Рекламный баннер

Народные новости: братчане получили квитанции с перерасчётом за тепло

Братчан удивили цифры в квитанциях об оплате за коммунальные услуги. Своим недоумением люди поделились в рубрике "Народные новости" на сайте БСТ. Вопросы у горожан вызвала графа за оплату тепловой энергии. У многих братчан она со знаком минус.

Рекламный баннер
В "Иркутскэнергосбыте" нам пояснили - необычные квитанции в этом месяце получили не все жители Иркутской области. Перерасчёт за тепло коснулся только тех домов, где установлены общедомовые приборы учёта тепловой энергии. Итоговая сумма перерасчёта зависела от реального потребления, состояния дома, теплового узла и от нормативов. Например, в Железногорске-Илимском и Саянске, где самые низкие по области нормативы, реальное потребление тепла было значительно выше и многим жителям этих городов придётся доплатить за комфорт. Жители Иркутска и Усолья-Сибирского, наоборот сэкономили на тепле и оплачивать коммунальные расходы не будут несколько месяцев. То же самое и в Братске - приборы общедомового учёта стоят больше, чем в 700 домов. Обладателям квитанций с переплатой в ближайшее время рассчитываться за тепло не придётся.

"Мы установили в 2013 году общедомовые приборы учёта. Естественно, в соответствии с законодательством они должны отработать год. После этого мы имеем только право сделать перерасчёт. То есть как раз это время только наступило. Количество домов довольно большое, мы делали перерасчёт в несколько этапов. Мы провели его в январе, в феврале и вот последний этап будет перерасчёт более 100 домов в марте", - комментирует Вероника Романовская, начальник братского отделения ООО "Иркутскэнергосбыт".


Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Чета жду жду и недождусь квитка с перерасчетом ..
  • OldUser
    "...приборы общедомового учёта стоят больше, чем в 700 домов."<br />
    в 700 (семистАХ) домАХ...<br />
    <br />
    русские чукотцы
  • OldUser
    порядок один раз в год делать перерасчет за отопление при наличии общедомового прибора учета предусмотрен постановлением №307 от 2006 года. Но почему-то перерасчет стали делать только при непосредственном управлении, т.е. второй год. А до этого почему управляющие компании его не делали? Себе оставляли эти многотысячные возвраты от ресурсников? С мая 2015 года жители опять должны перейти к управляющим компаниям. Так, надо полагать, жители перерасчетов больше не увидят?
  • OldUser
    "Мы установили в 2013 году общедомовые приборы учёта. Естественно, в соответствии с законодательством они должны отработать год. После этого мы имеем только право сделать перерасчёт.Мне отказали в перерасчете т.к прибор полгода не работал(сломан) пояснили в Иркутскэнерго а за это удовольствие с меня содрали 1500 руб и еще рассрочку предлагали на 60 месяцев с % Вот как нас имеют еще за капремонт платить не существующий .
  • OldUser
    Была приятно удивлена....в наше время возвращают деньги.Пришлось звонить в жилтрест,чтобы убедиться в правильности квитанции.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций