Рекламный баннер

Благотворительный фонд "Единство" в Братске 5 лет помогает людям с ограниченными возможностями

"Под небом единым" - так назвали вечер-встречу друзей, которая прошла в субботу в ТКЦ “Братск-АРТ”. Её организовал Межрегиональный общественный фонд, который на протяжении уже пяти лет объединяет людей с ограниченными возможностями здоровья, занимается благотворительной деятельностью, помогает больным детям.

Рекламный баннер

На праздновании дня рождения фонда "Единство" побывала Татьяна Бакулина.
Такие встречи для них не очень часты, но так приятны. Люди с ограниченными возможностями, подопечные фонда "Единство" за одними столами с волонтерами, представителями власти и бизнеса, друзьями и партнёрами фонда.
Илья Отрубейников перед началом встречи немного волнуется - сегодня его дебют в роли ведущего такого большого мероприятия, хотя выступает с шести лет. Говорит, с фондом "Единство" дружит с самого его основания.
"Этот фонд даёт, прежде всего, возможность для саморазвития, для реализации в обществе, возможность показать себя, как-то утвердиться, быть замеченным, и, возможно, это как-то повлияет на будущее трудоустройство, но сейчас я сказать не могу", - говорит Илья Отрубейников, ведущий вечера, подопечный фонда "Единство".

Пять лет назад, 31 марта 2010 года, был учреждён фонд "Единство". На его базе открылся центр помощи инвалидам-колясочникам и детям с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. В июне он отметил новоселье на Снежной, 37. Фонд основала Наталья Крит, девушка, которая сама после серьёзной аварии была прикована к инвалидной коляске. Но недвижимые ноги не препятствовали Наталье быть всё время в движении, решать вопросы организации и заниматься делами подопечных. Фонд собирал средства на лечение и помощь детям, проводил акции для привлечения внимания к проблемам маломобильных групп населения. Два года назад Наталии Крит не стало. Её дело продолжила мама - Нэлли Подшивалова: "Когда Наташа умерла, у нас даже не возникло вопроса, продолжать работу фонда или нет. И мы его продолжили. И ни разу об этом не пожалели. Дети растут, дети становятся нашими вдохновителями, не мы для них, а они для нас".  


 

Историю фонда рассказала фотовыставка в холе ТКЦ. А на стендах рядом разместилась благотворительная ярмарка картин и поделок подопечных фонда. Там были представлены работы и художницы Насти Доманиной, чья выставка проходила не так давно здесь же. Книги юной поэтэссы Аиды Акуловой, вышивки лентами Насти Коротенко и других подопечных фонда. Особым подарком для гостей стало выступление ансамбля шумовых инструментов.


Этот коллектив так и называется "шумовой оркестр фонда "Единство". Он образован совсем недавно, но уже успел завоевать успех: он прошёл отборочный тур фестиваля "Байкальская звезда" и представит наш город в Иркутске 1 июня в день защиты детей.

Для гостей вечера, тем временем, провели благотворительный аукцион и сбор пожертвований. Все собранные средства пойдут на помощь больным детям.

 Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций