории металолома столько! сейчас габарит 5400 за тонну! режьте это всё ржавое и ненужное, что валяется под ногами, емкости эти, трубы, они всё равно своё отжили, а на вырученные деньги будет вам и поликарбонат и каркас. шевелитесь сами, за вас никто не пошевелиться!<br />
  • OldUser
    Министры озабочены чтоб россияне рыбой случаем не обожрались.
  • OldUser
    Вот так, не старого завода, ни нового (который Илим обещал построить)<br />
    А рыбы благородной реально практически не осталось, за 10-15 лет ее количество сократилось в 10 раз омуль, а пелядь так вообще уже не попадается.<br />
    Область дай денег заводу!!!
  • OldUser
    свежая пелядь,омуль,форель,осетр?неча барствовать,пусть братчане сметают желтый минтай в куске льда-так решили на местном.областном и федеральном уровне..Зато медведев и серебренников все говорят и говорят о поддержке бизнеса
  • OldUser
    Как то прожили все это время, даже если отремонтируют рядовым гражданам никто рыбку не продаст, когда еще все работало все увозили в Иркутск, пусть спросят у директора у него журнал есть.
  • OldUser
    Почему Братский рыборазводный завод оказался никому не нужен?<br />
    Почему Братск не кому не нужен?
  • OldUser
    Новость от сентября 2014:<br />
    <br />
    В Братске планируется возобновить работу рыборазводного завода. Это намерение было высказано на совещании в администрации Братска, которое провели заместитель губернатора Иркутской области Сергей Серебренников и министр сельского хозяйства региона Ирина Бондаренко. <br />
    <br />
    <br />
    В ходе совещания были намечены шаги для скорейшего восстановления и запуска предприятия, в частности, получить разрешение Министерства сельского хозяйства РФ, представив ведомству рыбно-биологическое обоснование по выпуску мальков в водохранилища. Ирина Бондаренко сообщила, что правительство Иркутской области готово поучаствовать в финансировании этого научного исследования. В региональном бюджете заложены средства на проведение научных работ. Кроме того, Братский рыборазводный завод может рассчитывать на господдержку в процессе организации другого вида деятельности – разведения форели. Развитие товарного рыбоводства относится к перспективным направлениям сельскохозяйственной отрасли. Для реализации проекта по разведению форели также необходимо подготовить план мероприятий.<br />
    <br />
    - See more at: http://www.vsp.ru/economic/2014/09/09/546466#sthash.FciW5LY0.dpuf
  • OldUser
    Приложил на славу)
  • OldUser
    Путину писать надо, может на ряду с амурским тигром, белухой,белым медведем,снежным барсом и дальневосточный<br />
    леопардом, попадут под его опеку уничтоженные плотинами-гигантами ангарские виды рыб.Юрий Васильевич, не сдавайтесь каждый житель Приангарья поддержит Вас.
  • OldUser
    Зато нужны рабы для Илима и Русала, нужен грёбаный алюминий на складе, нужны три ГЭС затопившие плодородные земли и сгноившие миллионы деревьев в водохранилищах. Страна-загадка. В сто тысяч раз Рыборазводческий завод нужнее чем Богучанская ГЭС, а нет, внутри МКАДа думают по другому.
  • OldUser
    Получается руководство области говорило, что завод восстановят, и он будет работать, а по факту просто про него забыли. Значит выборы прошли...
  • OldUser
    Зачем восстанавливать у себя в стране, можно же имитацию рыб с Китая закупать
  • OldUser
    Как же это всё печально! Кроме вони БЛПКа и БРАЗа,в этом городе ничего нет и не будет.
  • OldUser
    Вот вам и Мер города Братска ему на-уй не нужен город и мы! А вы про природные ресурсы!
  • OldUser
    Рыбы полно на Коммунальной. Возле 13 дома. Слабо берут :(
  • OldUser
    Жаль конечно, рыбзаводик бы нам не помешал.
  • OldUser
    В связи с кризисом идет рост замещения рыбного производства города БРАТСКА на рыбную торговлю на полках магазинов! Зачем разводить свою хорошую рыбу, лучше кормить привозным перемороженным брикетом, а у чиновников хватит денег и на привозную живую рыбу!В Братском водохранилище , кроме карася другой рыбы и не должно быть -это роскошь!
  • OldUser
    Мда, действительно жалко завод. Завод работал, рыбу выпускали в братское водохранилище, рабочие работали почти бесплатно.<br />
    Все дело в том, что производственные предприятия по закону должны платить за восстановление нарушенной экологии, а завод был единственным в области предприятием которое этим занималось. С приходом кризиса денег стало жалко, тогда появились предложения о покупке завода, но цена не устроила.<br />
    А что делают с теми кто не устраивает?. Вот теперь нет восстанавливающих экологию предприятий и платить никому не надо. Частное мнение.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций