Рекламный баннер

Три сотни братчан приняли участие в акции "Тотальный диктант"

Три сотни братчан в минувшую субботу написали "Тотальный диктант". Число проверивших свою грамотность по сравнению с прошлым годом увеличилось почти на 50 человек. Самыми юными участниками акции оказались третьеклассники, а возраст самого зрелого - далеко за 70.

Рекламный баннер
В этом году всемирная образовательная акция прошла в 58 странах, в полутысяче городов. Братск к ней присоединился уже во второй раз. Нынче работало 4 площадки - это местные библиотеки, самая массовая из которых - Центральная городская на Рябикова. Там диктант писали 168 человек, в числе которых представители администрации и сам градоначальник. А текст диктовал руководитель департамента культуры. 

"Мы не ставили целью искать шпаргалки, отбирать телефоны - люди пришли именно проверить свою грамотность, это было их желание, добровольное решение, каждый руководствовался своими знаниями русского языка, тем, что помнит со школы. У нас было около 40 братчан, которые посещали курсы русского языка с конца февраля и буквально до 17 апреля, то есть в день перед диктантом у нас были последние занятия", - комментирует Виктория Комарова, заведующая методико-библиографическим отделом централизованной библиотечной системы.
 
В субботу же преподаватели русского языка и филологи приступили к проверке работ. Со своими результатами каждый участник акции сможет ознакомиться после 22 апреля на сайте тотального диктанта [0+]. А в выходные в библиотеках состоятся торжественные встречи с участниками акции и подведение итогов. Организаторы "Тотального диктанта" вручат сертификаты, а филологи ответят на интересующие вопросы. В библиотеке имени Михасенко в Падуне встреча пройдёт в воскресенье 26 апреля в 12 часов. В трёх других библиотеках, где проходил "Тотальный диктант", участников ждут в субботу в 14 часов.
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    НАШ МЭР ТАМ ТОЖЕ БЫЛ?
  • OldUser
    Что,за мэра переживаешь?Нравится,да? ))))
  • OldUser
    Где запятые поставить?А то,терегда,меня пугаешь-Если бы мэр нравился ТЕБЕ,то не был бы мэром...а кем тогда???
  • OldUser
    Что вы на мэра напустились,сами поди двоечники и с русским не в ладах раз там не были это как проверочка и весьма полезная, а не тут свои комменты оставлять
  • OldUser
    Говорят, Сергей Васильевич у рядом сидящей тётеньки списывал...
  • OldUser
    не комменты,а комментарии...ну если реальный бобрец за чистоту языка русского
  • OldUser
    не тетеньки,а курируещего органа.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций