Рекламный баннер

В Братске будут строить "стену защиты пчёл"

Братчане могут попасть в книгу рекордов Гиннеса, построив стену защиты пчёл. С таким громким заявлением в нашу редакцию обратилась волонтёр Всемирного фонда защиты этих насекомых, братчанка Елена Туликова. 

Рекламный баннер

От чего надо защищать пчёл и каким способом это собираются сделать члены Всемирного фонда, выяснила Татьяна Бакулина.

"Через 4 года после гибели последней пчелы на Земном шаре, погибнут и люди". Данное изречение приписывают Эйнштейну, а его цитированием начала свою речь Елена Ильинична. Сейчас женщина на пенсии. Не пасечник, но на почве любви к мёду и продуктам пчеловодства она заинтересовалась проблемой вымирания этих насекомых.

"Есть ещё такой термин, учёные его употребляют: коллапс пчелиных семей, сокращенно КПС. То есть неизвестно куда исчезают пчёлы, нет даже мёртвых тел. Куда исчезли? А улей пустой. И эта проблема не только в России, США, Германии, может погибнуть за один сезон от 20 до 80% пчёлосемей, представляете?" - говорит Елена Туликова, волонтёр Всемирного фонда защиты пчёл.


Оказывается, проблему наблюдают биологи и экологи уже с десяток лет. Об этом говорится и в известной веб-энциклопедии, и на официальном сайте фонда "Сохраним пчелу". Такой фонд зародился в германском Дрездене. И на полном серьёзе занимается изучением проблемы, и помощью в увеличении популяции насекомых. Ведь они незаменимы в природе, говорится на сайтах.

"А между прочим у нас многие растения пчёлоопыляемые. Ветроопыляемые только деревья. А пчёлоопыляемые - все сельхозкультуры. Из-за такой гибели пчёл терпят убыток не только пчеловоды, но и фермеры, урожайность падает, это не только наш хлеб, это ещё кормовая база животноводства", - рассказывает Елена Туликова, волонтёр Всемирного фонда защиты пчёл.

Братский пчеловод Алексей Сысоев слышал о такой проблеме, но, говорит, распространена она только на западе, в других странах.
"Конкретно на своей пасеке я не заметил такого большого падежа, чтобы они не из-за чего гибли", - высказывается Алексей Сысоев, пчеловод.

Тем не менее, акция в поддержку пчёл пройдёт 23 мая в 250 городах России и других стран. Именно поэтому она претендует на запись в Книгу Рекордов как самая массовая. Так называемое "Строительство стены Защиты Пчёл" в Братске проведут с 6 до 9 часов вечера на площади у ТКЦ "Братск-АРТ". Кроме того, Елена Туликова планирует собрать подписи под обращением в ООН - утвердить 14 сентября официальным Днём защиты пчёл.

Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Конечно, у Братска же других проблем то нет..
  • OldUser
    Пчёлы и Венни- Пух : http://lifenews.ru/news/152539<br />
    http://lifenews.ru/news/152567
  • OldUser
    Помню вся страна плевалась в сторону парламента, который в разгар кризиса власти вздумал обсуждать и принимать Закон о пчеловодстве.<br />
    Все повторяется.<br />
    Только на этот раз явление принимает характер массового психоза.<br />
    Всех пчеловедов срочно лечить электричеством.
  • OldUser
    Судя по количеству ярмарок меда, у пчел все в порядке )))))<br />
    Или мед не пчелиный?
  • OldUser
    Тут от БЛПК дохнут не до пчел
  • OldUser
    Обращаясь к волонтеру Всемирного Фонда защиты пчел хочется спросить: "Вы пчел то живых в глаза видели хоть раз в жизни, проживая в Братске?". Какая может быть защита пчел в Иркутской области если промпредприятия уничтожают все живое - и растения, и людей, и пчел. Кроме того, В Иркутской области пчеловодство вообще почти отсутствует как культурный промысел, весь мед привозной, а который наш, так он добыт преимущественно в черте городов с гибридных растений дачников и скорее вреден чем полезен плюс выбросы которые в конечном итоге попадают на пыльцу(нектар) растений и потом в мед. Если только в тайга, но это капля в море для Иркутской области.
  • OldUser
    Надо не стены строить для "идиотов", а обучать людей пчеловодству или хотя бы местным властям пропагандировать этот промысел среди широких масс. Что даст стена, если люди не будут разводить пчел? Ничего не даст, кроме популизма, надо создавать учебное заведение - школу для будущих пчеловодов, вот это дело, а то, что предлагает волонтёр, это онанизм в чистом виде.
  • OldUser
    Год литературы, давайте во всех библиотеках по жужжим, за одно и средства освоим.
  • OldUser
    Пичэла это такой полосато-волосатый мух?Ээээ,знаю я их.Да,им эта стена просто жизненна необходима!Без нее они точно не выживут!
  • OldUser
    люди копыта отбрасывают все больше,нет,давайте поможем пчелам!
  • OldUser
    Спасибо, но не смогу принять участие - я в это время озеленять луну буду)))
  • OldUser
    +++

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций