Рекламный баннер

Не платить за коммунальные услуги можно, если вас не было дома больше 5 суток. В новом законе о ЖКХ есть перечень документов, которые дают право на льготу. Среди них один пункт - "иные докум

Не платить за коммунальные услуги можно, если вас не было дома больше 5 суток. В новом законе о ЖКХ есть перечень документов, которые дают право на льготу. Среди них один пункт - "иные документы". Входит ли сюда справка от председателя садоводческого кооператива

Рекламный баннер

Александр Егорович каждый год одним из первых в кооперативе "Друзья природы" приезжает на свой дачный участок. Убрать мусор, накопившийся за зиму, подправить все, что сломали нежданные гости, и обрезать замерзшие ветки. Примерно через две недели мужчина привезет сюда семью. Как и многие братчане, Масловы на лето переезжают жить на дачу. И уже сейчас пенсионер планирует, как и за какие коммунальные услуги нужно платить.
- Приедем, наведаемся. Мы там ничего не используем. Посмотрим, цела ли квартира, и я уехал. За свет я, допустим, все равно плачу по счетчику. Если я пришел, включил, посмотрел, я оплатил. Мусор мы тоже здесь выкидываем и платим за его вывоз, - рассказывает Александр Маслов, пенсионер.
За коммунальные услуги в городе можно и не платить. Нужно только взять справку у председателя садоводческого кооператива, что вы жили в определенный период времени на даче. По ней в управляющей компании предоставят льготу, позволяющую не платить за свет и воду городских квартир. В прошлом году сумма таких льгот по Братску составила 12 миллионов рублей.
- Это некоммерческая организация, председатель выбирается на общем собрании, простым голосованием, и председатель не несет ответственности ни перед кем за эти справки. И председатель по своим полномочиям, то есть по этому закону и уставу кооператива, у него нет таких полномочий: подтверждать или нет проживание гражданина на даче, - говорит Людмила Волкова, заместитель председателя комитета ЖКХ.
В этом году процесс предоставления льгот ужесточат. Падунская коммунальная компания предлагает своим клиентам поставить пломбы на вентилях перекрывающих воду. По окончанию сезона коммунальщики должны зафиксировать ее целостность. И дать добро на льготу. В Центральном округе работа будет построена по-прежнему. Пока коммунальщики предпочитают доверять своим клиентам. Но провеять.
- Если мы придем и увидим, что в квартире находится кто-то, открывает дверь, естественно, мы будем по другому относиться и к этому председателю, и к этому гражданину, который находится. Скорее всего, это будет лишении предоставление этих льготных услуг об оплате, - говорит Виктор Рыков, главный инженер ООО "Жилтрест-1".
Опять встает вопрос об установке индивидуальных счетчиков на воду. Только эти механизмы позволят определить точный расход. В некоторых домах счетчики уже стоят. И среди них есть сломанные самими хозяевами. Платить так оказалось дороже.

Ольга Кузакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций