Спортобзор: у Ирины Почитаевой призовое место на первенстве страны в метании копья

Сегодняшний обзор спортивных новостей посвятим рассказу о выступлении Ирины Почитаевой на первенстве России по длинным метаниям. А также уделим внимание местным волейбольным и хоккейным событиям.

Медаль российских соревнований и новая взятая спортивная высота. Братчанка Ирина Почитаева стала призером первенства страны по длинным метаниям в Адлере. В группе "не старше 20 лет" в метании копья все 6 попыток Ирины были зачетными. В заключительной снаряд улетел на 47,14 метров, этот результат стал новым личным рекордом спортсменки и гарантировал ей бронзовую медаль. Дальше копья метнули лишь девушки из Воронежской области и Москвы.
Волейболисты Братского Госуниверситета не без труда пробились в решающую стадию. Региональный домашний этап чемпионата студенческой Лиги России "легкой прогулкой" не стал. После "сухой" победы над иркутянами наша команда в 5-ти сетах уступила сборной Бурятского Госуниверситета. "Жест доброй воли" от организаторов турнира оставил братским студентам надежду. Признав высокий уровень сибирских коллективов, устроители соревнований изменили первоначальные условия - решили допустить в финал не одну, а 2 сильнейшие команды по итогам турнира в Братске. Наши волейболисты своим шансом воспользовались сполна. Отдав первую партию сборной Сибирского Федерального университета, 3 оставшиеся команда БрГУ выиграла. Со второго места братчане попали в финальную часть чемпионата студенческой Лиги, который пройдет в Пскове в конце апреля. Лучшим игроком домашних соревнований в составе нашей команды был признан Андрей Ремов.
Памяти друга и коллеги-спортсмена Сергея Миренкова. Турнир по хоккею с шайбой с таким названием и не меняющимся местом проведения уже в 5-й раз прошел в Братске. В этот раз на корте 9-й школы клюшки скрестили местные "Барсы", а также 3 приглашенных команды. Игры первого дня турнира наметили аутсайдеров, которые в очном споре разыграли бронзовые медали. Постоянные участники памятного турнира, хоккеисты из Железногорска-Илимского, обыграли сборную Нижнеудинска 6:4.
"Сергей Миренков - это был наш вратарь, после того, как получил травму, обслуживал все наши матчи судейством, также очень сильно помогал в развитии хоккея и детям, и взрослым - был предпринимателем. Команда "Барс" вышла в финал, выиграла 2 игру, одну - в овертайме 4:3, другую - 6:5, все команды очень сильные", - говорит Андрей Герасимов, капитан команды "Барс".
В упорном финале "Барс" с минимальной разницей уступил команде "Арлан" из поселка Магистральный 3:4. В символическую сборную турнира, как лучший защитник, вошел братчанин Сергей Гуторов. Поощрение заслужил и хоккеист из коллектива бронзовых призеров. 16-летнего игрока "илимской" команды признали лучшим нападающим.