Рекламный баннер

Братчане активно переселяются в частный сектор

Братчане меняют благоустроенные квартиры на частные дома. Такую тенденцию на рынке недвижимости наблюдают в последнее время риелторы. По их словам, покупатели изменили предпочтения в условиях финансовой нестабильности. Сейчас приобрести готовый дом с участком земли можно по цене "двушки" новой планировки.

Рекламный баннер
"Скорее связано с тем, что элементарно квартплата, коммунальные услуги. Сейчас сложилась такая тенденция, что в частном секторе это меньше. Пока у нас в Братске не наблюдается ни падения, ни роста цен. Было небольшое поднятие процентной ставки по ипотечным кредитам. Но такого глобального отражения на рынке недвижимости, что все тут же решили ипотеку не брать, не наблюдается. Всё равно люди берут, потому что жить всё равно где-то надо", - говорит Андрей Суберляк, юрист агентства недвижимости.
Риэлторы отмечают: сейчас выгоднее купить уже готовый дом, чем построить с "нуля". Кому позволяют средства, приобретают жильё в более дорогих районах. Это Галачинские коттеджи, Курчатовский залив. У кого капитал поменьше, переселяются в дома на телецентре. У кого есть возможность приобрести квартиру, выбирают жильё в другом районе города.
"Если взять январь этого года и январь 2014-го, количество сделок значительно превышает в этом году - порядка на 20 сделок. Цены в Энергетике, не берем Падун и Гидростроитель, чуть-чуть выше, чем цены на жильё, квартиры в центральной части Братска. Тут многие считают чисто психологический момент – экология", - говорит Андрей Суберляк, юрист агентства недвижимости.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    да потому что скоро дешевле обойдется содержать свой дом - чем жить в благоустроенной квартире!!!!
  • OldUser
    да неплохо бы, только за чертой города.
  • OldUser
    В Братске нет газа, электрокотел это дорого, печное отопление тоже не многим дешевле и хлопотно, центральные коммуникации- та-же цена, что и в квартире. Да и дороговато дома в Братске продаются, такое дорогое вложение в этот город по моему не перспективно. зы: посмотрите цены на дома например в Новосибе, все станет понятно.
  • OldUser
    газ есть на правом вам городским не понять как же вам без вони жить то, а так я за дом с участком <br />
    и комуникации есть и с экологией полегче
  • OldUser
    зато раз вложил и живи "припеваюче")))
  • OldUser
    У меня сейчас глаз выпадет, ну больно читать же! Разве принципиально важно передать прямую речь интервьюируемого дословно? Ну подкорректируйте немного и звучать будет по-человечески. Или вовсе не вставляйте текст, кроме авторского, будет больше просмотров видео. <br />
    Бесит даже больше тупых комментариев, честное слово. Тупые комментарии есть не к каждой новости, а перлы типа "Скорее связано с тем, что элементарно квартплата, коммунальные услуги." - в каждой.<br />
    Сделайте что-нибудь.
  • OldUser
    Бежать с Братска нужно а не менять шило на мыло)) пока медведевская свита нас не убила выхлопом илима

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций