Рекламный баннер

Братчане "заболели" стихоманией

В Братске подвели итоги конкурса "Стихомания", который проходил в социальной сети "В контакте" [16+]. В течение полутора месяцев пользователи снимали видеоролики, на которых каждый демонстрировал свой актёрский талант и любовь к поэзии. С видеочтецами "Стихомании" познакомилась Татьяна Бакулина.

Рекламный баннер
Стихотворение уральского поэта Александра Вавилова "Кошка" братчане не просто прочитали - сняли настоящий короткометражный фильм, в главной роли - пушистая Маруся. Над созданием ролика работала целая творческая группа с актёром Андреем Серовым.
"Вообще, Андрей, непрофессиональный актёр, и я его мучил, за что мне потом немного неудобно было, потому что часов пять потребовалось. При чём, кошку-то я кормил, поил, а его - только чаем", - рассказывает Андрей Артемьев, автор и режиссёр видеоролика.
Катя Николушенко, другой участник "Стихомании" сняла свой ролик без особых изысков - в производственном цехе со второго дубля.
"Мне кажется и через лет сто  люди так же будут читать стихотворения. Мне кажется, это будет единственное, что будет с душой - стихотворение. Сейчас век информационных технологий, и это как-то "мёртвое" можно сказать. А стихи - это живое", - говорит Екатерина Николушенко, участник конкурса "Стихомания".

Для некоторых чтецов группа "Стихомания" стала площадкой для демонстрации стихов собственного авторства. Вообще, выбор произведения создатели группы не регламентировали: что придётся по душе, от классики до так называемых "стишков-пирожков". Сейчас в группе около пятидесяти видеозаписей. И это - успех, признаются авторы проекта.

"Эта идея родилась в кругу друзей. Одним прекрасным вечером мы решили просто провести поэтический вечер, а потом родилась идея создать группу в контакте. Тем более сейчас год литературы. Но мы не хотели привязывать к году литературы, а просто для повышения интереса братчан к литературе", - говорит Анна Калита, организатор конкурса "Стихомания".

Но удалось привлечь не только братчан. Среди актёров-чтецов - жители Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Ярославля, Белгорода. Кстати, именно в Белгород и отправится небольшой денежный приз. Стих в исполнении бывшего братчанина Дениса Белых не побил рекорд по "лайкам", а просто - больше всех понравился судейской комиссии.

"Привет, Братск. Поздравляю вас с начавшимся годом литературы. Как хорошо, что в Братске так много талантливых любителей стихов", - Денис Белых, победитель конкурса "Стихомания" (г. Белгород).

Творческое соревнование завершилось, но группа по-прежнему открыта для любителей поэзии, её все также можно пополнять новыми видеозаписями. Ведь не ради денег люди читают литературу. К слову, авторы идеи выразили надежду, что победители потратят свой выигрыш на покупку книг.
 
Установите виджет "Yandex Новости БСТ"
Татьяна Бакулина
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Интересный конкурс.
  • OldUser
    ооо! катюха! молодца красавица:)

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций