Рекламный баннер

Добро пожаловаться: в Братске семья погорельцев 4 месяца не может добиться ремонта в муниципальной квартире

В рубрику "Добро пожаловаться!" обратилась семья погорельцев из Братска. Ветеран труда и её внучка с маленькими детьми уже несколько месяцев не могут после пожара въехать в муниципальную квартиру. Сейчас люди ютятся у родственников. Почему чиновники до сих пор ничего не сделали, а коммунальщики продолжают собирать деньги за коммуналку, выясняла Мария Глушенко.

Рекламный баннер
Екатерине Емельяновне – 83 года. Пенсионерка со слезами рассказывает историю о том, как в одночасье потеряла 54-летнюю дочь и квартиру, в которой прожила 16 лет... После трагедии 25 октября прошлого года у неё отнялись ноги и случился обширный инфаркт. В тот роковой вечер в квартире загорелась проводка. Пожилую женщину эвакуировали через окно. Внучки Олеси с детьми по счастливой случайности не было дома.
"Мы приехали домой и нам соседи всё рассказали. Мама у меня погибла. Мы её похоронили. Вот остались - бабушка, двое детей, я и муж. Нам сейчас деваться некуда. Живём у Насти у сестры, хорошо хоть приняла. Но ей надоедать не хотим. Мы хотим в свою квартиру", - делится Олеся Лихотина.
8 человек в одной квартире - не развернуться, сетуют жильцы. Всё это время чиновники обещают сделать ремонт. Но дальше слов дело пока не идёт.
"Забили окна. Ждите! Смету делали месяц. Экспертизу месяц. Потом какую-то игру придумали: кто выиграет, тот делать будет. Сколько можно ждать?" - возмущается Екатерина Лихотина.
Из документов остались паспорта. Люди попытались получить компенсацию за материальный ущерб. В 150 тысяч рублей её оценили дознаватели. В соцзащите требуют справку из отдела ЖКХ. Оттуда отправляют в домоуправление. Но акт о совместном проживании бабушке с внучкой не выдают:
"Нам сказали: мы не можем вам дать справку, потому что вы там сейчас не проживаете. Говорю: "А когда будете делать ремонт, когда мы заедем?" - Не знаем. Ждите. Неизвестно ещё. - А сколько можно ждать?"
Тем временем, семье, оставшейся без крова, ежемесячно приходят квитанции об оплате за коммуналку. За обугленные квадратные метры Лихотины платят почти 5 тысяч рублей - с пенсии бабушки. Остальное тратят на еду. Одеться не на что.
В администрации рассказали, что ремонт изначально не был запланирован, но его сделают. Сметы на капитальные работы составлены и уже согласованы - 520 тысяч рублей. 
"В течение недели будет подготовлено постановление на производство капитального ремонта. Подрядная организация будет отбираться по результатам конкурса, поэтому это займёт ещё около 1,5 месяца. Думаю, где-то в мае мы этот ремонт сделаем", - поясняет  Галина Михайлова, заведующая отделом комитета ЖКХ Братска.
Проблему с компенсацией и предоставлением временного жилья власти пообещали решить. Семью ждут на приём в комитете ЖКХ. А за то время, что Лихотины не проживали в сгоревшей квартире, сделают перерасчет.
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    НЕ дай бог никому попасть в такую ситуацию.Мужества вам и терпения Держитесь!
  • OldUser
    Чтобы наши ЖКХ начали шевелиться, нужно большую канистру со скипидаром припасти для их пятых точек! Так например, на наши жалобы о протекающей кровле, нас мурыжили год. Потом объявили что за ремонт кровли мы должны были выплатить 25,000 рублей! В конце концов мы так и не достучались до них, а ремонт сделали сами! И обошлось нам это в 2,500 тысячи. Вам дорогие погорельцы - больше терпения и сил! Стучите во все двери! А лучше в обл. управы и региональные службы.
  • OldUser
    канализацию замуруют и ремонта не надо
  • OldUser
    нужно по окончании всей этой истории подавать в суд на обслуживающую организацию.содрать за моральный по полной с учетом инфляции.тем более как я понял жилье муниципальное.
  • OldUser
    А как же быть нашей семье? Меня ещё в 1989году с малюсенькими детьми вселили в общежитие в секцию в которой был пожар до нас (около 2 лет назад по вине электрики )-ремонт не был там сделан ,только косметический,конструкции деревянные некоторые полностью сгорели,а некоторые уже пришли в негодность,прошло 29 лет,я и моя дочь мы уже инвалиды,и есть маленький сын дочери,и судилась и жалобы писали,бесполезно,Не давно сгорела секция за стенкой,а у меня вся быт техника,и опять ,вызванная комиссия,посчитала ,что если чисто в доме ,то можно жить и дальше.?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций