Рекламный баннер

Добро пожаловаться: жильцам аварийного дома в Падуне отказали в переселении в этом году

В рубрику "Добро пожаловаться" обратились жители ветхого и аварийного дома в Падуне. Люди три года ждут обещанного переселения с Набережной, 18 "Б". Почему сроки новоселья вновь отложили, а жизнь в общежитии становится невыносимой? Подробности узнавала Мария Глушенко.

Рекламный баннер
- Этому общежитию на 24 квартиры уже более полувека, но за это время здесь ни разу не делали капитальный ремонт. Здание несколько лет назад признали аварийным. Жильцов обещали переселить дважды: сначала в 2012-ом, а затем и вовсе - в 2015-ом. На сегодняшний день власти обнадёжили: новоселья не будет.

Неприятную новость жильцы узнали на днях. Люди с досадой показывают в каких условиях им приходится жить в муниципальных квартирах. В подвале - протечки. Трубы на ладан дышат. С потолка постоянно течёт вода.
"Вот посмотрите - потолок весь гнилой. Ходить там опасно, потому что пол вот так качается. Ещё день-два - и может быть несчастный случай", - говорит Татьяна Большакова, живёт в аварийном доме.
 
Пока бог миловал... Но одно происшествие уже вряд ли забудут. На Рождество в доме перемёрзли все трубы. Затопило второй подъезд. Людям пришлось отказаться от благ цивилизации.
"Вызвали аварийку. Аварийка сказала, что ничем помочь не можем. Как вода бежала, теперь бежит в подвал и выходит между фундаментом и брусом на улицу. Что тут надо полностью менять всю сантехнику. Бачки тоже полностью менять надо. Смываем вёдрами, когда в туалет ходим", - рассказывает Татьяна Большакова, живёт в аварийном доме.

"Я 20 лет здесь живу. Ни разу не было ремонта. Вот как лет 7-8 назад я эти стены сам покрасил, потому что на них уже страшно было смотреть. Вот смотрите, на кухне там. Видите, полы просели? Скоро вот-вот обвалятся", - говорит Владимир Митринов, живёт в аварийном доме.

Жильцы устали ждать обещаний от местных властей. Проводить капитальный ремонт за свой счёт не готовы. К тому же и смысла в нём нет - всё равно ветхий дом снесут. В Падунской администрации рассказали, что в этом году попадут под программу лишь семь из 12-ти таких же жилых помещений коридорного типа. Для этих целей в Энергетике строится девятиэтажка. Но общежитие по Набережной в приоритетный список не вошло.
"К большому сожалению, дом 18 "б" в этот реестр не попал на переселение в этом году. На следующей неделе мы комиссионно обследуем состояние муниципального жилья и мест общего пользования. Проведём там текущий ремонт, чтобы в этом году люди прожили без всяких аварийных ситуаций. А на следующий 2016 год этот дом пойдёт на переселение, и мы людей переселим", - комментирует Алексей Казанцев, глава администрации Падунского округа.

По словам чиновников, жителей этого дома переселят в новую девятиэтажку. Но к её строительству приступят не раньше следующего года.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций