Рекламный баннер

Братчанка рассказала об ужасах, пережитых в концлагере Освенцим

Завтра во всём мире отмечают памятную дату - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Больше 90 процентов пленных "фабрик смерти" уже не возвращались оттуда.

Рекламный баннер
Тем не менее, в Братске сейчас проживает 86 человек, прошедших через нацистскую мясорубку. Историю одного из них изучают молодые исследователи Братского промышленного техникума. С узницей Освенцима познакомилась и Татьяна Бакулина.
- Я, Протишевская Надежда Аполлоновна, хочу вам рассказать о своём детстве. Когда началась война, Наде было всего 11 лет. Её семья жила в Витебской области, в Белоруссии. О том, как пришли в деревню немцы, как сжигали избы и угоняли жителей в неизвестность.

- Дорóгой дали нам по булке хлеба с опилками и пачку маргарина. И воды нам разрешили набрать и попить - на какой-то станции остановились - и поехали дальше. И привезли нас в Аушвиц, по-польски он назывался Аушвиц, а по-немецки Освенцим. 

В годы Второй мировой войны в фашистском концентрационном лагере "Освенцим" стёрли с лица земли 1 миллион 400 тысяч ни в чём неповинных человек. Совсем немногим удавалось выйти из концлагеря живым. Надежда пробыла там год. Видела и горы мёртвых тел, пепел крематория, бараки, пустые похлёбки... Тогда, в 1943 году ей исполнилось 13 лет и вместе с другими детьми её отправили в другой лагерь, потом в третий, в четвёртый... Но нигде не было настолько ужасно, как в Освенциме.

"Там питание, конечно, было отвратительное. Давали по маленькому кусочку хлеба, грамм, наверное, по сто. Привозили огромный чан еды - там листья берёзовые и тыква растворённая, суп такой был", - вспоминает Надежда Протишевская, узница Освенцима.

Заключённая под номером 65737 еле сдерживает слёзы. Первое время вообще не могла никому ничего об этом говорить, делится Надежда Протишевская. Сейчас, спустя 72 года, уже стало полегче. Молодое поколение - студенты техникума и волонтёры - иногда навещают женщину: сегодня они презентовали небольшой памятный подарок, помогли немного по дому. Но главная цель визитов - послушать и записать её историю. Для исследовательской работы.


"Всё началось с классного часа, когда мы смотрели документальный фильм, посвящённый Освенциму, у детей на глазах были слёзы, они настолько поражены. И на фоне этого выделились два человека, которые больше всего интересовались этим, стали смотреть дополнительную информацию, и поскольку была на носу конференция, стало очевидно, что это будет темой доклада", - рассказывает Элеонора Зиннатуллина, научный руководитель исследовательского проекта.

Студенческая конференция "актуальные проблемы современного общества" прошла в конце марта. Свой доклад представил автор - студент Михаил Горбачёв. Его работу высоко оценили и рекомендовали для участия в областной конференции, которая пройдёт в конце апреля.

Поэтому молодые исследователи продолжают пополнять информацию - фотографировать архивы, записывать новые подробности того периода жизни бывшей узницы Освенцима. Как призналась сама Надежда Протишевская - самого ужасного периода в её биографии.

Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Всегда уважал таких людей!
  • OldUser
    Здоровья бабулечке!!! И молодцы, что освещате эти темы. Почаще молодежи об этом рассказывать и напоминать.
  • OldUser
    Здоровья и долгих лет жизни!
  • OldUser
    Вот здесь маленькая поправочка, в википедии вычитал:(В мировой практике принято использовать немецкое название "Аушвиц", а не польское "Освенцим", поскольку именно немецкое название использовалось нацистской администрацией). Но суть темы не меняет.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций