Рекламный баннер

Братчанка подозревается в обмане полутора десятков человек на несколько миллионов рублей

Братчанка обманула полтора десятка человек на несколько миллионов рублей. По крайней мере, это утверждают пенсионеры, которые обратились в нашу редакцию. Пострадавшие отдали женщине деньги, а теперь не могут получить их обратно.

Рекламный баннер
Между собой эти люди раньше не были знакомы. Их связывает общая приятельница Людмила Куделько и общая проблема, в которую втянула эта приятельница.
"Она пришла ко мне со слезами на глазах, упала на колени и говорит: "Помоги". Я говорю: "Чем тебе помочь?" Она: "Возьми кредит. У меня операция на печени, нашли опухоль. Операция дорогая". Я ей: "А ты не обманешь?" - "Нет, что ты!" Ну, я и взяла ей кредит", - рассказывает Екатерина Гурская.

Екатерина Ивановна жила с ней в одном подъезде, женщины дружили больше 30 лет, и отношения были доверительные. Первое время Куделько действительно отдавала банку взносы по кредиту. А в начале этого года из финансового учреждения посыпались звонки о задолженности.


"Прихожу к ней - никто не открывает. Соседи говорят: "Да она уехала, распродала всё, семья уехала 10 февраля", - говорит Екатерина Гурская. 
 

Оказалось, что точно так же под разными предлогами Людмила Куделько уговорила взять для неё кредит ещё 16 человек - коллег по работе, соседей по даче, друзей мужа. В основном, все они пенсионного возраста.
Светлане Анатольевне пришлось взять кредит сразу в нескольких банках, чтобы получилась вся сумма, которую просила Куделько. А это несколько сотен тысяч рублей. При этом, ни расписок, ни других подтверждений с женщины не требовали - верили на слово.

"Они такие люди были порядочные, никаких сомнений не было: "Всё мы будем платить". И они платили, до января, а в январе 2015 перестали платежи поступать", - поясняет Светлана Шиповалова.

Обманутые пенсионеры рассказывают, что некоторые из них отдали Людмиле Куделько семизначные суммы - более миллиона рублей. Одна продала квартиру и вырученные средства дала в долг под честное слово. А потом в соцсетях Куделько выкладывала фотографии с заграничных поездок, правда, потом их удалила - рассказывают пострадавшие. Люди обратились в полицию.

"Они приняли заявление, и сразу сказали: "Ей грозит до 10 лет", понимаете, сразу сказал майор. Через две недели присылают нам вот этот вот отказ. Ну, как это? Столько денег они грабанули у населения, и никакого мошенничества?" - спрашивает Владимир Несмиянов.

В ответе полиции говорится: "Отсутствует состав преступления". Однако, наши собеседники с таким решением не согласны: они намерены обращаться снова, и не только в полицию. До генпрокуратуры готовы дойти.

В полиции нам рассказали, что к ним поступило порядка 20 заявлений, но прямых подтверждений мошенничества нет, оно усматривается только по формальным признакам. Кроме того, не опрошена сама фигурантка. Но где сейчас находится Людмила Куделько - никто не знает, из Братска она уехала со всей семьёй, распродав всё имущество. Полиция объявила её в розыск.

"В настоящее время проводится проверка по всем заявлениям, устанавливается место нахождения самой фигурантки и её членов семьи. Она уехала в начале года, покинула территорию Российской Федерации", - комментирует Андрей Агунович, зам. начальника отдела полиции № 2.

В прощённое воскресенье Куделько разослала смс с извинениями. Которые, впрочем, не отменяют обязательств по банковским кредитам и не возвращают миллионные долги.

Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Конечно, пострадавших можно пожалеть, но, простите, все взрослые люди!!! Давать такие суммы в долг и не брать расписку?? А чем они теперь докажут факт мошенничества? А ничем! Потому и отказали в заведении уголовного дела. А то так любой придет и скажет - она мне деньги не вернула. Поражаюсь я человеческой наивности...
  • OldUser
    — Ну, пока! Пишите письма!..<br />
    Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"<br />
    Браво Ося, браво!
  • OldUser
    Каким надо быть "недалеким", чтоб продать квартиру и дать в долг более миллиона, без какой либо расписки.... А в полиции всё правильно говорят "Нет документов для подтверждения - нет и мошенничества"
  • OldUser
    Жаль конечно, но видимо у людей много лишних денег, и нет мозгов :)
  • OldUser
    Вот это кидок, так кидок. ...ули там каких то 700 косарей в банке спёрли. Смс с извинениями разослала - вот это я понимаю троллинг!
  • OldUser
    99й уровень)
  • OldUser
    Сейчас родственникам доверять нельзя, не то что какой-то соседке.
  • OldUser
    Щас бородец русский тебе преподавать будит )
  • OldUser
    будит, будит :)
  • OldUser
    Теперь можно кидать людей на деньги,ведь наказания все ровно не будет.
  • OldUser
    Это талант надо иметь(
  • OldUser
    все ровно
  • OldUser
    Так она где нибудь в Таиланде живет ей этих 10 млн на всю жизнь хватит :)
  • OldUser
    Зато прощение попросила)
  • OldUser
    "Жуткое селение.Двери не запирают.Вчера спросил у ключницы 3 рубля, дала, мерзавка!И не спросила, когда отдам!" (с)
  • OldUser
    Идите, идите, я подаю только по субботам. (с)
  • OldUser
    "Человеческая наивность", "недалекие", "у людей много лишних денег, и нет мозгов", "Теперь можно кидать людей на деньги", "Это талант надо иметь" - что ж вы за люди такие...<br />
    Обмануть пенсионера - это как у ребёнка конфету отобрать. Воспитаны в совдепии на правильном понимании многолетней дружбы, взаимопомощи, сострадания и милосердия! А не как сейчас это понимают, что дружба это способ получения каких-либо благ. Благодарите Бога за то, что Куделько не добралась до Ваших мам и бабушек! У людей горе, а Вы их такими словами "поддерживаете". Стыдитесь люди!
  • OldUser
    Единственный нормальный комментарий.
  • OldUser
    У любой правды две стороны. не всегда эмоции являются фактом. Здесь больше эмоций. В нашей стране без бумажки ты "сами знаете кто", пусть компетентные органы разбираются. Как-то странно люди были всю жизнь порядочными, а тут вдруг раз и негодяями стали под старость лет. Как я понимаю они тоже не молоденькие.
  • OldUser
    Это хорошо, ты обманутой этими мошенниками на "доверии" не оказалась. А то бы пела по другому. Правда одна: люди откликнулись и помогли, а у этих недочеловеков "отхапанный кусок" пусть поперёк глотки встанет.
  • OldUser
    И совесть не мучает? Хотя откуда ей там взяться то.<br />
    Сама спросила, сама ответила))
  • OldUser
    Полностью, КОСТЕТ, с вами согласна.Хоть кто-то мыслит правильно.
  • OldUser
    Лохи это звучит гордо и на всю жизнь!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций