Рекламный баннер

Процедуру начислений за общедомовые нужды в Братске требуют упростить депутаты Думы

Процедуру начислений за общедомовые нужды в Братске требуют упростить депутаты местной Думы. Они предложили переложить обязанность по оплате услуги на плечи собственников квартир, в которых не установлены приборы учёта. Об этом на заседании депутатской комиссии заявила Светлана Петрук.

Рекламный баннер
Поводом послужили недовольства собственников "оприборенных" квартир, которые платят за ОДН больше, чем расходуют на личные нужды. По мнению депутата, проблема в том, что в домах есть много квартир, в которых никто не прописан, но фактически проживают по несколько человек. Акты фактического проживания составляются, но наказать таких жильцов очень сложно. Миграционная служба не предоставляет полученные в ходе проверок персональные данные в ресурсоснабжающие организации. А последние, соответственно, не могут сделать доначисления собственникам-нарушителям.

"Мы на примере Приморской, 6 А, отрабатывали совместно с администрацией Падунского округа, ресурсоснабжающей организацией и УФМС. Но результата это не дало. Если нет протокола об административном правонарушении от УФМС, значит, нет основания для начисления коммунальной услуги по данным адресам. То есть круг замкнулся", - говорит Светлана Петрук, депутат Думы VI созыва Братска.

Депутаты готовят письмо в ЗакСобрание Иркутской области с предложениями упростить процедуру проверки регистрации проживающих и внести изменения в 354-ое постановление правительства "О предоставлении коммунальных услуг" в части перераспределения ответственности собственниками за оплату общедомовых нужд.
 
Установите виджет "Yandex Новости БСТ"
Мария Глушенко
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Давно пора! Пусть платят те, у кого приборы учета не установлены
  • OldUser
    петрук запрыгала.ведь скоро за общедомовые нужды будут платить управляющим компаниям,а не не поставщикам. но не факт что люди выберут ее компанию,если конечно не будет каких либо махинаций как с переходом на непосредственное управление.
  • OldUser
    Пипец, опять очередной замут хитров@ебаных депутатишек от ЖКХ! Даже если у меня нет счетчиков, я плачу по норме потребления и уж тем более не обязан платить за то, что в подвале постоянно шумит какая-то вода или идущую к дому трубу прорвало где-то под землёй. Света! Свои потери компенсируйте за свой счет, а не за наш!
  • OldUser
    ВСЕ ВЕРНО! ДАВНО ПОРА.ПУСКАЙ ВСЕ СТАВЯТ СЧЕТЧИКИ,ТОГДА И ПОТЕРЕЙ НЕ БУДЕТ ВОДЫ И ТЕ УМНИКИ У КОТОРЫХ В КВАРТИРАХ НИКТЬО НЕ ПРОПИСАН,А КВАРТИРЫ СДАЮТ,А МЫ ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬ,ЗА ИХ БИЗНЕС.СТАВЬ СЧЕТЧИКИ И ПУСКАЙ ХОТЬ СТО ЧЕЛОВЕК ЖИВЕТ. А ТО ЗАКОЛЕБАЛИ СВОЛОЧИ. СКОРЕЙ ПРИНиМАЙТЕ ЗАКОН.
  • OldUser
    не переживайте вы так! Даже если все население 100-% поставит счетчики, все равно вам общедомовые выставлять будут. Я бы даже поспорила на это с вами )))) Я уже писала как то в комментариях про счетчики в отношении детского сада, где работала моя знакомая. Детсад был на летних каникулах, а счетчики крутились!!! как будто он работает и обслуживает ребятишек... там был всего лишь сторож...но конечно, если он там шабаш устраивал и приглашал шл.х...то да, пока все отмоются ))))
  • OldUser
    Упростить....нда! А то что мы уже за целый год оплатили вернуть изволите?! Мутят, крутят, вертят! ЗАДОЛБАЛИ! Не знают как с чего карманы набить! Не было раньше этих домовых-кормовых! А свет тоже, откуда такие домовые, в квартире столько не нагорает?!!!
  • OldUser
    Еще хорошо бы ,если бы Дума пересмотрела тарифы ООО"ПКК". Платим за техобслуживание и отдельно за обслуживание общедомовых приборов , а это ведь одно и тоже , только другими словами. Почему Петрук не предложит пересмотреть этот момент?
  • OldUser
    Тогда кто умеет тормозить счётчик будут платить только за ОДН. Хоть ОДН и возрастут, раскидывать их будут пропорционально квадратам в квартирах. Так что и здесь справедливость не восторжествует.
  • OldUser
    "Упростить процедуру начислений за общедомовые нужды в Братске требуют упростить депутаты Думы"<br />
    <br />
    Упростить-упростить? Упростить?
  • OldUser
    В квартире у сына вода подводится отдельно на кухню и по другому стояку в туалете, т.е. нужно ставить два счетчика на горячую воду и два на холодную. Четыре счетчика в "однушке" - это круто. 12 тысяч нужно заплатить за установку и за сколько лет они окупятся? И таких квартир, наверное, в городе немало.
  • OldUser
    ЗДЕСЬ ТОВАРИШЬ ПИШЕТ,ЧТО Я ПЛАЧУ БЕЗ СЧЕТЧИКА ПО НОРМЕ.ДА ВЫ ПЛАТИТЕ ПО НОРМЕ,А СКОЛЬКО ВЫ ВОДЫ ЛЬЕТЕ?А СКОЛЬКО У ВАС НА САМОМ ДЕЛЕ ЖИВЕТ БЕЗ ПРОПИСКИ?. ТЕПЕРЬ ЗДЕСЬ ПИШЕТСЯ ЧТО НИКТО НЕ ПРОПИСАН,А КВАРТИРА СДАЕТСЯ И НИКТО НЕ ЗНАЕТ,СКОЛЬКО ТАМ ЖИВЕТ. И ЕЩЕ Я ЗНАЮ ЕСТЬ ТАКИЕ ЛЮДИ,К КОТОРЫМ ХОДИТ РОДНЯ МЫТЬСЯ,ПОТОМУ ЧТО У НИХ СТОЯТ СЧЕТЧИКИ И ИДУТ К РОДНЕ ГДЕ СЧЕТЧИКОВ НЕТ. ВОТ ВАМ И ОБЩЕДОМОВЫЕ. УЯСНИЛИ....ТАК ЧТО СТАВИТЬ НУЖНО,А ТОГДА И СПРОСИМ У НИХ ЗА ОБЩЕДОМОВЫЕ,ЕСЛИ ОНИ БУДУТ РОЗНИЦА. ДРУЖНЕЙ НУЖНО БЫТЬ ЖИЛЬЦАМ,ТОГДА И ТОЛК БУДЕТ. А ТО МЫ ПРИВЫКЛИ ЖИТЬ МОЯ ХАТА С КРАЮ,НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ. ПОД ЛЕЖАЧИЙ КАМЕНЬ ВОДА НЕ ИДЕТ. ДАВАЙТЕ ДРУЖНЕЙ ОБЬЕДИНЯТЬСЯ ПРОТИВ ЭТИХ ХАПУГ!!!!А ВООБЩЕ Я НЕ МОГУ ПОНЯТ В.В.ПУТИН Я СЛЫШАЛ НЕСКОЛЬКО РАЗ ГОВОРИЛ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ,ЧТО ВСЕ ЧТО В ВАШЕЙ КВАРТИРЕ ЭТО ВАШЕ,А ЧТО УЖЕ ЗА ДВЕРЬЮ ЭТО КОМУНАЛЬЩИКОВ. ИСКЛЮЧЕНИЕ КООПЕРАТИВНЫХ КВАРТИР. ТАК ЧТО НАС ,КАК ЛОХОВ РОЗВОДЯТ. СУДАМИ ЭТИХ ТВАРЕЙ ЗАТАСКАТЬ НУЖНО. ЧТО БЫ РАБОТАЛИ,А НЕ ГЕМОРОЙ НА КРЕСЛЕ ЗАРАБАТЫВАЛИ. УДАЧИ Я ЖЕЛАЮ ВАМ ДОРОГИЕ В БОРЬБЕ С ЭТИМ НАРЫВОМ НА НАШИХ ПЛЕЧАХ...!!!
  • OldUser
    ВОПРОС БЕШЕНОЙ БЕЛОЧКЕ.А ЧТО ТРУДНО ПРОВЕРИТЬ СЧЕТЧИК В САДИКЕ,ПОСЛЕ КАЖДОГО СТОРОЖА И СПРОСИТЬ ОТКУДА СКОЛЬКО НАКРУТИЛО ВОДЫ НА СЧЕТЧИКЕ? И ТАК КАЖДУЮ СМЕНУ. ЧТО ТО ВЫ ЛУКАВИТЕ.... УДАЧИ ВАМ!!!
  • OldUser
    Окупится за год примерно. Я после того как поставил счетчики стал платить в 2 раза меньше, чем по нормативу, при таком же использовании воды. Окупилась установка счетчиков за 5 месяцев. Нормативы водопотребления завышены раза в 2
  • OldUser
    Вот именно, платиш по норме, а потребляеш сколько хочеш.<br />
    Пример: Заплатил за 7 кубов горячей, потребил 17 кубов. Значит перерасход в 10 кубов пойдёт в ОДН и раскинется на все квартиры. Это неправильно. <br />
    Вот они и предлагают чтобы раскидывался перерасход ОДН на те квартиры где нет счётчиков, а там где есть будут платить за то что потребили + норма ОДН (мытьё подъезда, промывка батарей (литров 50 в месяц заглаза(0,05 куб. метра)).<br />
    Зато все остальные быстрее поставят счётчики.
  • OldUser
    Дак счётчики на что крутились ? Тепло или ГВС ?<br />
    ПО садику пусть заведующая разбирается, мам и пап счётчики садика не касаются.
  • OldUser
    Сaps Lock выключи, дебил. Тебя почитаешь, прям, ума палата, а норма потребления, к твоему сведению, больше, чем ты реально за месяц наливаешь. И родственники ко мне мыться не ходят, они культурные цивилизованные люди и не додумались бы до такой х...ни. И на ОДН можно списывать все потери, ты зайти в подвал своего дома, там все краны подтекают, все соединения мокрят, а бывает еще, что трубы лопаются или кран срывает из-за того, что компания вовремя ремонт не сделала, а съэкономила, и что, я должен по твоему за все это платить? Так что ты сначала голову включи, подумай хорошенько, а потом уже изрыгай тут свою справедливость(беспонтовую)!!!
  • OldUser
    дело было летом...в садике был один сторож. Понятно, что родителей не касается. Вопрос в том, что расходы по ОДН все равно будут...суть уловите моих комментариев...и еще случай, тоже писала про него. Как то разговорилась с работником треста. Разговор пошел про счетчики. Так вот работница рассказа случай о том, что на Мира 22 было как то отключение воды (летом). Они спустились в подвал для какого то ремонта и обнаружили, что счетчики общедомовые работают! хотя вода отключена. Этот вопрос они направили в компанию, которая устанавливала счетчики, на что был ответ..оплачивайте ремонт и мы приедем...Отсюда вывод, потери всегда будут в виде утечек, списания лишних расходов, дырявых труб, неделания ремонта и т.д....устала перечислять ))))) и ОДН будет всегда...мы просто будем оплачивать чужие карманы...вот и все..
  • OldUser
    доступ в помещения сторожу был закрыт...только один кран. И потребил он, по словам моей знакомой, столько воды, сколько потребляет детсад в рабочем режиме ))))) и не орите вы так, ну что за фанатики и идейные тут появились...самые страшные люди..
  • OldUser
    Отлично сказано, поддерживаю!
  • OldUser
    Цель этого "мероприятия" - заставить всех поставить счетчики. Чтобы потом снизить нормы потребления, а за расход сверх норм повысить тарифы. Сейчас нормы снижать невыгодно, т.к. многие счетчики не ставят.<br />
    Также, как для собираемости платы за кап. ремонт, отказываются от непосредственного управления домами, чтобы эта строка была в одной квитанции, и люди платили.<br />
  • OldUser
    Почему колонки в частном секторе без счетчиков? Приезжают и набирают воду!
  • OldUser
    недавно мне рассказали историю,про женщину,она работает в школе.учителем.так вот....ежедневно она домой из школы носит по несколько полторашек воды,так как дома счетчики стоят.извините ,но у людей уже реально клиника на этой почве.
  • OldUser
    Я знаю нескольких человек, которые свой стул приучили к рабочему времени. Это проще чем полторашки таскать.
  • OldUser
    я плачу по норме за 2-х человек - 500 руб. если я поставлю счетчики, экономия - половина, т.е. 250 рублей будет уходить в одн. если в доме все поставят счетчики,вся экономия их уйдет в одн и разделится на всех. так в чем она - экономия?
  • OldUser
    Если воды в трубе нет,крыльчатка счётчика не крутится, счётчик ничего считать не будет.<br />
    <br />
    Если текут трубы, звоните в аварийку ЖЕКа, пусть устраняют, это их работа, мы им за это деньги платим.<br />
    Не понимают по звонку, письменное обращение в 2-х экземплярах в приёмную ЖЭКа, на 2-м экземпляре секретарь поставит отметку о получении вашего обращения. Тогда либо директор "взбодрит" сантехников и всё отремонтируют, либо после вашей жалобы прокуратура и жил.инспекция взбодрят директора ЖЕКа и всё починят, за одно и штраф заплатят за бездействие(это для особо трудных директоров).<br />
    <br />
    А расходы ОДН будут, но не по 100 кубов на дом в месяц, а<br />
    2-3 куба это мелочи.
  • OldUser
    Вы в какой стране живете? Да хоть обвешайтесь этими счетчиками - фиг что сэкономите. Лично я проживаю одна, не расходую даже норму, за которую плачУ. Чтобы поставить эти счетчики, мне нужно:<br />
    1. Поменять трубы (50-70 тыс.)<br />
    2. Установить счетчики (10-12 тыс)<br />
    3. В дальнейшем платить за их обслуживание.<br />
    <br />
    А вот когда под дулом всех заставят, тогда так бахнут по тарифам, что мыться будете только по праздникам и каждую каплю считать. Что только порождает развитие шизофрении в массах.
  • OldUser
    Для примера:<br />
    <br />
    Есть дом на 5 квартир, 3 из них оборудованы счётчиками и тратят каждая по 3 куба и плата за куб = 100 руб., есть ещё 2 квартиры которые без счётчиков, они платят за 4 куба (по нормативам) плата таже, 100 руб/куб. Т.е. все квартиры платят за ((3куб*100)*3 кв)+((4куб*100 руб)*2кв)= 17 кубов и платят 1700 руб. А по показаниям общедомового счётчика дом потребил 25 куб = 2500 руб, вот лишние 25-17=8 кубов и делят на всех, т.е. 1.6 куба плюсуют каждой квартире в виде ОДН. Людям имеющим счётчики нужна эта лишняя оплата, если они потребляют по факту (по счётчику). Пусть платят те у кого нет счётчика. <br />
    А оплата фактических ОДН (промывка батарей, вода на уборку подъездов) она мизерная, там литры, а не кубометры.
  • OldUser
    а они все таки крутятся ))))) не думаю, что сотрудница треста мне сказала неправду...смысл? А с другой стороны, кто из жильцов ходит в подвалы и снимает показания счетчика, к примеру, когда идет отключение воды на день? Так сказать просто, для проверочки...
  • OldUser
    откуда такие знания, что дом употребил 25 куб? Сами замеряли? Напишите, что не 25, а к примеру 100 куб...чего мелочиться то...
  • OldUser
    Законодательство предусматривает несколько вариантов распределения сверхнормативного объема ОДН, причем сделать этот выбор полномочно только общее собрание собственников. Особо подчеркну: собрание собственников может принять решение только о распределении сверхнормативных ОДН, но не всего объема. В этом случае закон определяет два варианта распределения сверхнормативных ОДН.<br />
    Первый – общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме принимает решение о распределении сверхнормативного объема ОДН между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади.<br />
  • OldUser
    Второй – сверхнормативное потребление управляющая организация оплачивает за счет собственных средств. Если собственники не приняли иного решения на общем собрании, то платить за сверхнормативное потребление должна будет управляющая компания за счет собственных средств. Такая норма введена в правила предоставления коммунальных услуг (пункт 44) для того, чтобы управляющие компании были финансово заинтересованы в том, чтобы проводить ремонт систем, применять энергосберегающие технологии. Таким образом, будет происходить снижение расхода на ОДН в домах.<br />
    Другого способа распределения сверхнормативного объема ОДН законодательством не предусмотрено. Если все-таки собрание примет решение распределять сверхнормативный объём ОДН по жителям, у которых не установлены приборы учета, то такое решение будет незаконным. Протокол общего собрания жильцов не может отменять федеральные законы и постановления Правительства РФ.<br />
  • OldUser
    О, ещё одна витаминка Ундевит на аватаре. Да вас тут целый витаминный комплекс.
  • OldUser
    Написано же что это взято для ПРИМЕРА. Чтобы понятнее было, цифры абсолютно абстрактные.
  • OldUser
    хорошо, для примера: если оставшиеся 2 квартиры потребили меньше нормы...откуда тогда ОДН возник?????
  • OldUser
    отличное разъяснение, все понятно. Спасибо!
  • OldUser
    Важный аспект — это политика монополий. Так, с 2002 года потребительские цены выросли примерно в 3 раза, а тарифы ЖКХ — в 12 раз. "Это невероятно! Ведь очевидно, что монополии и тогда, и сейчас не работали себе в убыток. Нужны очень жесткие меры, необходимо как-то обуздать эти компании, учитывая, что часть из них государственные", — Фадеев главред журнала "Эксперт". Вот от этой печки нужно плясать...
  • OldUser
    От жадности понаставили эти счетчики, сделали себе головную боль и другим. Теперь из за вас вынуждают ставить всем счетчики.Что вы сейчас меньше платить стали? Если раньше от 500-1000 -сейчас около 40000 платим. Да хоть обложитесь этими счетчиками...
  • OldUser
    Спасибо.
  • OldUser
    Хотели выгадать себе все эти жил.трестовские компании за счет счетчиков, а боком то им выходит. Забегали сейчас...
  • OldUser
    platsebo!!! ВО ПЕРВЫХ НЕ ТЫКАЙТЕ. ВО ВТОРЫХ НЕ БРЫЖЖИТЕ СЛЮНОЙ И В ТРЕТЬИХ НЕ МАТЕРИТЕСЬ.ПИШУ ТО ,ЧТО ЗНАЮ ЛИЧНО. А В ПОДВАЛЕ НИ КАПЛИ НЕ КАПАЕТ,ТАК КАК КЛЮЧ ИМЕЕТСЯ. ПОЛЫ В ПОДЬЕЗДЕ НЕ МОЮТСЯ,А ЕСЛИ И МОЮТСЯ ТО КАЖДЫЙ НАБИРАЕТ У СЕБЯ. И В КУРСЕ ЧТО НОРМА ЗАВЫШЕНА.НУ НЕ ВСЕ ТАКИЕ КАК ВЫ ,ЧТО МЕНЬШЕ УПОТРЕБЛЯЮТ. УМНИК НАШЕЛСЯ... УЧИТЕСЬ ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ. УДАЧИ ВАМ !!!!А НАСЧЕТ САДИКА ВЫЯСНИТЬ УТЕЧКУ ЛЕГЧЕ ПАРЕНОЙ РЕПЫ. ЗНАЧИТЬ ЗАВЕДУЮЩЕЙ ЭТО НЕ НУЖНО. НЕ ДУМАЙТЕ ЧТО ВСЕ ЛОХИ...И НЕ СЧИТАЙТЕ СЕБЯ ВЫШЕ ВСЕХ. ЖИВИТЕ В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ.
  • OldUser
    А Я вот тыкну тебе (ТолькоСправедливость), ТЫ че ваще читать не умеешь, ясно же попросили выключить большой регистр букв, или не догоняешь, что это значит? ТЫ то общаться то с людьми нормально то не можешь, вот и приходиться таких как ТЫ учить уму разуму. А писать, что знаешь или услышал от бабусек на скамейке, может любой. Ни в одном ТВОЕМ сообщении нету и толики рассуждений и каких то умных выводов. Ну чтож, давай теперь ТЫ брызгай слюной на мой комент!
  • OldUser
    какая непонятливая Справедливость! Может заведующая и выясняла, я же не про это пишу. А то, что сам факт работы счетчика во время летних выходных детсада. А сколько таких "мнимых" расходов воды может быть в масштабе города???
  • OldUser
    Этот ЖК давно надо выкинуть на помойку,и проработать нормальный,который не будет противоречить ни ГК, ни Конституции.Депутатов нельзя допускать к разработке таких законов,иначе опять получится кроссворд.Есть институты,есть правоведы,экономисты.
  • OldUser
    Выключи капс лок,это во первых.И где гарантия если у всех будут стоять счетчики,то не будет ОДН(или оно будет незначительным),это во вторых. И в третьих,если у меня сделан дорогой ремонт в ванной комнате,то почему я должен портить всю эту красоту,что бы поставить эти гребанные счетчики?
  • OldUser
    @ndy!!!! ВЫ ЧТО,ЗДЕСЬ НАНЯЛИСЬ АДВОКАТОМ? ТАК ВОТ, ЕСЛИ Я ВАМ НЕ НРАВЛЮСЬ , ЗАСТРЕЛИТЕСЬ, Я НЕ ИСПРАВЛЮСЬ!!!! УДАЧИ ВАМ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ЖИЗНЕННОМ ПУТИ...И НЕ БРИЖЖИТЕ,ЭТО ВАС ЛИЧНО КАСАЕТСЯ. А ТЕПЕРЬ ФАС!ТОЛЬКО БЕЗ ЯДОВИТОЙ СЛЮНЫ!!! УДАЧКИ.И УЧИТЕСЬ В ОБЩЕНИИ .
  • OldUser
    Выключи Caps Lock тупая курица, сколько тебе можно говорить? Если ты этого не понимашь, о чем тогда с тобой можно разговаривать!!!!
  • OldUser
    Требую писать только заглавными! Не все тут молодые ,мне вот мелкий шрифт трудно читать.Не нравится- идите на другие новости!
  • OldUser
    Даже если все поставят счетчики,все равно будет ОДН,даже еще больше чем сейчас. Были с семьей в отпуске в Белоруссии, у них у всех стоят счетчики,естественно когда много гостей, да еще и летом, когда каждый день все моются и стирают, очень много наматывает, так брательник раз-два в неделю переключал их на обратный ход и пользовались на полную. Так и у нас найдутся умельцы,будут сматывать показания, а может уже практикуют
  • OldUser
    И получится что те у кого счетчики стоят будут воды лить немеренно,сматывая в обратку, а те у кого их нет и так норму не используют, еще и за этих мудрецов должны будут платить.
  • OldUser
    на тепло счетчики совсем другие.и крутятся они постоянно,так как происходит постоянная циркуляция гв.
  • OldUser
    есть простой способ не тормозить,а сматывать в обратную сторону.знаю много людей кто сматывает показания(не нарушая пломбы естественно)
  • OldUser
    во втором случае у/к просто будет химичить с общедомовыми счетчиками,как несколько лет назад.правда с теплосчетчиками будет сложнее.но и здесь думаю умельцев найдут.у/к никогда в Ж. не останется.не для этого ее приватизировали предприимчивые людишки.
  • OldUser
    ....Акты фактического проживания составляются, но наказать таких жильцов очень сложно....<br />
    Яснопонятно, что проще взвалить долги на добропорядочных жильцов. Но ведь и они не будут вечно терпеть.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций