Рекламный баннер

Братское водохранилище заметно обмелело

Братское водохранилище обмелело. Низкий уровень воды особенно заметен в Падунском округе. Обеспокоенные братчане обратились к нам с вопросом - несёт ли это явление угрозу для города? 

Рекламный баннер

Руководитель Братской ГЭС пояснил, в маловодном режиме гидроэлектростанция работает уже 14 лет, что на жизнедеятельности города никак не отражается. А проезжая по плотине, братчане видят часть Усть-Илимского водохранилища. Уровень воды в нём понизили специально. По правилам, утверждённым государством, водоём подготовили для принятия паводковых вод. Тем временем, уровень Братского водохранилища поднимается каждую неделю. 

"Раз в месяц в Красноярске собирается специальная комиссия по режиму работы Ангаро-Енисейского каскада, которая устанавливает расход воды. Это связано, как вот в данный момент, допустим, это предпаводковая сработка Усть-Илимского водохранилища, там на Тенге обмелело, рыбаки ходят через Ангару. Братское водохранилище на позапрошлой неделе был +1 см, на прошлой неделе – +9 см. Это ниже на один метр 74 см уровня прошлого года, но это не критично ни для городов, которые расположены вверх по течению ни для водозабора промышленных предприятий, которые расположены в городе Братске", - поясняет Андрей Вотенев, директор Братской ГЭС филиала ОАО "Иркутскэнерго". 

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Несет ли угрозу? Если не перестанете добывать нефть, газ и уголь то скоро узнаете.
  • OldUser
    Естественно он правды не скажет.а то окурок ему пинка даст род задницу.
  • OldUser
    Даже вода дохнет в нашем мрачном месте.
  • OldUser
    Есть повод почисть берег от хлама.
  • OldUser
    "Обеспокоенные братчане обратились к нам с вопросом - несёт ли это явление угрозу для города?" Ну в чем тут может быть угроза я не пойму))))))) я понимаю если бы вода уже улицы заливала, вот тогда действительно опасно
  • OldUser
    Братчане не волнуются, что дышать нечем, главное чтобы уровень ГЭС был, последнюю зачмырили грязь, дорога разбитая и деревья в угоду строящемуся кафе вырубили.
  • OldUser
    Уровень снизился и в Байкале!!! Для заполнения ложе Богучанского водохранилища в объеме 41 куб. километр, построенной РУСАЛом Богучанской ГЭС. Дерипаска построит еще один алюминиевый завод, грязь будет в Сибири, а миллиарды с ним в Лондоне. Так же как в Братске- выбросы здесь, а денег не ни на дороги, ни на здравоохранение, ни на детей...
  • OldUser
    Было водохранилище будет болотное-хранилище!Такое понижение уровня воды и скачки приводят к уменьшению рыбных запасов водохранилища, вот вам и природа города БРАТСКА! Рыба не разводится в тазиках, где постоянно переливают воду!
  • OldUser
    Все для народа. Ну в какой стране еще уровень Байкалов понижали бы, что бы люди меньше тонули? На очереди Солнце- весной удалить на пару миллионов километров, чтоб не обжигало, а осенью- приблизить, что бы грело!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций