Рекламный баннер

Воришки не обходят стороной охраняемые дачи в Братске

Братчане открывают дачный сезон. И первые после зимы визиты на загородные хозяйства часто заканчиваются разочарованием: от дачных воришек не спасает даже охранное агентство. Одну из таких историй мы расскажем в нашем материале.

Рекламный баннер
- Вот они тут всё раскидали, не знаю, что они взяли ещё.

 
У Инны и её мамы Татьяны дачи находятся по соседству - в товариществе "Ягодка" на 17-ом километре "Вилюя". Месяц назад Инна проведывала свой огород: говорит, было всё в порядке. А сегодня женщины снова приехали на дачу. Все двери вскрыты, жалуется Татьяна, и у всех соседей на улице тоже. В домик хозяйки, скорее всего, проникли через окно: "Я тут сначала вставила, потом зять приехал застеклил. Ну кто может сюда залезть? Пацаны только, наверное".

Исчезла некоторая мелочь, говорят женщины: ложки, посуда, медные провода. Больше навели беспорядку и попортили дверные замки. Но неприятнее всего то, что садово-огородническое товарищество находится под охраной. Несколько лет назад здесь появилось КПП. За охрану все дачники ежегодно платят по 1400 рублей.


На посту дежурят два охранника - по двое суток. Один открывает шлагбаум…

- Пропускаете туда? - Да, только по пропускам. Оранжевого цвета "Ягодка" - зелёного "Победа".
Второй в это время пешком обходит все улицы. Сотрудник охранного агентства Владимир Викторович говорит, что на весь обход уходит почти два часа, и проводят его по очереди - шесть раз за сутки. Иногда застают нежданных гостей: "Задерживали мы двоих, это было недели две назад, но они были пустые. Я их проводил на выход и всё. - А здесь воровали вы не видели ничего? - Конечно нет".

Крупные металлические и ценные вещи на дачах лежат нетронутыми, видимо, пост охраны на единственном из кооператива выезде не даёт похитителям действовать в больших масштабах. Но мелочёвку с дач похищают часто, и сами охранники тут бессильны.

"Я здесь второй месяц работаю, я болею после этой работы - уже хочу уходить. А что я могу сделать с этой палкой? Кроме палки ничего не дают. Вот расстроен, понимаете, хочу увольняться потому что это не от одной женщины жалоба. Понимаете?" - говорит Владимир Викторович, сотрудник охраны.

Хозяева дачи с соседней улицы тоже обнаружили следы непрошеных гостей на своём огороде. Но, говорят, все разрушения ограничились сломанной доской забора. Ценности, говорит Юрий Германович, не пропали - потому что и не было их на даче.

В охранном агентстве пояснили, что в случае пропажи ценных вещей можно написать заявление в полицию. А ответственность охранников не выходит за рамки заключённого договора.

Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не надо запирать двери на даче, тогда и ломать не надо будет. Все же вывозят вещи на зиму и двери не закрывают, что б окна не разбивали.
  • OldUser
    Охрану надо менять, платить нормальным людям не хотят, одних алкашей на работу берут за копейки. Не платите им и договор расторгайте
  • OldUser
    Никогда с дачи ничего не вывозили! Зимой приезжай и живи все лежит на своих местах даже кровати заправлены как будто вчера были. Телевизор и тот стоит на столе.
  • OldUser
    Очень страшно в этот год приедешь-все вынесут,а на следующий могут и сжечь.Вопрос один-ЗАЧЕМ ТАМ ОХРАНА И ,ЧТО ОНА ОХРАНЯЕТ?Гвард не может ничего сделать и на даче...Охранник с палкой -смешно!
  • OldUser
    я с вами абсолютно согласна,Матрёна,да не за что им платить...
  • OldUser
    точно алкаши какие-то
  • OldUser
    Смешные люди у нас в кооперативе, 1400 рублей в год заплатили и думают все, можно не заботится о своем имуществе, не нужно вывозить ценные вещи, пускай все лежит ведь целых два охранника на два кооператива. Вы забыли, как наш кооператив стоял без охраны? Я прекрасно помню, как лет 6-7 назад, когда не было охраны мне пол бани раскурочили что бы печку вытащить и в доме из-за плиты всю печку разломали. И такое было не у меня одного, а почти в каждой даче. Охране благодарен, молодцы ребята.
  • OldUser
    У меня тоже там дача! Вот вы все не надо то не надо это, конечно ага. В доме все провода по вытягивали из стен, к бане к гаражу к беседке тоже всё по отрезали, холодильник весь разломали, на гарнитуре кухонном были металлические ручки и те вырвали сковородку оторвали от ручки и забрали, а говорят в новостях ценного ничего не взяли а восстанавливать для нас это не ценно? так то это не дёшево, это не охрана, а лоботрясы, на лице написано, зв бутылку всё отдадут, давно такого не было, значит так работают, я даже платить за охрану не буду больше, у нас что бы такой ущерб даче нанести ни один час нужен, а я поскольку знаю раньше было так, один туда, другой туда и проверяют каждые 2 часа, слов нет. а то что это сделали из местных это сто процентов, по улице черёмуховой в начале пусть ищут
  • OldUser
    Ничего смешного, сколько охрана стояла, пока работали достаточно молодые ребята, ничего не было,а сейчас сидят старые мужики, пропитые, в телек упрутся и ничего не делают,раньше всё стояло на местах, да до охраны было тоже жутко, но до такого никогда,на выезде все машины проверяли, а сейчас сколько туда не заезжаю, даже на чужой машине, ни пропуска ни спросят, ни проверят потом
  • OldUser
    У нас дача на Зябе. Первая остановка к лесу. Дачей владеем 2 года, за это время - 5 грабежей. Ничего ценного нет - вытаскивали детские игрушки, вилки-ложки. В этом году приехали - в доме нет ни одного провода, срезали все, что было (проводка новая, делали летом), ни одного плафона, ни розеток, ни выключателей...На улице провода от столба к дому и от дома к бане тоже срезаны.<br />
    Так, эти воры, чтоб у них руки поотсыхали - еще и на подушки позарились, но с..издили не простую, синтепоновую, а латексную, с Тая привезенную (хрен с этими подушками, проводку жалко)<br />
    Охраны нет, т.к.зимой нет электричества и по сугробам проехать невозможно...<br />
    Теперь подумываем продавать дачу...Никому не надо? В пределах 100 тыс...огородик 12 соточек :))
  • OldUser
    Как воровали так и будут воровать!!! И никакая охрана не поможет!
  • OldUser
    Хорошая предпродажная рекламка :)<br />
    Это что каждый год новую проводку делать, да нафиг нужны эти дачи!
  • OldUser
    Продам "полевик" Проводка из него никому не нужна,только белье сушить, прочная.
  • OldUser
    Законы менять нужно,тогда и порядок на дачах будет. Депутаты не те законы принимают....Только законы на благо наживы,а не для избирателей. Ату их!!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций