Рекламный баннер

В Вихоревке на улицах частного сектора образовались большие свалки мусора, потому что убрали контейнеры

В Вихоревке улицы частного сектора погрязли в мусоре. В городской черте разрастаются свалки бытовых отходов. Что примечательно, в тех местах, где раньше находились контейнеры. Почему их убрали, и уберут ли свалки - выясняла Евгения Буркова.

Рекламный баннер

- Частный сектор, так называемый посёлок Лесорубов. Это ¼ Вихоревки, ведь здесь более 10 протяжённых улиц. И с каждой убрали контейнеры. А потребность в них разрастается с каждым днём.


Объехав всего две улицы - Зверева и Папанина, мы насчитали сразу три… не кучи мусора - свалки. Четвёртый месяц вихоречане выбрасывают бытовые отходы в местах, где раньше стояли контейнеры. На свалках посреди жилых улиц можно увидеть даже мёртвых животных. О санитарных нормах здесь вряд ли слышали.
С 1 января 2015 года обслуживающая организация расторгла договоры с местными жителями на вывоз и утилизацию ТБО. Контейнеры собрали по улицам Советская, Дзержинского и в частном секторе. Хотя раньше на каждой из улиц стояло в среднем от 5 до 7 мусоросборников. Пойти на крайние меры обслуживающую организацию "Наш город" вынудил долг населения - более 3,5 миллионов рублей.

"Мне в долг работать не интересно. Каждому персонально будем давать контейнера после заключения договора. Мы больше 60 контейнеров поставили персонально каждому. И ставим бесплатно их. Но житель следит за покраской, ремонтом контейнера, накроет крышкой или не накроет - это его дело, - один он или несколько домой будут мусор туда таскать. Но после оплаты диспетчер принимает заявку, и мы на следующий же день вывозим этот мусор", - комментирует Павел Шалетов, генеральный директор ООО "Наш город".

Пока заключили договоры на личный контейнер самые добропорядочные жители - считает руководитель обслуживающей организации. Между тем, вихоревская администрация уже четвёртый месяц пытается взять под свой контроль заключение договоров на вывоз и утилизацию ТБО.

"Прорабатывается вопрос с населением, чтобы заключали договора. И будем, наверное, часть ТБО с индивидуального жилого сектора вывозить не контейнерами, а персонально с каждым жителем будет заключаться договор, будут выдаваться пакеты целлофановые для сбора с логотипом предприятия и вывозить", - говорит Геннадий Пуляев, глава администрации Вихоревки.

Постепенно порядок приходит и на погрязшие в мусоре улицы. Первыми - рассказали в администрации - вычистили Советскую и Дзержинского. Посёлок генеральная уборка ждет в течение двух ближайших недель.

Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Евгения на Родине побывала...)
  • OldUser
    Не, мы главное платим за вывоз мусора, а тем на халяву подавай.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций