Рекламный баннер

В Братске впервые состоялась битва поэтов

Соревнованием между людьми, читающими со сцены рэп или монологи сегодня никого не удивить. Но в Братске появился новый вид состязания - между литературно-одаренными людьми. В первые в истории города битве поэтов приняла участие и наш корреспондент Ольга Фигура. О конкурсе материал из первых уст.

Рекламный баннер
Рассказать о себе, прочитать свои стихи и уложиться в три минуты. Для братских поэтов условия литературной битвы оказались в новинку. Но смельчаки, решившие вступить в поэтический поединок, все-таки нашлись. На импровизированный ринг вышли 20 человек в возрасте от 16 до 68 лет.
"Главная цель, чтоб весело было. Если серьезно, то, конечно, пропаганда литературы, пропаганда творчества. Хочется, чтобы творчеством занималось как можно больше народа. Это ж хорошо, это весело, это прекрасно, когда у человека есть какое-то интересное занятие, особенно такое прекрасное, как поэзия", - говорит Марина Котенко, директор Централизованной библиотечной системы Братска.

Оценивали участников 6 членов жюри, среди которых представители культуры, средств массовой информации и филологи. Главные критерии - литературный дар и артистизм. Некоторым поэтам помогла и личная харизма.
"Я очень удивлен, почему потому что очень многие лица сегодня увидел те, которые вообще не видел здесь, когда учился. Очень много впечатлений, сразу всего не передать. Мне вот понравилось чтение некоторых авторов, то, как они подают свои стихотворения. Не важно выиграет кто сегодня, кто проиграет сегодня. Главное участие, главное знакомство и главное вот писательская пища. Я считаю, она очень необходима каждому из авторов", - говорит Никита Ноянов, участник битвы поэтов г. Железногорск-Илимский.
Битва поэтов или "слэм", как его модно называть, в Братске состоялся впервые. По правилам состязания на каждом из четырех туров члены жюри выбирали лучших. Так из 20-ти участников до второго тура дошли только 10, а в третьем осталось лишь четверо. Им досталась творческая импровизация - за 7 минут и из 8 рифмованных пар, придумать полноценное произведение.

В финальный поединок вышли двое. Чтобы их выбрать членам жюри даже пришлось поспорить - сильные соперники буквально дышали в спину друг другу. Последнее задание-импровизация оказалось самым сложным - за 7 минут нужно было написать шуточное стихотворение о весне.

В конечном итоге призы и грамоты достались всем участникам. А выиграла битву корреспондент Братской студии телевидения – Ольга Фигура.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Я то думал в ринге бились...
  • OldUser
    Поэт-прозаЕк побил поэта-пробобров.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций