Рекламный баннер

Братчане увидят экспонаты времён Великой Отечественной войны, долгие годы хранящиеся в фондах

Военные трофеи и редкие предметы времен Великой Отечественной войны смогут увидеть братчане. В музее истории политической ссылки открывается выставка, посвящённая 70-летию Победы [12+]. Подробности у Марии Глушенко.

Рекламный баннер
Чем жили во время войны и как сражались за Родину? На выставке под названием "Салют Победы" в музее истории политссылки впервые покажут коллекцию уникальных экспонатов.
"Мы представляем здесь в обязательном порядке музейные предметы, которые хранятся в фондах уже многие десятилетия. Они принадлежали братчанам, участникам Великой Отечественной войны. Всё это нам передавали в музей их родственники либо они сами", - рассказывает Дарья Тюменцева, главный хранитель фондов объединённого музея Братска.

Все предметы - подлинные. Одежду и оружие носили на войне наши земляки. Но есть среди экспонатов самый необычный, но не менее ценный - металлический осколок.
"Он очень тяжёлый, когда его взвешиваешь на руке. Этим осколком был ранен братчанин Панов Александр Петрович в одном из боёв. И он проносил его в себе несколько лет после войны. И только спустя некоторое время он сам вышел и, в итоге, попал к нам в музей", - рассказывает Дарья Тюменцева, главный хранитель фондов объединённого музея Братска.

На выставке всем желающим покажут разнообразие трофейных предметов, которые привозили с собой после Победы братчане. От ложек с фашисткой символикой до холодного оружия. Горожанам продемонстрируют и артефакты, которые откопали местные поисковики в местах боёв в Новгородской области. Расскажут об их истории.
 

- В музее представлен ещё один редкий экспонат - станковый пулемёт "Максим". Дальность его стрельбы составляла 3,5 тысячи метров.

 

На таком огнестрельном оружии обучали новобранцев, прежде чем отправить их на фронт. Увидеть коллекцию своими глазами братчане смогут по адресу: улица Парковая, 3 уже в пятницу, 3 апреля с 10 до 17 часов. Выставка будет работать несколько месяцев.

Марии Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций