Рекламный баннер

Проценты за оплату отопления и горячей воды в кассах "ИркутскЭнергоСбыта" отменили

Комиссию за оплату горячей воды и отопления в кассах ИркутскЭнергоСбыта Братска отменили. Такого решения добилась прокуратура Падунского округа. Поводом проверки стали многочисленные жалобы от местного населения.

Рекламный баннер
Люди оказались недовольны тем, что за оплату этих услуг все платежные агенты, в том числе и ИркутскЭнергоСбыт, требовали вознаграждение. Как пояснили в прокуратуре, ИркутскЭнергоСбыт на таких же правах, как и все остальные платежные агенты, взимал комиссию законно. Но, так как эта же организация является непосредственным агентом поставщика коммунальных услуг Иркутскэнерго по договору поручения, здесь надзорные органы выявили нарушения.
"В нарушение требований Жилищного законодательства ст.155 ЖК РФ и п. 63 правил предоставления коммунальных услуг пп 354, у потребителя отсутствовало право выбора. То есть на территории не были созданы условия, чтобы граждане оплачивали услуги за отопление и горячее водоснабжение без дополнительных расходов. По результатам проверки прокуратурой района в адрес ИркутскЭнерго было подготовлено представление", - говорит Анна Соколова, помощник прокурора Падунского района.
Требование прокуратуры удовлетворили. С 21 февраля в кассах ИркутскЭнергоСбыта платежи за отопление и горячее водоснабжение принимают без взимания двух процентов. Сделать это можно по двум адресам: Мира, 27 "В" в Центральном округе и Падуне - на улице 25-летия БратскГэсСтроя, 37 "В". Также в ведомстве подчеркнули, что возврат процентов, оплаченных в этих кассах за период с 1 сентября 2014 года, потребителям законодательством не предусмотрен. Остальные платежные организации комиссию принимают без изменений.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Приятно! Молодцы, хоть здесь добились справедливости!
  • OldUser
    Новость хорошая,если бы не одно НО...деньги наши по простому говоря спиндили,а наказание за это не будет.Вот и весь сказ...
  • OldUser
    Ну еще бы не отменили ХОХЛЫ уехали к себе.
  • OldUser
    классно придумали... просто веет заботой о потребителе...
  • OldUser
    Надо отстаивать свои права! Кап. ремонт та же история- надо не платить и не молчать!
  • OldUser
    ДА! И КАП РЕМОНТ ,НАДУВАТЕЛЬСТВО,КАК И ПРОЦЕНТЫ. НЕ ПЛАЧУ И НЕ БУДУ,БУДУ СУДИТЬСЯ ,ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГИ БУДУ ОПЛАЧИВАТЬ. ПЛАЧУ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ЗА ОБСЛУГУ И ТЕКУШИЙ РЕМОНТ ПОЧТИ 1000РУБ,А РЕЗУЛЬТАТ "НУЛЬ",ТОЖЕ И С КАП РЕМОНТОМ БУДЕТ. ВСЕМ БУНТОВАТЬ,ДА И В ЦЕНТРАЛЬНЫХ СМИ ЧТО ТО МОЛЧАТ,НЕ СЛЫШУ ЧТО БЫ ГДЕ ТО ПРОМЕЛЬКНУЛО ОБ ЭТОМ. ВЫЖИДАТЕЛЬНУЮ ПОЗИЦИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВО ДЕЛАЕТ,А ВОСЬ ПРОСКОЧЕТ. А ВООБЩЕ В ГОРОДАХ РОССИИ БОЛЬШЕЕ КОЛЛИЧЕСТВО НЕ ПЛАТЯТ. НЕ ПЛАТИТЕ ЛЮДИ,УЙДУТ ДЕНЕЖКИ В НЕБЫТИЕ....
  • OldUser
    как в небытие? Ну кто то очередной замок построит!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций