Рекламный баннер

Промышленно-экологическую лабораторию филиала Группы "Илим" в Братске ждет очередная аккредитация

Во второй половине года промышленно-экологическую лабораторию филиала Группы "Илим" в Братске ждет очередная аккредитация. Что это такое, и каким требованиям необходимо соответствовать, разбиралась наша съемочная группа.

Рекламный баннер
Необычно оснащенный автомобиль – одна из важных составляющих промышленно-экологической лаборатории филиала Группы "Илим" в Братске. С 1971 года эта служба осуществляет контроль выбросов в атмосферу, контроль сбросов в водоемы, мониторинг атмосферного воздуха в зоне жилой застройки и на предприятии.
"Помимо планового контроля у нас существует еще такой контроль как внеплановый, проводимый, либо по требованиям руководства, либо по требованию жителей города. Контроль атмосферного воздуха мы проводим ежедневно, согласно требованиям законодательства нам нет необходимости его проводить, но учитывая такие требования, и такую ситуацию в городе, мы ведем его ежедневно", - поясняет начальник промышленно экологической лаборатории Галина Быстрова.
Согласно требованиям российского законодательства, все лаборатории, занимающиеся подобным контролем, обязаны подтверждать свою техническую компетентность и проходить государственную аккредитацию. Её экологическая лаборатория филиала Группы "Илим" в Братске проходит с 2004 г. Признание компетентности - процедура сложная. Хромотографы, спектрометры, газоанализаторы - все измерительное оборудование должно соответствовать высоким мировым стандартам. Расчеты осуществляют высококвалифицированные сотрудники.
"Спектр у нас достаточно большой, мы сообщаем на производство технологам, либо охрану труда информируем, либо экологический отдел. Произошел запуск нового производства и закрытие старого - в результате, в настоящее время практически не фиксируем превышений концентрации вредных веществ", - Галина Быстрова, начальник промышленно-экологической лаборатории.
 
Во второй половине этого года экологической лаборатории предстоит пройти очередную аккредитацию. По словам сотрудников, они готовы к сложному испытанию.
Лидия Елсукова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А на самом деле эту акредитацию просто купят
  • OldUser
    А мы в этом даже и не сомневаемся

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций