Рекламный баннер

Филиал Группы "Илим" в Братске готовится к очередному этапу лесовосстановления в Братском районе

В филиале Группы "Илим" в Братске полным ходом идет подготовка к очередному этапу лесовосстановления. Уже этим летом на территории Братского района будут высажены более 600 тысяч саженцев сосны. 

Рекламный баннер

Лесовосстановление - одно из приоритетных направлений работы Группы "Илим". 

"Лес мы восстанавливаем всегда, как начали его рубить так и восстанавливаем, только раньше мы не занимались сеянцами с закрытой корневой системой, а вот уже несколько лет у нас существует такой проект - занимаемся именно выращиванием и посадкой сеянцев закрытой корневой системой", - рассказывает Вячеслав Михайлин, заместитель начальника службы лесного хозяйства и лесопользования филиала Группы "Илим" в Братском районе.
Таких лесопитомников в Иркутской области всего два. В Братске саженцы с закрытой корневой системой успешно выращивают уже четвёртый год.

"Уникальность этих саженцев в том, что мы выращиваем их в закрытой корневой системе, то есть в кассетах, корневая система сохраняется и их можно сажать в лесу до самой поздней осени", - говорит Светлана Киселёва, директор ООО "БратскБытСервис".

Выращивание - процесс сложный и длительный. Целый год требуется, чтобы подготовить ростки к последующей высадке в лес. Сначала все семена сеют вручную в специальную смесь торфа и песка. После всхода ростков, молодняк полгода находится в теплице, затем его постепенно адаптируют к окружающей среде. На различные стадии закаливания уходит еще пару месяцев. И только после этого окрепшие сосенки высаживают в тайгу.

"Мы приобретаем семена первой категории, которые районированы именно для Иркутской области и у них всхожесть 95-97%", - рассказывает Светлана Киселёва, директор ООО "БратскБытСервис".

В этом году лес восстановят более чем на 198 гектарах. В следующем цифра будет значительно больше. Уже сегодня в лесопитомнике взошли десятки тысячи саженцев для высадки в 2016 году.

"Обязательства по восстановлению перед филиалом определены в проектах освоения лесов и выполняются группой Илим на 100%", - Вячеслав Михайлин, заместитель начальника службы лесного хозяйства и лесопользования филиала Группы "Илим" в Братском районе.

Лидия Елсукова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ложь
  • OldUser
    Ты тихо будь, всю контору спалишь...
  • OldUser
    Ой,да ладно! Это лучше чем ничего! Вот бы ещё по ночам бы не сбрасывали отраву на город,а то иной раз думаешь ,что не проснешься утром.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций