Рекламный баннер

В Братске на турнире по смешанным единоборствам состоялся бой с участием детей

2 профессиональных боя за 2 недели. В таком жестком графике не выступают даже всемирно известные мастера смешанных единоборств. Но для большинства участников турнира, который проходит в Братске, это обычное дело. Накануне состоялись полуфинальные бои. Есть ли в числе финалистов битвы за чемпионский пояс братчане? Об этом Вадим Перфильев в нашем эксклюзивном материале.

Рекламный баннер
Оба рейтинговых боя, предваряющих основную программу турнира, получились международными. Иркутянин Баходир Бакиев предпочел вести поединок с соперником из Средней Азии в "горизонтальной плоскости". В партере спортсмен из областного центра, чемпион мира по боевому самбо, вязал, сковывал, не застаивался сам и за 3 раунда практически ничего не дал показать чемпиону Таджикистана по джиу-джитсу, смешанным единоборствам и ушу-саньда. Другой бой, напротив, прошел в формате "блиц". Уже в первом раунде гость из Узбекистана железной хваткой обвил красноярского спортсмена и вынудил его сдаться. Между мужскими "разборками" зрителей ждал сюрприз. В клетку вышли подростки. За 3 двухминутки братчанин Костя Блохин убедил судей, что он сильнее бойца из Улькана.

"Ребятишки у нас бьются по правилам рукопашного боя, а сейчас еще есть официальная версия ММА по детям, с 12 лет они могут выступать, естественно, это не такая жесткая версия, на них защита, экипировка и смягченные правила. Скорее всего, это войдет у нас в дальнейшие турниры, потому что спортсмена нужно расти смолоду", - говорит Алексей Ревенко, судья турнира по смешанным единоборствам.

"На полу", то есть в партере, решается исход около 80% поединков в смешанных единоборствах, говорят специалисты. Статистику подтвердила "практика" 3 бойцовского вечера. Братчанин Нодирбек Юнусов в полуфинале не должен был биться, однако подарком судьбы воспользовался сполна, проведя болевой прием на руку спортсмена из Кызыла. Ранее Нодирбек проиграл четвертьфинал, но по причине травмы своего обидчика снова вышел в клетку.

"Спасибо организаторам, которые дали мне второй шанс, спасибо моему тренеру Алексею Викторовичу", - говорит Нодирбек Юнусов, финалист турнира по смешанным единоборствам.

Соперником Нодирбека Юнусова в финале стал спортсмен из Улькана Жора Элоян. Братск будет представлен и в решающем бою категории 77 килограммов. Наш Александр Чернов с усольчанином Максимом Буториным большую часть боя "толкались по углам", при этом однажды братчанин был "на волосок" от досрочного завершения. Тем не менее преимущества хватило Александру для победы судейским решением.

"Соперник был более-менее известен заранее, я посмотрел его бой и конкретно под него подготовился, все сработало, боем доволен. Не то, что опасался, а перестраховывался, был настроен на победу, не хотелось ошибиться, потому что знал, что соперник хорош в борьбе, поэтому работал аккуратно", - говорит Александр Чернов, финалист турнира по смешанным единоборствам.

По словам Александра Чернова, после двухдневного отдыха он начнет подготовку к финальному бою со спортсменом из Иркутска Владиславом Ханенко. Бои за чемпионский пояс состоятся 29 марта.
 
Установите виджет "Yandex Новости БСТ"
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций