Рекламный баннер

Добро пожаловаться: от любви соседей к животным мучается целый дом

"Соседи устроили собачью жизнь!" С такими жалобами в редакцию БСТ обратились жители дома по улице Пионерской. В однокомнатной квартире помимо четырёх человек проживают с десяток собак и несколько кошек. Ольга Фигура побывала в импровизированном питомнике и выяснила, можно ли повлиять на любителей животных.

Рекламный баннер
Собачий лай сопровождает каждого, кто оказывается вблизи Пионерской, 1. Здесь в 10-ой квартире обитает целая семья заводчиков четвероногих. Правда откуда появляются питомцы и сколько их сейчас, сказать сложно - жильцы дома сбились со счёту.


"Как заехала эта "благополучная семья", начались собачки, кошечки. Здесь в данный момент живёт шесть больших и шесть маленьких. Больших вроде не видать, а вот маленькие лишайные все. Нам самим нельзя не выйти. У нас пожилые люди живут, которые за хлебом не могут выйти, боятся в подъезд выходить. Они нападают, грызут", - рассказывает Павел Бутько, житель дома по ул. Пионерская, 1.

По словам соседей, неблагополучная семья переехала в дом на Пионерской в 2009 году. Из прежней квартиры мать со взрослыми дочерью и сыном прихватили сожителя и свору собак. За 6 лет у нового жилища исчезли стёкла и канализация, а у соседей закончилось терпение.

"Вот эта вонь, грязь - такого до них не было! Мы по очереди полы мыли. Всё чисто было. Нам в 1983 году ремонт сделали. А вы посмотрите во что превратилась квартира", - возмущается Татьяна Гришаева, ветеран ВОВ, житель дома № 1 по ул. Пионерской.

"Пробовали уже и общались, и разговаривали, и уже что только с ними не делали. Толку нет. Вчера буквально в полдесятого вечера пришлось выйти к подъезду, молодая дама Надя кричала тут диким рёвом. Я её предупредила, чтобы было тихо. Толку никакого. Сегодня ночью опять мы не спали", - рассказывает Екатерина, живёт за стенкой у неблагополучной семьи.

В злополучной квартире нам удалось застать только одного человека. 30-летний Вячеслав любезно показал нам свои апартаменты. И признался - животных в квартиру приводят сестра и мать. А он безработный, вынужден искать питомцам пропитание.

"Я - инвалид первой группы. Сейчас мне осталось пройти только психиатра, лечь в 5-ую больницу. Только вот справка нужна и буду пенсию получать", - говорит  Вячеслав Литвинцев, житель квартиры №10 по ул. Пионерская, 1.

В городской администрации нам сообщили - о семье любителей животных наслышаны. На Пионерскую их переселили за долги и пожар в прежней квартире.

"С ними проводилась профилактическая работа. Также собаки были отловлены. В настоящее время опять жильцы жалуются на данную квартиру, которая нарушает покой, тишину. И мы вынуждены будет снова привлечь данных граждан к административной ответственности за нарушение тишины и покоя в многоквартирном доме. Также будет подана заявка на отлов собак", - комментирует Галина Копытко, ведущий специалист отдела по работе с населением Центрального округа.

По закону, ловить собак, живущих в квартире и имеющих пусть и формального хозяина запрещено. А повлиять на жильцов десятой квартиры можно только с помощью профилактики и протоколов об административном правонарушении. Единственное, что могут сделать соседи - почаще писать коллективные жалобы и ждать, пока собак смогут поймать на улице.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Али-баба спой песенку :))))))))))))))))
  • OldUser
    Переселить в Орбиту! Такой типаж необходим Советской! В ванне не бражка?
  • OldUser
    Животных в приют за счет администрации (т.к. животные ни в чем не виноваты)
  • OldUser
    Тебе в соседи надо их пересилить <br />
  • OldUser
    Что тут сказать тогда, за столько лет как бегала свора собак так и бегает "По закону, ловить собак, живущих в квартире и имеющих пусть и формального хозяина запрещено"- пусть это и так, но к примеру сегодня целый день квартира пуста, двери на распашку - собаки предоставлены сами себе и где же этот так сказать "формальный" хозяин, благодаря всему этому питомнику теперь все бездомные собачки собираются в подъезде. Вот тебе и момент для отлова...но что-то не спешат на помощь жителям дома. Целый день лай. По ходу наслаждаться этим так и придется. Как показывает практика, сюжет уже был об этом зверинце-мер так и не последовало. В очередной раз закончилось терпение у жильцов и вот новый сюжет...подождем действий уполномоченных органов в разрешении данной ситуации, как говорится надежда умирает последней. Ну а мы вновь будем ложиться спать под лай и вой "так всеми любимых питомцев" квартиры № 10.
  • OldUser
    Этот "Вячеслав" придурок с детства, в школе все его звали Али-баба, известен был тем что пел песни )) например, сидим на уроке, открывается дверь в класс, заходит Али-баба и начинает во весь голос петь матерные частушки "Красной плесени" .... конечно ему кто то сказал зайди и спой, а ему пофиг, зашел и спел... даже пару лет назад видел как он со своей "подругой" давал концерт на улице за мелочь.
  • OldUser
    его переселили с прошлого места жительства потому что он там устраивал свалку из мусора почти под потолок квартиры, странно что БСТ не вспомнило свой давнишний сюжет про него. С такими надо действовать жестко и никакой жалости! они ничего не понимают! Если двери на распашку когда их нет, то соберитесь соседями зайдите в квартиру выгоните животных на улицу, засыпте всю квартиру противозаразной химией и заколотите/заварите дверь. прийдут "хозяева" дать им п***ы и выкинуть на улицу, пусть живут в коллекторах!
  • OldUser
    Неужели администрации все равно? Ведь в этом доме в нечеловеческих условиях живет ветеран войны!!!На такую семью не протоколы составлять нужно,а выселять в какой-нибудь барак...Когда переселяли эту семью с Южной, почему не подумали во что превратят это жилье и каково будет Татьяне Гришаевой от такого соседства..
  • OldUser
    какой ужас! бедные соседи! просто противно смотреть то, а там люди живут и всем дышат..а собаки эти? пока кого то не покусают? у нас так всегда, когда что то случится, начинают делать..а если предотвратить это? разве можно в общественном доме такое разводить???
  • OldUser
    Все такие простые, а вы знаете, что заварить дверь-это противозаконно, вот как раз за такое думаю с удовольствием привлекут нормальных граждан, дабы осмыслили свой поступок:) очень интересно каким образом "выкуривать" собак из квартиры, в лучшем случае только в подъезд удастся "выкурить", как никак они свой дом знают, к тому же быть покусанным тоже не особо хочется. Если то на то пошло эта работа специальных служб<br />
  • OldUser
    Лучше не в коллекторах ,а у коллекторов и со своей живностью.
  • OldUser
    Этим отбросам пора на полигон ТБО поселиться ,там есть тоже недвижимость бесплатная из подручных средств в стиле "шалаш"
  • OldUser
    Что вы? Эта семья - образцовые зоозащитники. Жертвуют всем ради животных (даже соседями). Нам всем надо брать с них пример, ведь на улице остается еще столько собачек. Вот каждый бы взял штук по 10 себе на проживание, и наступил бы рай на земле. Ах вы не согласны? Живодеры!!! (САРКАЗМ, для тех кто не понял)
  • OldUser
    Это не квартира, а дурдом с семьей идиотов!
  • OldUser
    а самое главное ,в этой квартире всегда так...я проживаю в доме напротив с 93 года . Сначала там жила семья пьяньчужек мама,папа и сын лет 15. Затем сын сел в тюрьму за кражу,а мама и папа отравились паленкой. И надо же в эту халупу засели нормальную семью с ребенком.Они починили там все,ремонт сделали и жили бы на радость соседям, но тут вышел сынок из тюрьмы и прописался вновь, и начались у бабушки соседки веселые деньки, т.к парень то наркоманом был,зелье свое варил,да продавал.Милиция частенько приезжала на вызов. Тоже сюжет был на эту тему, интервью как раз давала бабушка ветеран войны. Как известно у наркоманов век короткий и вот подъезд вздохнул с облегчением, но ненадолго....заехала вот эта семейка ,которую выселили из двушки на Южной (панелька) и переселили сюда. Так вопрос к тем кто занимается расселением....к себе бы они таких соседей подселили? Где уважение к ветерану войны? или только на 9 мая вспоминаем?
  • OldUser
    все как обычно...писать всем бумажки с названием заявление,дурдом,надо всем наверно соседям собраться да прийти в наш департамент,такой ужас надо мгновенно решать,пока беда какая с такими соседями не дай бог не случится!
  • OldUser
    Вообще то, "Бродячие (беспризорные, безнадзорные, бездомные) собаки — собаки, находящиеся на улице без сопровождения хозяина, отвечающего за их поведение и конфликты с людьми, либо никогда не имевшие такового.". Поэтому делаю вывод, что администрация просто не хочет заморачиваться, так как собаки фактически находятся на улице без хозяина, без ошейников, без поводков и намордников.<br />
    А их постановления и предписания, мягко говоря, пойдут, однозначно, не по назначению...
  • OldUser
    Что за вкуснятина в ванной? Они оттуда пьют?
  • OldUser
    Больше всего мне жаль животных...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций