Рекламный баннер

Почём нынче обеды для братских школьников?

Цены на питание в детских учреждениях Иркутской области не должны повышаться до конца 2015 года. Об этом накануне заявил Губернатор Приангарья Сергей Ерощенко. Во сколько сегодня братским школьникам обходится комплексный обед и готовы ли в учреждениях сдерживать цены, выясняла Ольга Фигура.

Рекламный баннер
Мясо, гарнир, напиток из сухофруктов и хлеб. Так выглядит обычный обед учеников 46-ой школы. Когда позволяют средства, компот заменяется соком, а на десерт добавляются фрукты и булочки. Но даже без ни, маленький потребитель всегда остается доволен. 
"Я в 5 классе учусь и прихожу в столовую один раз покушать. Сытый ухожу - наедаюсь. Вкусно тут кормят", - Михаил Горбушко, ученик школы №46.
"Кормят очень вкусно. Хожу в столовую, кушаю три раза: после третьего урока, после пятого и после уроков. Мама денежки дает, я иду и покупаю еду", - Арина Баканова, ученица школы №46.
 
Стоимость продуктов питания в Приангарье с декабря прошлого года выросла в среднем на 10-11%. Несмотря на это, в большинстве школ Иркутской области цены на обеды пока не поднимают. Тарелка супа-лапши с курицей стоит 25 рублей, голубцы - 39 рублей, а каши, макароны и компот - 9 рублей. Дети до пятого класса получают полноценные обеды за 65 рублей. Льготникам обед из второго, напитка и хлеба обходится на 40 рублей дешевле.
"До конца мая повышения цен по школам у нас не ожидается. Мы даже на эту тему не ведем никакой разговор. У нас цена "комплекса" - 65 рублей. На этой цене мы останавливаемся. Что будет с сентября - там уже будет видно. Я ничего не могу вам сказать, там может быть что-то изменится", - комментирует Альбина Буряк, зав. столовой школы №46.
 
Загадывать, как цены на продукты изменятся к осени, предприниматели, обслуживающие школьные столовые, пока не берутся. Но уже сейчас, чтобы сохранить стоимость детских обедов, они готовятся перезаключать договоры с некоторыми производителями. Например, вместо мяса закупать менее дорогой фарш. А поварам, скорее всего, придется проявлять еще больше изобретательности, чтобы блюда оставались сытными и полезными.

Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Когда наши школы будут проверять на предмет качества питания? Не знаю как вдругих школах, но мой ребенок отказывается кушать в школе 41. Дорогие повара, для кого готовите? Почему учителя школы за те же деньги питаются гораздо лучше? Вывод один, от них выговор вы получите сразу, а вот ребенок не каждый пожалуется родителям. Роспотребнадзор проверяйте школы чаще! Лично я на питание ребенка сдаю в месяц больше двух тысяч рублей. Этого мало чтобы накормить ребенка нормальной едой?
  • OldUser
    Не знаю в какой школе учится ваш ребенок но могу смело сказать что в Гимназии и школе 46 питание одно из лучших в городе! И повара прекрасно знают для кого и что они готовят.И я думаю что нет никакой разницы кого кормить (детей или преподавателей) ведь вся еда готовится на всех.
  • OldUser
    Толи дело раньше.талончик на обед стоил 40 коп. И готовили всегда классно. почему поехали в 46 школу,выбрали показательную?
  • OldUser
    потому что в гимназии и 46 школе один и тот же предприниматель, только вот если бы этому предпринимателю отдали все школы Братска, а так не все могут похвастаться вкусными обедами...у меня ребенок не ест..
  • OldUser
    А вот у меня вопросик, так ли уж фарш дешевле мяса? Из куска мяса можно и суп сварить, и фарш приготовить. А покупать фарш,в котором обрезь сала дешевого, вода и яйца по цене немного меньше цены мяса- это оболванивание людей и детей. Вообще, значит, не хотят готовить, лишь бы на скорую руку что-нибудь сообразить, а плату за обед все равно поднимут.
  • OldUser
    цены сдержат, а качество самой пищи пострадает. продукты дорожают, как не крути - факт.<br />
  • OldUser
    46 и лицей - приятное исключение, в 41-й и я бы есть не стал, так что Тинка не насилуй ребенка, сытое брюхо к ученью глухо...
  • OldUser
    В лицее 2 плохо кормят к сожалению.
  • OldUser
    В школе № 34 отвратное питание и практически всегда холодное!...Наш, скажем так, не избалованный ребенок, часто отказывается есть в школе...Так и говорит:"Мама, ты не представляешь, какая это гадость!" Родители школы на собраниях неоднократно поднимали вопрос о качестве питания, но воз и ныне там! А также неоднократные заверения руководства школы, что ситуация изменится...
  • OldUser
    Не понимаю как можно вообще в этих школах кушать.Я когда училась, то очень редко ходила в столовую , а если и приходила то за какой нибудь шоколадкой и соком в коробочке , потому что то что там готовят есть было не возможно, хорошо если попадется свежее а то ведь могут и позавчерашнее подогреть и выложить, например подливки которые я иногда брала я не доедала ,потому что они были на вкус кислые , так же как и пюрэ, пирожки с картошкой тоже всегда были кислые , видема картошку которая уже подпортилась они пихали в пирожки, то нитки то волосы в еде,ужас в общем. Котлеты и сосиски я вообще никогда не брала, черт его знает из чего они сделаны и где они их купили. А еще эти повара или как их там , трогают эти пирожки и булочки грязными руками , сначала с нас денежку возьмут , а потом этими же руками булки нам подают. Родители, собирайте лучше ребенку из дома что нибудь покушать в контейнере, поверьте , так намного безопаснее.
  • OldUser
    Регулярно наши столовые проверяются на КАЧЕСТВО питания. А то что ваш ребенок не ест так это не в столовой дело, мой тоже не ест, не в школе не дома, 6в школа №41. Современные дети весьма избалованы в гастрономических пристрастиях, чипсы с газировкой вкусней борща. Учителя питаются тем же самым что и дети. Денег вы много платите скорей всего из-за того что ребенок в кадетском классе, а там и комплекс не 65 рублей и кушают они не один раз в день.<br />
    <br />
    P.S. . . . от лица заведующей столовой школы №41: приглашаю Роспотребнадзор, санэпидстанцию, не равнодушных родителей в ЛЮБОЙ день в рабочее время на проверку столовой на любые нормы и качество. <br />
  • OldUser
    Ага, возьмет вам 16 летний подросток с собой в школу контейнер, насмешили))) Это первоклашке ещё можно сунуть и то есть не будет.
  • OldUser
    Понимаю для детей это как бы "стремно" но если подумать взрослому человеку, то это намного лучше ,чем есть непонятно что и непонятно когда и как приготовленное
  • OldUser
    Больших семь шапок из овцы не выкроить никак
  • OldUser
    Но даже без ниХХХ, маленький потребитель всегда остается доволен<br />
    Отшлепайте редактора :)
  • OldUser
    А я не понимаю как в школе в туалет ходят, особенно по- большому.
  • OldUser
    В 46 одна из лучших столовых города, в которой за 100 р можно съесть первое, второе и компот, при этом большие порции и все оооочень вкусно!!! Молодцы!!!
  • OldUser
    Может ваш ребенок и избалован, а мой нет. Покушать мы любим. Не страдаем отсутствием аппетита. А то что еда разная для учителей и учеников я знаю непосрелдственно со слов учителя. Так что не надо! Да и ребенок мой тоже разговаривать умеет. Заставлю его ваши порции теперь на телефон фотографировать.
  • OldUser
    Не правда! Готовите ужасно. Мы теперь деньги на питание не сдаём, собираю ребенку с собой, и поверьте это не чипсы с лимонадом. Учимся в вашей школе.
  • OldUser
    В 14 школе тоже плохо кормят, ребенок постоянно жалуется.
  • OldUser
    А я в 38 школе училась (ныне лицей 3). И очень там вкусно готовили,и свежее всегда. И сейчас брат там учится и постоянно кушает в столовой,очень ему нравится. Хотя он то очень разборчивый в еде,абы что есть не станет:-)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций