Рекламный баннер

Первые в Иркутской области индивидуальные тепловые пункты появились в Братске

Более двухсот домов Братска в этом году оснастят индивидуальными тепловыми пунктами. Для чего они нужны и как это может отразиться на кошельках собственников квартир, разбиралась Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Братск одним из первых городов Иркутской области попал в программу по установке автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов. Новое оборудование предназначено для разделения систем отопления и горячего водоснабжения в подвалах многоквартирных домов. Если раньше горячая вода поступала напрямую из системы отопления, то сейчас холодная вода будет нагреваться в ИТП и поступать в квартиры потребителей. По словам специалистов, это позволит избежать перерасхода теплоэнергии и сливов воды. А жители, в свою очередь, станут меньше платить за "коммуналку" - в среднем на 8-12%. 
"Будет экономия в осенне-весенний период за счёт снижения температуры отопительных приборов и исключения открытых форточек. Во-вторых, в подвалах жилых домов буду заменены изношенные внутренние трубопроводы. Будет нанесена тепловая изоляция. Снизятся расходы тепла на отопление подвалов в районе 2% от общих расходов. Плюс, у нас уменьшатся сливы горячей воды", - поясняет директор Центра энергосберегающих технологий Братска Максим Цариков.
 
Также эксперты рассказали, что в числе других преимуществ системы - автоматическое поддерживание температуры теплоносителя с учетом погоды и оповещение обслуживающих организаций об аварийных ситуациях. Сигнал будет поступать на пульт в диспетчерский центр администрации города и управляющую компанию. Также дистанционно можно будет контролировать показания общедомовых приборов учёта. Стоимость одного комплекса варьируется от 600 до 900 тысяч рублей.
"Подобные системы были в меньшем объеме выполнены в департаментах образования, культуры и спорта. При совместном взаимодействии банка реформирования с администрацией, мы показали наше оборудование и существующую диспетчерскую систему. Когда они это увидели, их это заинтересовало. Решили пойти дальше, усовершенствовать и охватить больший объем работ", - Максим Цариков, директор Центра энергосберегающих технологий Братска.
В рамках инвестиционного проекта в Братске уже смонтировано 9 тепловых пунктов в домах на Депутатской, Мира и Обручева. Всего в городе к концу этого года планируют оснастить новыми агрегатами 221 многоквартирный дом в 6-ти микрорайонах Центрального округа  - 2,3,9,10,13,14.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    ага а потом эти бабки повесят на жителей этих домов...
  • OldUser
    всё чего то экономят, экономят....а в итоге никакой экономии, всё дороже и дороже, уже не знаю за что содрать!
  • OldUser
    о какой экономии идет речь?ведь буквально пять лет назад (некоторые дома на обручева) был сделан кап.ремонт с новыми электронными итп,новыми трубами в подвале,так же с регулировкой температуры в зависимости от погоды.теперь все это практически новое оборудование на свалку!здесь впору прокуратуре работать.разве нормальный хозяин так поступает,столько денег на ветер...........p.s.кстати тот же максим их и монтировал.
  • OldUser
    Тут очень много НО. Кто будет оплачивать потребляемую оборудованием электроэнергию? Как будет вести себя данная аппаратура при перепадах в электросети или при полном обесточивании (большинство домов подключено по 3-й категории - 1 ввод)? Зачем мне в квартире вместо ХОЛОДНОЙ воды - "подогретая" ?
  • OldUser
    Почему вместо холодной-то??
  • OldUser
    т.к. дабы сократить расход горячей воды они будут подогревать холодную, и ограничивать температуру подаваемой в квартиры на отопление горячей воды
  • OldUser
    тебе -OK- -это не понять!начнешь размышлять и тебя полностью перекосит...)
  • OldUser
    Граждане дорогие,одну минуточку внимания.А разве не это обещает нам всенародно "любимый" наш кап.ремот-"в подвалах жилых домов буду заменены изношенные внутренние трубопроводы..."?!Чой то я не понял...И что ж за технологии такие "космические" хотят в подвалах установить-"автоматическое поддерживание температуры теплоносителя с учетом погоды и оповещение обслуживающих организаций об аварийных ситуациях. Сигнал будет поступать на пульт в диспетчерский центр администрации города и управляющую компанию."???У меня дома тоже пульт есть,но на него ни чего не поступает.А почему?<br />
    "Также дистанционно можно будет контролировать показания общедомовых приборов учёт"-а вот этого не надо,знаю я ваши рученки шаловливые,да пакостные.Накотролируете...
  • OldUser
    ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН!!!
  • OldUser
    В очередной раз установят какую-то дорогостоющую ерундень за счет жильцов. Которая экономит 10% от потребления горячей воды, а это аж 30-60рублей из 3000-бесконечность рублей за коммуналку. Вот так чудо технология и всего то за какие-то 600-900тыс.руб

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций