Рекламный баннер

Братская школа №12 стала лучшим образовательным учреждением в регионе

Лучшая школа региона находится в Братске. Накануне губернатор Приангарья поздравлял финалистов и победителей областного форума "Образование Прибайкалья". Нашу школу № 12 признали лучшей и вручили ценный приз. 

Рекламный баннер

- Мы - школа 12! А это число - великая русская дюжина. Мы школа ЮНЕСКО. Мы славим наш Братск и детству российскому служим.


Это стихотворение директор школы Наталья Ильинична декламировала и вчера в Иркутске на презентации своей школы. Вести о том, что она стала лучшей в регионе, несказанно обрадовались, но и удивились. Ведь два предыдущих года лучшими становились также братские школы.

"Конечно, волнение было жуткое, я не думала, что третий год подряд Братску дадут победителя. Это очень престижно и очень значимо для всей системы образования города Братска", - делится впечатлениями Наталья Проскурякова, директор школы №12.  

За всю 27-летнюю историю у школы был всего один директор. Наталья Ильинична рассказывает, к тем успехам, которых школа достигла на сегодняшний день, шла постепенно и вела весь педагогический и ученический коллектив.

- 12-я школа была построена в 1988 году по уникальному для Братска проекту. В ней есть бассейн, гараж, два спортзала и блок для 6-леток. Но в 2000-е годы, когда случился демографический спад, школьников стало гораздо меньше и освободились помещения. И вот в этих свободных помещениях открыли школьный музей.

 

Здесь хранятся и вещи первостроителей, творческие поделки учеников и педагогов, в другом зале открылась выставка фотографий членов одного из фотосообществ Братска. Экспонаты стоят даже на лестнице коридора - и это любимое место школьников. 

 

 "Хочется использовать каждый уголок, чтобы не было пустоты. Детям интересно увидеть, какие были утюги у их бабушек, прабабушек, какую музыку слушали молодое поколение прошлого века, какие были пластинки - сейчас же этого дети не знают", - рассказывает Светлана Залесова, руководитель школьного музея.

Но музей здесь - не просто стенды. Это помещение стало культурным центром всего микрорайона, делится директор. Со временем стало понятно, что учебное заведение не просто должно давать знания, но и думать о сохранении исторического и культурного всемирного наследия, заниматься проблемами окружающей среды. Тогда 12-я школа вошла в проект ассоциированных школ ЮНЕСКО, в ассоциацию культуротворческих школ, а кроме того, победила в конкурсе "Красивая школа".

Успехи учеников, профессиональные и творческие педагоги - это основа успеха школы. Перечень всех достижений 12-ой школы едва уместился на 15 листах презентации. Накануне в Иркутске из рук губернатора Сергея Ерощенко директор Наталья Проскурякова получила сертификат на 900 тысяч рублей, которые пойдут на развитие школы, и блестящий диплом победителя, который займёт почётное, самое видное место. 

Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Горжусь своей школой!
  • OldUser
    Интересно на что пойдут деньги?
  • OldUser
    на фото похоже школа №18 по Наймушина или они типовые?Тогда о каком уникальном проекте 88 г.идет речь?
  • OldUser
    если крыльцо внешне схоже, это еще не значит, что они полностью идентичные.
  • OldUser
    Супер! Молодцы! Горжусь администрацией и всем педагогическим коллективом школы!!!!! Им нет лучших!!!! Так держать, наши дорогие!!!!!
  • OldUser
    В 1967 году я пошел в 1 класс.<br />
    Начальная школа 12, поселок Порожский
  • OldUser
    феерично
  • OldUser
    Классная школа .Учился в другой ,но теперь школа №12 сосед с моим домом .Дети подрастут однозначно пойдут в эту школу.
  • OldUser
    Да там щас окна меняют на пластиковые. Везде стоит интерактивное оборудование. Поэтому милости просим.
  • OldUser
    да, я там учусь я в 5б классе я видел корреспондента
  • OldUser
    Я ролик в музее смотрел
  • OldUser
    Никитос, уроки не прогуливаешь? :)
  • OldUser
    С одноклассником двойным Бутербродом?
  • OldUser
    Школа для детей как дом второй до одиннадцатого класса.:-)<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций