Рекламный баннер

"ЛОР-комбайн" и ряд медицинского оборудования привезли в детскую городскую больницу Братска

Комплекс дорогостоящего оборудования под названием "Лор-комбайн" привезли в Детскую городскую больницу Братска. Какие болезни уникальный аппарат сможет диагностировать у маленьких пациентов и какие операции на нём будут проводить? Об этом и других современных новинках, которыми уже оснастили медицинское учреждение, расскажет Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Полипы, воспаления и различные опухоли. Эти и другие заболевания теперь смогут быстрее выявлять в Лор-отделении Детской городской больницы. В комплекс "Лор-комбайна" входят электрохирургический блок, отсос, аппарат для промывания полости уха и другие приспособления. Современная техника европейского производства предназначена для диагностики и лечения заболеваний, в том числе, проведения эндоскопических операций. С меньшими кровопотерями и почти безболезненно, уверяют специалисты.
"Есть эхосинускоп, который позволяет диагностировать такие различные состояния, как гайморит, синусит и так далее. И тут же выводить эту картинку на экран. Врач всё это видит, то есть даже не нужно делать рентгенологическое исследование. И современное хирургическое оборудование, которое входит в состав "Лор-комбайна", позволяет делать операции, связанные с лор-патологией на более высоком и качественном уровне", - Михаил Ермаченко, главный врач Детской городской больницы Братска.
Оборудование на сумму в 1,5 миллиона рублей приобрели благодаря благотворительной спонсорской поддержке группы "Илим". Это единственный аппарат на весь северный куст Иркутской области. Аналогами оснастили ещё три медицинских учреждения региона. На деньги других спонсоров в соматическом отделении в целях безопасности установили универсальный электронный замок. По словам главного врача, в больнице это сделано впервые.
"Это сделано, прежде всего, для защиты наших пациентов маленьких и для защиты персонала. По режиму "антитеррор" известно, что детские лечебные учреждения наиболее подвержены этой опасности. С целью недопущения проникновения посторонних лиц на территорию детской больницы и в отделение в частности", - говорит Михаил Ермаченко, главный врач Детской городской больницы Братска.
Такие же электронные ключи планируют установить еще на двух этажах - в переходе в отделение патологии новорожденных, где уже десятки лет стоят советские двери, и травмоцентре. Для удобства посетителей на 1 этаже стационара откроют гардеробную. Сейчас там монтируют металлическую конструкцию.
- Эта новинка предназначена для пациентов стационара. Называется "Биостеп". Оборудование стоимостью в 40 тысяч рублей автоматически надевает на ноги бахилы. За счёт температуры плавления достигается эффект дезинфекции. Кстати, для всех желающих такое удовольствие абсолютно бесплатно.
Второй "Биостеп" разместили в хирургии. Руководство ДГБ отмечает, что современное оборудование получается приобрести благодаря поддержке местных предпринимателей. На капитальный ремонт, компьютерный томограф, который очень необходим, и видеонаблюдение, Минздрав региона средств не выделяет.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ... Да, нах, его "комбайн"...<br />
    ... все хотят "волшебную" таблетку,<br />
    гарантирующую возвращение здоровья,<br />
    несмотря на пьянство и обжорство...<br />
    и... желательно, бесплатную ...<br />
    -----------------------------<br />
    "мутантолитет" такой у народа...<br />
  • OldUser
    У нас, к сожалению, доброго слова не дождешься,а вот поругать так с удовольствием.<br />
    Спасибо Михаилу Ермаченко, за старание. Человек пытается стучаться во все двери.
  • OldUser
    Молодец Ермаченко М.Ф.! Нечего сказать!<br />
    <br />
    А как же ремонт пищеблока??? Или уже все 10 млн. тю-тю?<br />
    1 репортаж: http://www.bst.bratsk.ru/news/19115#news<br />
    1 отчет: http://www.bst.bratsk.ru/news/21053#news<br />
    <br />
    И Всё???
  • OldUser
    А в чём суть претензий?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций