Рекламный баннер

Дети с ограниченными возможностями в Братске объединились в оркестр шумовых инструментов

Оркестр шумовых инструментов фонда "Единство" стал лучшим на фестивале "Байкальская звезда". Именно он поедет в региональный центр представлять Братск на большом концерте в День защиты детей, 1 июня. О том, как дети с различными недугами нашли себя в музыке - расскажет Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
Бубен, трещотка, ксилофон - бренчащие, стучащие - одним словом шумовые инструменты. Эту польку перед концертом отрепетировали всего пару раз, но дети выступили с успехом.

Оркестр шумовых инструментов благотворительного фонда "Единство" появился всего пару месяцев назад. Сейчас в нём пока только 7 музыкантов, но это - не предел, говорит координатор фонда. В скором времени появятся новые инструменты, а от желающих играть в ансамбле и так отбоя нет.

"У нас дети очень талантливые. В нашем фонде списочный состав 60 человек, из них 20 колясочников. Обычно у нас было так: мы приглашали выступать разные школы, а наши дети сидели пассивно и смотрели. А потом смотрим, у нас один поёт, другой играет", - рассказывает Галина Омелянчук, координатор фонда "Единство".

Мама одной из подопечных благотворительного фонда, Ольга Коротенко, когда-то работала музыкальным руководителем, но из-за болезни дочери ей пришлось оставить работу и всё время посвятить лечению Насти. Думала, к музыке уже и не вернётся, говорит женщина. Но в фонде "Единство" идею создать такой ансамбль поддержали. Сама Настя в ансамбле - ксилофонистка.

Здесь дети не только и не столько музицируют. Самое главное - они не сидят дома, заняты интересным и важным делом, общаются. И обретают новых друзей. 
 

"Главное, у детей появилось желание, появился стимул, они нужны, их видят, их слышат, и то что они считали комплексами, стало их достоинствами", - говорит Ольга Коротенко, руководитель оркестра шумовых инструментов.

Инструменты собирали, как говорится, с миру по нитке - кто-то отдал б/ушные, какие-то купили - не очень дорогие. Ребята выступили уже на нескольких концертах. А самое главное, выиграли в "Байкальской звезде", что дало им путёвку в Иркутск.
"Мы прошли все отборочные туры, у нас, кроме польки, есть ещё танец. Я, когда подавала заявку, сказала, что колясочники будут танцевать. Они спрашивают, каким образом? А вот увидите!" - рассказывает Ольга Коротенко, руководитель оркестра шумовых инструментов.

Сейчас "Единство" участвует в грантовых конкурсах. Когда появятся деньги, говорит координатор фонда, закупят новые инструменты. Дети придумали оркестру название - "Планета Кидс".
Пока из подопечных фонда "Единство" ребят профессионально музыкой занимается только Паша Ильин - его здесь называют вторым Муслимом Магомаевым. Мальчик хорошо поёт, а в шумовом оркестре играет на треугольнике. Все дети тянутся к творчеству, говорят взрослые, и появление шумового оркестра здесь считают важнейшим событием.

- Пусть миром правит доброта, она как радуги цвета, пусть каждый встретится с мечтой и мир наполнит добротой.

Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Какие молодцы ребятишки, что не поддаются своим недугам. Порой дети гораздо крепче и тверже духом, чем взрослые. Успехов вам, ребята!
  • OldUser
    Молодцы ребята!:-)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций