Рекламный баннер

Братск не смог принять участие в программе "Жильё для российской семьи"

Обзавестись собственным жильём по доступной цене. Такая возможность у россиян появилась благодаря федеральной программе "Жильё для российской семьи". Её утвердили в правительстве ещё в мае прошлого года и сегодня она действует более чем в 60-ти регионах. Квадратные метры экономкласса должны были появиться и в Братске, но строить доступное жилье никто не согласился. В причинах разбиралась Ольга Фигура.

Рекламный баннер
- Пересечение улиц Иванова и Гиндина в Энергетике. Здесь вовсю кипит стройка, и скоро появятся дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Здесь же выделены еще 9,5 гектаров земли в рамках федеральной программы "Жилье для российской семьи". И пока это место остается нетронутым.

Федеральную программу, призванную обеспечить россиян жильем экономкласса утвердили в Правительстве страны в мае прошлого года. Сегодня ее участники это 66 регионов, в том числе и Иркутская область. В соседнем Ангарске уже выбрали застройщика и открыли прием заявок на покупку квартир. В Братске аукцион на застройку доступного жилья не состоялся.

"Мы должны были разработать порядок признания нуждающимися предоставления такого класса жилья нашим людям. По нашей оценке в городе Братске должно было набраться - 400-450 семей. Но, к сожалению, застройщики не изъявили желание. Цена для конечного потребителя 30 тысяч рублей за квадратный метр. Застройщик фактически должен был застроить в нашем случае 28 тысяч квадратных метров за свой счет полностью", - говорит Владимир Вершинин, руководитель градостроительного комитета.

По словам представителей братских строительных компаний, авторы программы "Жилье для российской семьи" предоставили им условия, которые на деле нереальны. Доступные для горожан, бюджетные квадратные метры бьют по карману самих застройщиков. Себестоимость материалов продолжает расти, а конечная цена - 30 тысяч рублей за квадратный метр, остается неизменной. Сюда же нужно прибавить зарплату рабочим и оплату налогов.
 
"Не меньше 40 тысяч квадратный метр. Не меньше. Это самый минимум при минимальной рентабельности. Все, кто занимается строительством, все скажут, что это даже минимум, который необходим. Мы же должны в конечном итоге качественное жилье получить. Не сарай какой-то из горбыля сколотить. Его за 30 тысяч конечно можно чего-то и построить. Наверное, можно, я так думаю, какие-то "насыпушки" и так далее. Но, кто в нем будет жить? И как они будут жить? Вот в чем вопрос", - говорит Эдуард Дёмин, зам. директора строительной компании по развитию.
 
С подобными трудностями в реализации госпрограммы " Жилье для российской семьи" столкнулись сразу в нескольких регионах. В Минстрое уже пошли застройщикам навстречу и повысили стоимость квадратного метра до 35-ти тысяч рублей. Но, по оценкам экспертов, с учетом постоянной инфляции, ситуация вряд ли изменится к лучшему. По словам министра строительства Иркутской области, Марины Садовской к 2017 году в рамках программы в регионе введут в эксплуатацию 700 тысяч квадратных метров жилья. Войдут ли сюда 28 тысяч квадратов Братских - вопрос открытый.
 
Установите виджет "Yandex Новости БСТ"
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    единственный вариант - застройщики строят за свой минимум - 40 тысяч кв. метр, а разницу в 10 тысяч, оплачивает государство как субсидию. Только где ж нам ))) У нас в братске и программа "жилье молодым" последние 2 года очень медленно продвигается - по 50 сертификатов в год. При том что еще три-четыре года назад, очередь на 120 человек двигалась
  • OldUser
    государство разгонится как же.еще когда обещали каждому россиянину процент от ресурсов,но воз и ныне там.
  • OldUser
    Почему нет нигде ни слова о нашем Мэре? Почему он никак не комментирует события в городе, какие то важные вопросы.. Глава города,о котором ничего не слышно. На наш Братск всем наплевать...<br />
  • OldUser
    Ну так зачем тогда вообще эта очередь? Зачем люди собирают документы и на что-то надеются? В ипотеку не влезть, так как наличие ипотеки не дает возможности получить помощь от города по программе "Жилье молодым", а с такой скоростью не получишь в ней ничего тем более. Палка о двух концах.
  • OldUser
    Ещё один ваучер хочешь?:)
  • OldUser
    Почему мэр с большой буквы написал? Вроде как ругаешь его, но сыкотно, поэтому как бы со всем уважением?
  • OldUser
    По-моему Вы программы перепутали.
  • OldUser
    у руля власти гопник в погонах.... россия на коленях, а мы рабы ничтожные. не достойны мы жить стоя. прости нас хуепутюшка, прости. заплатим. и тебе и твоей госдуре всё отдадим, что пожелаешь. капремонт? на... подоходный? на! чего? а за воздух... ну ты хоть бумагу-то напиши нам путя-батюшка, мы и за воздух заплатим. Россия 2015 год.
  • OldUser
    Тссс!!!Ща кнут прибежит и грязно тебя обругает,да заклеймит какой то пятой колонной.В общем предаст анафеме.
  • OldUser
    Странно: в Братска за 30 Круб/метр не могут строить на (полу)готовых коммуникациях, а под Новосибирском почти в чистом поле строят за 14,5 Круб/метр. При этом умудряются даже садик и школу построить (уже с господдержкой).<br />
    <br />
    Цитата: "Мы сознательно строим самое доступное жилье под Новосибирском. Минимальная цена, установленная правительством, — 30 тысяч рублей за квадратный метр, а у нас квадрат до недавнего времени продавался за 14,5 тысячи. И это не картонные дома по какой-нибудь канадской технологии, а нормальные долговечные строения из утепленных пенобетонных блоков, которые производятся на нашем заводе, расположенном вблизи поселка."<br />
    <br />
    Начать изучать вопрос можно отсюда: http://u.to/Av3CCg
  • OldUser
    Возможно. Но мэр, когда ему задавали вопросы про "Жилье молодым" почему-то упоминал именно стройку на Иванова-Гиндина. Мол, не волнуйтесь, построим дешево и сердито.
  • OldUser
    - А за снег?<br />
    - Так я ж платил...<br />
    - Так то за прошлогодний...
  • OldUser
    Горожане,увидев мэра:<br />
    "ААА!!!Он настоящий!"<br />
    Мэр,увидев горожан:<br />
    "ААА!!!Они настоящие!"
  • OldUser
    Во-первых,с какой стати мне должно быть,как вы выразились, сыкотно?!))). Во-вторых, слово Мэр пишется с большой буквы. Успехом в изучении великого и могучего ,а так же культуре речи!
  • OldUser
    Каким успехом? Кого успехом?:) Какая большая буква, мадам?:) Ну яндекс же под рукой, проверь сначала, на кой ляд выступать то, чтоб потом оконфузиться?:) Но мне такие нравятся, я на Вашем фоне выгодней смотрюсь:)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций