Рекламный баннер

С 1957 года существует в нашем городе альпинизм. А первыми спортсменами были комсомольцы-строители Братской ГЭС. Спустя 50 лет на юбилей этого экстремального вида спорта собрались скалолазы

С 1957 года существует в нашем городе альпинизм. А первыми спортсменами были комсомольцы-строители Братской ГЭС. Спустя 50 лет на юбилей этого экстремального вида спорта собрались скалолазы 4 поколений, прошедшие братскую школу альпинизма

Рекламный баннер

Полвека насчитывает история альпинизма в Братске, и этот вид спорта продолжает развиваться. Созданная год назад федерация альпинизма и скалолазания успешно работает, в секции занимается более 100 человек - школьников и студентов. В спорткомплексе "Сибирь" построен единственный в области скалодром, на котором регулярно проводят соревнования. Воспитано 13 профессиональных тренеров-инструкторов, совершены восхождения на все высочайшие вершины в пределах бывшего СССР.
- В то время мы доставали снаряжение, доставали путевки через центральный совет ДСО "Труд" и вовлекали молодых ребят - вот так росли. В 1972 году тут появились первые кандидаты в мастера спорта доморощенные. Данилов, Трубников - приезжие, а сейчас тут уже воспитаны десятки таких, - рассказывает Таллий Мукосей, первый председатель секции альпинизма в Братске.
Приглашенные гости - 4 поколения братских альпинистов. По словам организаторов, цель встречи - показать историю этого вида спорта, популяризировать его для молодежи. Для этого была организована фотовыставка работ самих альпинистов. Автор большинства снимков - инструктор-альпинист Рафис Абдуллин. К юбилею была выпущена книга, которая так и называется "50 лет братскому альпинизму".
- Она об истории, о традициях братского альпинизма, воспоминания первых, последние достижения наших альпинистов. Она иллюстрирована красочно и содержит фотографии в достаточном количестве, - говорит Евгений Антонов, заместитель председателя федерации альпинизма и скалолазания Братска.
А уже в самое ближайшее время братские альпинисты вновь уходят в горы. Через 3 дня экспедиция в составе 40 человек отправится покорять Саяны.

Вадим Перфильев


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций