Рекламный баннер

Братск получил почти 300 тысяч рублей на повышение квалификации мам, находящихся в декрете

Больше 300 жительниц Приангарья, находящихся в декрете, в этом году пройдут переподготовку и повышение квалификации. На эти цели из областного бюджета выделят более 3 миллионов рублей. Какие курсы готовы предложить мамам в Братске, узнавала Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Маленький Никитка только учится говорить. А мама сетует - из её профессиональных навыков осталось только умение быстро сварить кашу и рассказать детский стих. Кристина находится в декретном отпуске уже 4-ый год. С работы уволилась до рождения первого ребёнка.
"Я уже второй раз нахожусь в декрете, причем подряд это происходит. Как складываются отношения с работой? Очень печально. Потому что мысль меня сейчас посещает, что подходит очередь в садик нам идти, младшему ребёнку. У меня полная растерянность о поиске работы. Не знаю куда идти. Хочется такой график замечательный, чтобы до 17 часов работать, потом ребенка забрать и на выходных дома проводить", - говорит Кристина Алферова, 4 года в декретном отпуске.

В этом году на профобучение мам в декрете в областной бюджет заложили свыше 3 миллионов рублей. На эти деньги в каждом городе региона проходят специальные курсы переподготовки и повышения квалификации. В Братске они бесплатно проходят на базе центра занятости.
"В 2014 году прошли обучение, повысили квалификацию 37 женщин, которые находились в отпуске по уходу за ребёнком до 3-ёх лет. 23 уже трудоустроены и вышли на рабочие места. Они у нас обучались по специальностям "Информационные технологии 1С-предприятия". И 1С управление торговлей. Складское дело и операторы ПК", - рассказывает Ирина Николайчук, начальник отдела профобучения и профориентации Центра занятости населения.

Курсы профобучения делятся на два вида - для мам, имеющих постоянную работу и безработных. Женщины, у которых нет постоянной работы, могут обучиться на повара, парикмахера, менеджера по персоналу. Для начала обучения нужно отдать ребенка в садик и прийти в центр занятости.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Работодатели неохотно берут на работу мамочек с маленькими детками. Так, как у нас бесконечные больничные, к сожалению. А тем, кто вышел с декрета в старый коллектив, предлагают продлить его(декрет), за свой счёт, опять же из-за частых больничных. У кого детки в сад пошли поймут о чем я...
  • OldUser
    Если работа официальная, то нужно слать их лесом, с такими предложениями:) Отстаивайте свои права!!!
  • OldUser
    Ненавижу этих мерзких кошек как на фото...
  • OldUser
    Шлю:) всю зиму и пол весны уже. Предложение всё еще в силе, к сожалению:)
  • OldUser
    Ни разу в живую не видела таких кошек, но говорят они на ощупь приятные.
  • OldUser
    ХЗ, они внешне мерзкие, хотя на вкус может и ничего...
  • OldUser
    Обычно такие предложения делает руководство, а Вам коллектив, видимо не оч хороший этот коллектив:)
  • OldUser
    Да ну на)))) Мне аж не по себе становилось, когда соприкасалась с ними))
  • OldUser
    Как раз от руководства то и поступило, сие "лестное" предложение:). Коллектив пока мило улыбается, но за спиной наверное тоже, уже тихо ненавидит меня:)
  • OldUser
    Они совсем лысые? Мне кажется, что они как бархат))
  • OldUser
    Не могу даже словами передать) <br />
    Ну, на любителя))) Подружка - так, тащится)))
  • OldUser
    Значит так "уважают" вас в коллективе,да и работник видимо не очень хороший
  • OldUser
    И что то не понятно, в заголовке написано, что Братск получит 300 тыс на повышение квалификации мам, а в тексте, что выделят более 3 млн.,это как? Выделят все таки 3млн.,потратят на переквалификацию 300 тыс., а остальные себе в карман что ли?
  • OldUser
    Как же некоторых чужие карманы волнуют...<br />
    Там говорится о Приангарье! "...в областной бюджет заложили свыше 3 миллионов рублей. На эти деньги в каждом городе РЕГИОНА проходят специальные курсы переподготовки и повышения квалификации"<br />
    А жаль, что не Вам лично 3 ляма выделили, да?))
  • OldUser
    Я бы на вас посмотрела, когда ребенок без конца болеет, оставить не с кем. Уважение здесь ни при чём, да и работник я хороший. Просто, когда больничных много, это не нравится никому абсолютно.
  • OldUser
    Не знаю какой вы работник, но моей жене не дали даже положенный срок в декрете пробыть, начальница постоянно названивала и даже сама домой к нам приезжала уговаривать выйти на работу. Тоже частые были больничные, но ник то не предлагал ей дома сидеть, а весь коллектив помогал
  • OldUser
    Мне выделять ни чего не надо,мне хватает того что сам заработал. Просто корреспондентам надо учиться правильно излагать новости.
  • OldUser
    Рада за Вас и Вашу жену. Мне видимо меньше повезло с руководством и коллективом.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций