Спортобзор: братчанин Семен Павличенко - чемпион Европы по санному спорту

Целый ряд международных соревнований был отмечен успехами братских спортсменов. Кроме этого, в нашем городе начался полуфинал юношеского первенства России по баскетболу. Обо всем подробнее - Вадим Перфильев.

Братчанин Семен Павличенко продолжает преумножать славу российского санного спорта. Накануне он выиграл чемпионат Европы на домашней трассе в Сочи. Спортсмен показал лучшее время в первом заезде в соревнованиях одиночников, а во втором удержал лидерство, впервые завоевав звание чемпиона континента. Соревнования были совмещенными с заключительным этапом Кубка мира, который Павличенко также выиграл. Лидер сборной поучаствовал и в командном успехе. Сборная России заняла второе место в эстафете, пропустив вперед только немецких саночников. Отметим, что Семен Павличенко выиграл оба главных международных старта сезона. Двумя неделями ранее наш спортсмен впервые в истории российского санного спорта завоевал золото чемпионата мира. Почивать на лаврах Семен не намерен. Как заявил спортсмен в интервью агентству "Весь спорт", он планирует принять участие и в чемпионате России.
Тем временем, в Винтерберге определились победители и призеры чемпионата мира по бобслею. Медали российской команде в этот раз принес командный турнир. Пилоты из Братска Александр Касьянов и Александра Родионова совместными усилиями завоевали бронзу.
Братчанка Ирина Долгова стала призером этапа открытого Кубка Европы по дзюдо. Континентальный турнир прошел в Праге и собрал на своих татами 175 участниц из 36 стран, сообщает официальный сайт федерации дзюдо России. Турнирная судьба Ирины сложилась непросто. После стартовой победы над спортсменкой из Австрии последовал проигрыш турецкой дзюдоистке и переход в группу утешения. После этого братчанка "сбоев" уже не допускала. Успешно проведенные поединки против француженки и подруги по команде, россиянки, "трансформировались" в бронзовую медаль.
Мощное начало. С 2-х уверенных побед стартовали юноши основной братской команды "СДЮШОР-2002" на полуфинале первенства России по баскетболу. Эти соревнования с участием 6 коллективов начались в Братске в выходные. В первой игре под "горячую руку" наших баскетболистов попали сверстники из Улан-Удэ. Соперникам братчане "набросали" чуть ли не в 3 раза больше - 76:28. Цифра, видимо, очень понравилась нашим юношам, что они точь-в-точь "скопировали" собственную результативность в матче с командой Новосибирской области - 76:44.
"Нам будет полегче дальше, потому что остальные команды послабее. Мы настраиваемся всегда, мы провели собрание, после игры разбор, перед игрой разбор и настрой - всё хорошо", - говорит Александр Богданов,  тренер команды "СДЮШОР-2002".
Вторая братская дружина радость победы пока не испытала. Сегодня вечером 2 местные команды сыграют друг с другом. Завтра на турнире - день отдыха. Завершится полуфинал в четверг, 5 марта.