Рекламный баннер

В Братск после реставрации вернулась редкая книга XIX века

В фонде редких книг Братска пополнение - в город вернулся редкий экземпляр псалтыря. Почти два года книга находилась на реставрации в Иркутске. Одной из первых обновлённую литературную ценность увидела Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Ободранные страницы, пометки карандашом и практически стёртая кожа на обложке. В таком виде этот псалтырь пролежал в библиотеке духовного возрождения на улице Южной почти 30 лет. В 80-ых прошлого века его подарила постоянная читательница Елена Сафронова. Женщина, немало времени проводившая в храме, получила книгу в дар от прихожан.


"Книга сама по себе очень интересная. Она имела деревянную обложку и кожаный переплёт. И со временем - она уже к нам попала в не очень хорошем состоянии - стала меняться, то есть портиться. Поэтому мы отдали книгу на реставрацию в Иркутск, потому там есть возможность её отреставрировать", - говорит Наталья Попова, зав. библиотекой духовного возрождения № 2.

В областной центр редкий экземпляр, изданный в конце
XIX века уехал в 2013 году. А вернулся сегодня. Иркутским специалистам пришлось восстанавливать почти каждую страницу.

"Очень долго не могли найти кожу, для того чтобы сделать эту обложку. Вот сколько ездили в Иркутск. Я как заведующая центром консервации, наши сотрудники - мы всё время обращались в этот областной центр, чтобы посмотреть в каком процессе работы наша книга находится. И они всё время нам показывали. Работа действительно очень трудоёмкая. Каждый лист нужно было почистить, удалить грибок, восстановить лист и вот два года мы ждали", - рассказывает Татьяна Лапина, руководитель зонального центра консервации библиотечных фондов ЦБС г. Братска.

Сейчас в фондах централизованной библиотечной системы хранится больше 400 редких книг. Псалтырь пока первый и единственный экземпляр, который прошёл процедуру реставрации. Возможно со временем восстановления дождутся и остальные редкие издания.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций