Рекламный баннер

Братчанам стали начислять новые цифры за общедомовые нужды

Общедомовые нужды в Братске стремительно растут. С такими жалобами в редакцию новостей БСТ обращаются горожане. В Госдуме решили кардинально изменить ситуацию с оплатой ОДН. Подробности знает Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Это письмо в редакцию написала Вера Неёлова. Женщина возмущается, что каждый раз собственникам дома на улице Подбельского с каждым разом выписывают все более "круглые" счета за освещение в подъезде. Но при этом площадь квартир от этого больше не становится.
 
А это - статья в блоге Андрея Антоненкова. За три месяца общедомовые нужды выросли на 15% - пишет братчанин. Он проанализировал ситуацию и пришёл к выводу, что цифры растут только по холодной воде. А по горячей пока держатся на прежнем уровне - всего 0,28 кубометра.

"В октябре приходила платёжка за коммунальные услуги. Там общедомовые нужды были в пределах 140 рублей. А когда за февраль пришла, там уже общедомовые нужды были за 900. То есть, получается, что количество неплательщиков растёт. И мне как добросовестному плательщику приходится платить не только за себя, но и за тех людей, которые не платят. Соответственно, встаёт вопрос: а зачем тогда платить и за себя, и за тех, кто не платит? Не проще ли быть таким же неплательщиком, с которого никакого спроса нет", - высказывается Андрей Антоненков, блогер.

И вот на днях появилась хорошая новость. Избавить население от излишних трат собираются в Правительстве Российской Федерации. По распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева на весенней сессии в апреле депутаты наведут порядок с ОДН. Чиновники собираются принять долгожданные изменения в Жилищный кодекс. Общедомовые нужды БУДУТ входить в графу "жилищные услуги". Самое интересное, что суммы за эти услуги нельзя будет "накрутить" - они будут начисляться по нормативам. Если, к примеру, в регионе установят средний расход энергии с квартиры на общие нужды - 7 киловатт в час, то другую цифру управляющая компания уже не сможет "нарисовать". То же касается и воды: если по тому же нормативу для мытья одного квадратного метра в подъезде положено 3 литра воды, значит списываться 500 и даже 600 литров, как происходило в Ульяновске и Чебоксарах, не будет. По плану изменения должны вступить в силу не позже 1 января 2016 года. Но в Правительстве не исключают, что население станет платить меньше уже в этом году.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Неужели хоть 1 народный закон!!!
  • OldUser
    Не верю!
  • OldUser
    Неужели и правда сделают так?! +100!!!
  • OldUser
    и как это будет работать??? 7 киловат в час это с квартиры??? у нас 24 часа в сутках в среднем в месяце 30 дней... простые математические расчеты повергли меня в шок... 24 * 30 = 720 часов в месяц, 720 * 7 = 5040 киловат в месяц??? 5040 * 0, 84 = 4233, 6 руб. с квартиры...
  • OldUser
    Мы с ул Малышевой тоже заметили,что с сентября, начали поднимать в квитанциях кубы по холодной воде(ОДН).Начали с 1 куба,к февралю лично у меня(1,ком.кв.)догнали уже 4 куба,у кого 2-х ком.-7кубов,у кого 3 ком.-10 кубов.Написали возмущенное коллективное письмо в прокуратуру,оттуда наше письмо ушло в Иркутск.Здесь даже прокуратура не нашла ответ на действия компании "Водоканала".Не понятно для чего заставляли поставить домашнии счетчики,если все равно занимаются приписками так нахально!!!!!Очень хотелось бы верить,что Правительство наконец-то повернется лицом к народу и примет хороший закон!!!!
  • OldUser
    Еще бы обратили внимание,как местное самовластие при повышении тарифов на услуги ЖКХ в этом году с 1 мая ,такие как "Текущий ремонт"-,считаются только со своими проблемами,обьясняя это инфляцией,а у народа как будто инфляции нет? Где же всем вам:транспотр,ЖКХ,рынки,магазины,аптеки- народу взять деньги????Очень бы хотелось узнать ответ на этот вопрос,но в Домоуправлении мне на этот вопрос просто не ответили....
  • OldUser
    нам тоже начисляли 1 куб, теперь я плачу за себя 4 куба ОДН 5 куб, ну не наглость ли?
  • OldUser
    "и вот на днях появилась хорошая новость" да об этом медведев сказал еще в июне четырнадцатого года!странно что бст о этом узнало только не давно.
  • OldUser
    и опять односторонний сюжет! Ну а где же комментарии ЖКХ??? Ну почему бы вам, журналисты БСТ, об этом у них не спросить? Почему вы не поинтересовались у них, на каком основании повышают тарифы на ОДН? По-моему бесполезно вас просить делать Нормальные, Освещенные со всех сторон сюжеты....
  • OldUser
    ...наши депутаты спасут граждан от поборов ЖКХ...<br />
    С вами была страничка юмора на нашем канале...
  • OldUser
    Да! Спасут,особенно Света Петрук ,С Падунской компании,вместе с Гаськовым....
  • OldUser
    собирают, делают..... эх сказочники ли деньги с нас сорвать
  • OldUser
    Для БСТ https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E8%EB%EE%E2%E0%F2%F2-%F7%E0%F1<br />
    Следует заметить, что правильно писать именно "кВт*ч" (мощность, умноженная на время). Написание "кВт/ч" (киловатт в час), часто употребляемое во многих СМИ и даже иногда в официальных документах, неправильно. Такое обозначение соответствует изменению мощности в единицу времени (что обычно никого не интересует), но никак не количеству энергии. Столь же распространённая ошибка — использовать "киловатт" (единицу мощности) вместо "киловатт-час"<br />
    <br />
    Для Надежды 7 кВт*ч это в месяц с квартиры...<br />
  • OldUser
    абуфают лохов как хотят а чо мозги забиты вонью БЛПК и БРАЗА не варят вот и платят лохи

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций